Новости стран мира

Сторонники тайской оппозиции, блокирующие международный аэропорт в Бангкоке, позволили находящимся на его территории пустым самолетам покинуть транспортный узел

Летите,  самолеты,  летите!

Сторонники тайской оппозиции, блокирующие международный аэропорт Суварнабхуми в Бангкоке, позволили находящимся на его территории пустым самолетам покинуть транспортный узел. Как передает ВВС, 88 пустых самолетов направились в другие аэропорты Таиланда, что позволит вылететь домой десяткам тысяч иностранных туристов.

В аэропорту Суварнабхуми было заблокировано 12 лайнеров, принадлежащих иностранным авиакомпаниям, 29 самолетов компании «Thai Airways», 16 лайнеров компании «Thai Airasia», 15 самолетов «Bangkok Airways» и еще 22 самолета других авиакомпаний.

Помимо аэропорта Суварнабхуми, оппозиционеры блокируют другой столичный аэропорт – Дон Муанг. Они добиваются отставки правительства, обвиняя его в коррумпированности и связи с бывшим премьер-министром Таксином Шинаватрой, свергнутым осенью 2006 года в результате военного переворота.

Нынешнее правительство возглавляет зять Таксина Шинаватры Самчай Вонгсават. Он не намерен уходить в отставку и ввел в занятых оппозицией аэропортах чрезвычайное положение.

---------------

Оппозиция  в  фаворе

Румынская оппозиция побеждает на парламентских выборах, набрав 36 %. Такие данные приводит румынское телевидение со ссылкой на  exit polls.

Оппозиционная Социал-демократическая партия смогла вырваться вперед в общественном мнении Румынии в течение последних нескольких недель благодаря критике действий правительства в условиях мирового экономического кризиса.

По информации ИТАР-ТАСС, пропрезидентская Демократическо-либеральная партия набрала 30 % голосов, а правящая Национал-либеральная партия во главе с премьер-министром Кэлином Попеску-Тэричану смогла получить всего лишь 20 % голосов.

---------------

Россияне  сами  себя  накормят  к  2020  году

Правительственная комиссия по развитию агропромышленного комплекса, которую возглавляет вице-премьер Виктор Зубков, одобрила проект доктрины продовольственной безопасности России.

Согласно документу к 2020 году доля произведенных в России основных продуктов на внутреннем рынке должна быть не менее 80 процентов, пишет газета «Ведомости». В частности, доля российского зерна и картофеля на рынке должна быть не менее 95 процентов, молочной продукции — до 90 процентов, мяса и соли — 85 процентов, сахара, растительного масла и рыбы — от 80 процентов.  К середине декабря доктрина будет согласована ведомствами и внесена в правительство для представления президенту. Газета пишет, что до сих пор многие россияне недоедают. Потребление мяса в стране на 18,7 процента меньше рекомендованной нормы, молочной продукции — на 20,7 процента, рыбы — на 46,5 процента, а овощей — на 26,7 процента.

---------------

Гуманизм  по-швейцарски

В Швейцарии в ходе общенационального референдума была одобрена программа, позволяющая выдавать героин наркоманам в тяжелой стадии наркозависимости. Как передает «Deutsche Welle», программа предусматривает терапию и снижение риска для наркоманов, а дозы героина, которые будут выдаваться, исключат возможность передозировки. За введение программы проголосовали 68 % граждан.

Ограниченная легализация наркотического препарата для страдающих тяжелой формой зависимости от опиатов является продолжением проекта, начатого в Швейцарии 14 лет назад. В 1994 году в Цюрихе стартовал проект по выдаче наркотического зелья по рецепту, но действие его ограничивалось только этим городом. Теперь программа будет работать на территории всей конфедерации.

На положительный исход референдума повлияла, вероятно, статистика преступлений, связанных с наркозависимостью совершающих их лиц. С тех пор, как в Цюрихе начала действовать такая программа, число преступлений, совершенных наркоманами, значительно уменьшилось.

Как отмечает РБК, в то же время предложение о легализации марихуаны не нашло широкого отклика у голосующих. 63 % участников голосования не поддержали эту инициативу.

---------------

Великобритания  присматривается  к  еврозоне

Правительство Великобритании начало рассматривать возможность присоединения страны к еврозоне, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Его слова передает AFP.

По словам Баррозу, точная дата проведения референдума в Великобритании относительно введения евро пока неизвестна. В 2003 году правительство Великобритании отказалось от перехода на единую европейскую валюту, заявив, что для страны это будет означать зависимость от учетных ставок европейского Центробанка.

Между тем британские политики разделились во мнении относительно введения евро. Так, по словам Уильяма Уолласа, представителя оппозиционной Либерально-демократической партии Великобритании, глобальный кризис выявил устойчивость евро и сейчас настало время вновь обсудить возможность перехода на эту валюту.

---------------

Захватили  «лежбище»  «тигров»

Армия Шри-Ланки в ходе массированного наступления на боевиков группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама» захватила важнейший опорный пункт боевиков — город Кокавил, передает агентство AFP со ссылкой на ланкийских военных.

Сообщается, что Кокавил находится всего в 20 километрах от столицы тамильских «тигров» города Килиноччи. Захват Кокавила должен помочь армии Шри-Ланки развить наступление.

Представители «Тигров освобождения Тамил-Илама» пока никак не подтвердили эту информацию.

Кокавил был занят тамильскими «тиграми» еще в 1990 году. Весь гарнизон форта, около 70 человек, был уничтожен. После этого правительственные войска были вынуждены эвакуировать Килиноччи.

Нынешнее наступление на боевиков должно, по словам ланкийских военных, стать решающим и положить конец гражданской войне, ведущейся с 1983 года. Тамильские «тигры» на протяжении нескольких десятков лет борются за создание независимого государства на севере Шри-Ланки. За это время жертвами боевых действий стали более 70 тысяч человек.

---------------

Рыбаки  утолят  кадровый  голод

Комитет по безопасности на море и ВМС Австралии заключили соглашение, предусматривающее взаимное признание военных и гражданских морских профессий, сообщает «The Australian».

Договоренность позволит специалистам гражданского флота, включая членов экипажей рыболовных судов, поступать на службу в ВМС Австралии в качестве квалифицированных специалистов. Таким образом австралийский флот планирует решить острую кадровую проблему.

На сегодняшний день только три из шести подводных лодок класса «Collins», стоящих на вооружении ВМС Австралии, могут регулярно выходить в море из-за нехватки квалифицированных специалистов. В то же время планы по укомплектованию австралийских военно-морских сил за последние 4 года выполнялись лишь на 67—79 процентов. А по состоянию на 30 сентября 2008-го годовой план укомплектования подразделений флота выполнен лишь на 53 процента. С учетом того, что ВМС Австралии в ближайшее время ожидают поставки новых военных судов, набрать экипажи для них будет проблематично.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter