Новости стран мира

В больнице, находящейся в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, взорвалась граната

Граната  в  больнице

В больнице, находящейся в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, взорвалась граната, сообщает ИА «АПА». В результате были ранены два человека — хирург и медсестра.

Взрыв произошел в помещении на первом этаже, когда там находился дежурный врач ночной смены, хирург Равает Муталлимов. Он достал из шкафа свою рубашку, чтобы переодеться перед сдачей смены, и обнаружил в кармане взрывное устройство. Врач, как сообщается, отбросил гранату на небольшое расстояние, и она взорвалась.

Хирург и оказавшаяся в зоне поражения медсестра Рейхан Пиргулиева были госпитализированы с множественными осколочными ранениями. Муталлимов находится в тяжелом состоянии, у Пиргулиевой — ранения средней тяжести.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, сбыт, хранение или перевозка взрывчатых веществ». До того как стало известно, что в больнице взорвалась граната, полиция выдвигала версию о взрыве бытового газа.

----------------

Укрепить  позиции

Социалистическая партия Венесуэлы рассмотрит возможность организации референдума по вопросу о том, чтобы разрешить президенту занимать свой пост неограниченное число раз. С таким заявлением  выступил президент Венесуэлы Уго Чавес, сообщает AFP.

«Я уже говорил, что не собираюсь предлагать никакой конституционной реформы в связи с увеличением президентских сроков, но я не могу помешать выступить с этой инициативой кому-то еще», — отметил Чавес.

Президент Венесуэлы еще сильнее укрепил свои позиции после того, как в воскресенье на региональных выборах в 17 из 22 штатов страны победу одержали его сторонники.

----------------

Шпионы  здесь,  шпионы  там…

Израильские агенты, арестованные в Иране, признались в подготовке убийств и взрывов, заявил командующий элитным корпусом стражей исламской революции Мохаммад Али Джаффари. По его данным, подготовку они проходили на территории Израиля.

Как пишет «The Guardian», он также заявил, что эти агенты, работавшие на «Моссад», собирали информацию об иранской разведке и ядерной программе Тегерана. По словам Джаффари, у арестованных шпионов изъято высокотехнологичное оборудование. По данным иранской разведки, деньги на покупку этого оборудования и автомобилей предоставлял «Моссад».

Арест подозреваемых в шпионаже на Израиль стал очередным витком ирано-израильского конфликта.

----------------

В  иске  отказать

Мосгорсуд признал законным решение Хамовнического суда российской столицы отказать в реабилитации расстрелянных в Катыни польских офицеров, сообщает РИА «Новости».

Теперь истцы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, поскольку исчерпали все возможности российского правосудия.

Хамовнический суд Москвы признал законным отказ военной прокуратуры рассмотреть по существу вопрос о реабилитации расстрелянных в Катыни польских офицеров. В мае Хамовнический суд отказался рассматривать иск о реабилитации расстрелянных офицеров, однако Мосгорсуд отменил это решение и дело было отправлено на повторное рассмотрение. Нынче суд снова отклонил жалобу представителей погибших офицеров.

----------------

Стали  меньше  ездить

В следующем году темпы роста мировой туристической индустрии будут равны нулю, утверждают эксперты Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). При этом они поясняют, что туристы не откажутся от поездок вовсе, но будут чаще прибегать к услугам дешевых компаний, выбирать более близкие расстояния и сокращать сроки.

Мировая рекордсменка по притоку туристов — Франция также переживает нелегкие времена. За первые семь  месяцев  число  посетивших страну  сократилось   на 0,6 %. В Испании, которая является главным конкурентом Франции на континенте, за девять месяцев туристический поток сократился на 0,9 %, а в разгар сезона — в июле — спад достиг 8 %. Однако некоторые направления, напротив, переживают бум. Американские компании благодаря снижению курса доллара с начала года смогли привлечь в страну на 9,5 % больше туристов, а на Ближнем Востоке рынок туристических услуг вырос на 17,3 %.

При этом долгосрочный прогноз Всемирной туристской организации достаточно оптимистичен: к 2020 году, по ее подсчетам, туристический сектор будет обслуживать уже 1,6 миллиарда человек.

----------------

Цены   рухнули

Российские производители в октябре 2008 года снизили цены на свою продукцию по сравнению с октябрем прошлого года на рекордные 6,6 %, сообщил Росстат. Статистическое ведомство фиксирует падение цен уже второй месяц подряд в этом году (в сентябре – на 5 %).

«Резкое снижение в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых было обусловлено в основном падением цен на сырую нефть и нефтяной (попутный) газ на 25,8 %», — отмечено в докладе Росстата. Мазут подешевел на 7,7 %, дизельное топливо — на 5,1 %, нефтебитум — на 12,3 %, керосин — на 8,9 %, смазочные масла — на 6,6 %. В металлургии самое сильное падение отмечено в производстве чугуна и доменных ферросплавов — на 21,7 %, стального проката — на 9,6 %, полуфабрикатов для переката — на 9,4 %, свинца, цинка и олова — на 7,0 %, меди — на 5,2 %.

Снижение цен производителей в октябре произошло при общем росте потребительских цен в России на 0,9 %. При этом продовольственная инфляция в стране составила, по данным Росстата, 1,6 %, цены на непродовольственные товары выросли на 0,8 %, на услуги рост цен не наблюдался.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter