Новости стран мира

Польская полиция разогнала акцию протеста на границе с Украиной

Челноков   разгоняли  дубинками

Польская полиция разогнала акцию протеста на границе с Украиной, сообщает УНИАН. Жители приграничных районов Польши блокировали пограничный переход «Медика—Шегини» в знак протеста против ужесточения правил ввоза сигарет и алкоголя. Полиция использовала дубинки и резиновые пули. 

В соответствии с новыми правилами челнокам было разрешено ввозить из Украины в Польшу две пачки сигарет и одну бутылку водки (а не десять пачек сигарет и две бутылки водки, как раньше). 

Сигареты и алкоголь в Польше, по информации агентства, в среднем в три раза дороже, чем в Украине. В этих условиях, как отмечает «Радио Свобода», многие жители приграничья зарабатывали на жизнь мелкой контрабандой, покупая в соседней стране эти товары и незаконно перепродавая их у себя на родине. 

Протестанты заявили, что их лишили единственного доступного заработка. 

Акции протеста на границе проходят c 1 декабря, с тех пор как вступили в силу ограничения на провоз алкоголя и сигарет. При этом протестуют как поляки, так и украинцы. 

-------------- 

Путин счастлив 

Владимир Путин, который возглавил российское правительство в мае этого года после восьми лет президентства, признался, что счастлив работать премьер-министром России. 

«Эта работа требует большой отдачи, безусловно. Особенно в современных условиях. Но что делать? Это большое счастье, что судьба дает возможность послужить стране и на этом месте», — сказал премьер-министр в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным». 

«Главное, конечно, не кресло, а обязанности, которые порождает та или иная должность в стране. Для меня это — не новая работа. В 1999 году я уже возглавлял правительство, да и будучи президентом страны, постоянно в очень тесном контакте с правительством работал», — отметил глава правительства. 

Премьер-министр России в прямом эфире ответил на десятки вопросов  россиян. 

-------------- 

Индия под прицелом 

Во всех аэропортах Индии введены повышенные меры безопасности. 

На электронные адреса авиаузлов поступили письма с угрозами проведения новых терактов. По информации местных СМИ, в боевую готовность приведены также силы индийского штата Гуджарат, который граничит с Пакистаном. 

Послания в аэропорты Индии разослали террористы из группировки «Декканские моджахеды», сообщает местный новостной канал «Times Now». В шаблонных письмах содержатся угрозы проведения новых атак. 

Сейчас все авиаузлы в срочном порядке переведены в состояние повышенной бое­вой готовности: к терминалам стянуты дополнительные подразделения центральной резервной полиции и пограничных сил безопасности. Пассажиров просят прибыть в аэропорты за три часа до вылета. Они проходят более детальные проверки. 

Индийские власти не исключают, что страна может быть атакована самолетами, и активизировали противовоздушную оборону. 

«Индия должна быть готова к терактам с воздуха, аналогичным тем, которые были реализованы в США в 2001 году», — заявил министр обороны Индии. 

-------------- 

Вот бараны! 

Авиация НАТО расстреляла в афганской провинции Лагман стадо баранов, приняв их ночью за боевиков движения «Талибан», сообщили в пресс-службе губернатора провинции. Инцидент произошел близ города Мехтарлам. Вертолеты НАТО обстреляли  стадо животных, убив более 200 овец и баранов, принадлежавших кочевникам-пастухам. Иностранные военные, в свою очередь, утверждают, что вели огонь по мятежникам… 

Если убийство животных будет доказано, летчикам придется выплатить хозяевам погибшего скота сумму от $ 40 тыс. до $ 50 тысяч. 

-------------- 

Американские  военные  ничем  не  брезгуют 

Правительст-во США вернуло Египту ценности, украденные американ-ским военным из музея в Маади, сообщает Associated Press. 

Возвращенные 250 предметов включают несколько небольших ваз, относящихся к середине IV тысячелетия до нашей эры. Предметы были обнаружены в 1920—1930-х годах во время археологических раскопок в Маади — южном предместье Каира, где когда-то находились поселения древних земледельцев. 

В сентябре 2002 года американский офицер Эдвард Джонсон, служивший на территории Египта, похитил около 370 предметов из музея в Маади. В январе 2003 года он продал арт-дилеру 80 предметов из коллекции за 20 тысяч долларов, заверив, что ценности ему достались от деда, работавшего в Египте. Позднее проданные предметы оказались в галереях Манхэттена, Лондона, Цюриха, Монреаля. 

В феврале 2008 года Джонсон был арестован по обвинению в контрабанде и сбыте краденых ценностей, в июле он полностью признал свою вину. Суд приговорил его к 18 месяцам условного заключения.  

-------------- 

Пираты  еще  вздрогнут 

Россия планирует отправить в район Африканского Рога отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов», сообщает Интерфакс. 

По словам источника, это будет сделано для обеспечения безопасности морского судоходства. Корабли ТОФ могут отправиться в район Сомали после участия в совместных с ВМС Индии учениях «Индра-2009», намеченных на январь. 

Выход отряда кораблей ТОФ из Владивостока в «индийский поход» намечен на 9 декабря. В отряд входят «Адмирал Виноградов», два танкера и морской буксир. В учениях также примут участие корабли Северного флота, которые придут в Индийский океан после российско-венесуэльских учений «ВЕНРУС-2008». 

Ранее Россия отправила в район Сомали для борьбы с пиратами сторожевой корабль «Неустрашимый». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter