Новости стран мира

Мощный взрыв прогремел в девятом муниципальном округе Кабула, в так называемом третьем советском микрорайоне столицы

Пострадали  невинные

Мощный взрыв прогремел в девятом муниципальном округе Кабула, в так называемом третьем советском микрорайоне столицы. По предварительным данным, убито и ранено около 30 человек, сообщает  МВД Афганистана.

По данным источника, взрыв произошел напротив государственной типографии, когда служащие торопились на работу. В этом же районе расположены многочисленные рестораны и жилые пятиэтажные дома афганцев.

Террорист напал на колонну войск НАТО, сообщает РИА «Новости».

Поблизости от места взрыва находятся многочисленные дипломатические представительства иностранных государств.

------------------

НРДК  выведет  на  улицы  людей

Оппозиционное Народное революционное движение Кыргызстана (НРДК) намерено начать в декабре проведение масштабных акций протеста в столице и регионах республики «против антинародной политики нынешней власти», говорится в заявлении политического движения, распространенном в Кыргызстане.

Созданное в начале нынешнего года по инициативе экс-генпрокурора страны, бывшего ближайшего сподвижника президента Бакиева по «тюльпановой» революции Азимбека Бекназарова НРДК отправило уведомление в мэрию города Бишкека и ГУВД столицы о том, что в соответствии со статьей 25 Конституции республики «граждане имеют право мирно и без оружия проводить политические собрания, митинги, шествия, демонстрации и пикеты при условии предварительного уведомления органов государственной власти или органов местного самоуправления», отмечается в сообщении.

Организаторы митинга, по их словам, намерены выразить свое отношение к разразившемуся в стране энергетическому кризису, коррупционной ценовой политике на фасоль, табак, хлопок и другие товары, повышению цен на продукты питания и стоимости проезда в общественном транспорте, исчезновению людей и незаконной продаже земельных участков в столице.

------------------

Они еще поторгуются

Компания «Нафтогаз Украины» ведет переговоры с ОАО «Газпром» о повышении ставки на транзит газа в 2009 году, сообщил председатель правления украинской компании Олег Дубина.

«Ставка является инструментом торга на сегодняшний день. Если меня тягают, я отвечаю тем же. Если газ будет стоить 400 долларов за тыс. кубометров, то мы можем поднимать вопрос о стоимости транзита, как в Словакии, до 3,98 доллара за тыс. кубометров на 100 км или в Чехии — до 4 долларов. Что касается стоимости закачки газа в ПХГ, она составляет 39 долларов за тыс. кубометров в Германии. Поэтому я говорю «Газпрому»: повысить цены можно, но зачем? Все цены, которые мы поднимем, вернутся к нам же, только на более высоком уровне. Кому нужен этот дутый рост капитализации страны?» — отметил Дубина в интервью журналистам. При этом он уклонился от ответа на вопрос, устроит ли Украину цена на газ в 230 долларов за тыс. кубометров, сказав, что «мы еще поторгуемся», передает УНИАН.

------------------

Условия  Сербии  выполнены

Совбез ООН одобрил замену международной миссии в Косове на наблюдателей от Евросоюза, по сути лишив Приштину власти в сербских анклавах. 

Россия по просьбе Сербии присоединилась к положительному голосованию, рекомендовав надавить на косовские власти, если те будут игнорировать решения международных институтов. Косово уже заявило, что хотя будет помогать в работе EULEX, однако не позволит ООН расколоть территориальную целостность края. 

Собравшийся на обсуждение косовского доклада генсека ООН Пан Ги Муна Совбез ООН единогласно одобрил замену присутствующей в отколовшемся крае миссии организации на миссию Евросоюза. 

Принятое не без труда решение стало возможно после того, как ООН согласилась на выполнение ряда выставленных Белградом условий. В частности, речь шла о том, что европейская миссия при своей работе в Косове должна придерживаться нейтралитета касательно статуса Косова и не руководствоваться в своих действиях планом Ахтисаари. Кроме того, Сербия настаивала на том, чтобы сербские анклавы были выведены из-под контроля Косова. 

Соблюдение этих условий, полагают в Белграде, позволит Сербии продолжить борьбу за восстановление своей территориальной целостности, без чего, как заявил глава сербского МИДа Вук Еремич, страна не собирается входить в ЕС.

------------------

Затянуть  пояса  и  в  праздники

В США произошел резкий спад потребительских расходов.

Аналитики расценивают его как свидетельство того, что сокращение ВВП США, ожидающееся в текущем квартале, будет гораздо более значительным, чем предполагалось ранее. Новые данные об уменьшении потребительского спроса были обнародованы Минторгом США в канун одного из самых любимых американских праздников — Дня благодарения, именуемого в обиходе по традиционному главному застольному блюду «днем индюшки». Этот осенний праздник урожая по традиции дает старт сезону рождественских распродаж в розничной торговле США.

Статистика подтверждает, что в нынешнем году американцы встречают праздники отнюдь не в радостном настроении и сводят свои траты к самому необходимому минимуму.

------------------

Неделимая  Ингурская  ГЭС

Власти Абхазии выступили против возможной продажи Ингурской ГЭС Азербайджану, пишет «Независимая газета». Абхазские чиновники заявили, что приватизировать эту гидроэлектростанцию в одностороннем порядке Грузия не может.

О том, что Азербайджан получил от Грузии предложение принять участие в приватизации действующих ГЭС, в том числе Ингурской, ранее сообщил вице-президент ОАО «Азерэнерджи» Марлен Аскеров.

Ингурская ГЭС — крупнейшая гидроэлектростанция в регионе  — расположена на пограничной реке, разделяющей Грузию и Абхазию. Плотина находится на территории, подконтрольной грузинским властям, оборудование станции — на абхазской территории. Обслуживающий персонал составляют как грузинские, так и абхазские специалисты. Энергия распределяется по принципу: 60 процентов — Грузии, 40 процентов — Абхазии. Принцип эксплуатации ГЭС в целом не изменился после недавнего военного конфликта.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя информацию о возможной продаже Ингурской ГЭС, заявил, что никакие предложения по этому вопросу республике не поступали. Азербайджан, по его словам, в любом случае получит от Сухуми отказ.

------------------

Литва  обрела  премьера

Парламент Литвы  утвердил лидера правоцентристской коалиции Андрюса Кубилюса на пост главы правительства. За это, как сообщает «Delfi.lt», проголосовали 89 депутатов из 141.

Андрюс Кубилюс является лидером консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы», которая вместе с несколькими другими партиями сформировала коалицию по результатам недавних парламентских выборов. Кандидатуру Кубилюса на пост премьер-министра поддержал президент Литвы Валдас Адамкус.

В ходе обсуждения его кандидатуры депутаты, представляющие оппозицию, не выступали с острой критикой в адрес Кубилюса. Так, староста оппозиционной фракции «Порядок и справедливость» Валентинас Мазуронис признал, что этот кандидат в премьеры «не самый плохой».  

------------------

США  виновны!

В мировом финансовом кризисе виноваты прежде всего США и те страны, которые поддерживают политику дешевых кредитов. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, пишет газета «The Financial Times».

По словам Меркель, именно чрезмерная доступность средств привела к перенасыщению рынка.

Канцлер Германии также обратила внимание на то, что в последние месяцы центробанки всего мира снижают базовые ставки, стараясь таким образом справиться с последствиями финансового кризиса. По мнению Меркель, слишком доступные кредиты могут снова привести к кризису приблизительно через пять лет.

Заявление Меркель последовало после того, как Европейский союз обнародовал новый план по стимулированию экономики на общую сумму 200 миллиардов евро.

------------------

А виноватыми сделали журналистов

Сотрудникам польской газеты «Dziennik», опубликовавшим секретный отчет польских спецслужб с версией о происшествии на грузинской границе, грозит уголовное дело, пишет «Lenta.ru».

Одна из спецслужб страны — Агентство внутренней безопасности (ABW) — направила в прокуратуру заявление, из которого следует, что журналистов подозревают в разглашении служебной тайны. Как отмечает ABW, в публикации «Dziennik» были использованы положения, содержавшиеся в отчете с грифом «секретно».

В отчете, как сообщалось ранее, выдвигалась версия, согласно которой огонь на южноосетинской границе 23 ноября могли открыть грузины. Составители документа, в частности, обращают внимание на то, что во время инцидента грузинский президент Михаил Саакашвили «оставался расслабленным и улыбался». Ранее о том, что на границе Южной Осетии имела место «грузинская провокация», заявили представители российского руководства.

------------------

Послание мира и дружбы

Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России и Венесуэлы не направлено против других стран, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. «Поэтому мы будем развивать ВТС», — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Мы развиваем полноценные отношения в военно-технической сфере с Венесуэлой. Это не конъюнктурные отношения, они не направлены против другого государства», — указал президент РФ, добавив, что эти отношения основываются на партнерстве.

Россия и Венесуэла будут продолжать военно-техническое и военное сотрудничество. Уго Чавес также подчеркнул, что военные учения Венесуэлы с Россией не на-правлены против третьих стран. «Эти маневры ни против кого не направлены, мы все делаем в рамках международного права. Присутствие российского флота несет не такое послание, которое нес американский флот 100 лет назад, а послание мира и дружбы», — сказал он.

------------------

Робот, стань скорей человеком!

В университетском театре Осаки поставлена первая пьеса с участием роботов. Машины, занятые в постановке, были специально запрограммированы на то, чтобы обмениваться репликами с актерами-людьми и двигаться вместе с ними по сцене. Поставленная пьеса написана драматургом Оризой Хиратой и называется «Я, работник», что отсылает к классическому сборнику Айзека Азимова «Я, робот». В постановке задействована семейная пара и два ее робота, которые выполняют работу по дому. По сюжету один из роботов теряет желание трудиться. Как заявила Хирата, постановка затрагивает вопросы  «человечности и технологии». По мнению иностранных СМИ, скоро роботам придется учиться раздавать автографы и убегать от журналистов, пишет «Gazeta.ru».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter