Новости стран мира

Совет Безопасности ООН обсудил вчера ситуацию в Сомали

ООН об угрозе пиратства

Совет Безопасности ООН обсудил вчера ситуацию в Сомали, передает Newsru.com. Особое внимание на заседании уделено борьбе с пиратством у ее берегов. «С января 2008 года у берегов Сомали было захвачено порядка 65 торговых судов», — говорится в обнародованном накануне докладе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Согласно оценкам экспертов, «с начала нынешнего года пиратам в виде выкупа было выплачено от 25 млн. до 30 млн. долларов», указывается в документе. «От пиратства и вооруженного разбоя страдают федеральные и местные власти Сомали, которые не располагают хорошо оснащенными скоростными катерами, средствами связи и мощным вооружением, которые необходимы для борьбы с пиратами», — указал Пан Ги Мун. Кроме того, из-за постоянной и серьезной угрозы пиратства доставка гуманитарных грузов страдающему от внутреннего конфликта населению страны становится все более дорогостоящим и опасным предприятием. 

-----------------------

В Бангкоке неспокойно

Один человек погиб и более 20 получили ранения в результате взрыва в столице Таиланда. Пострадавшие продолжают обращаться за помощью в местные клиники. Как сообщили представители полиции, взрывное устройство сработало в 3.25 по местному времени на территории Дома правительства, в самом центре Бангкока. В настоящий момент состояние нескольких человек, по словам врачей, оценивается как тяжелое. Полиция проводит следственные мероприятия.

Сообщается, что пострадавшие являются представителями оппозиционного Народного альянса за демократию. Информации о возможных пострадавших из числа иностранцев не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

-----------------------

Крутое пике

Торги на фондовых рынках США закрылись в среду резким падением основных индексов. Dow Jones потерял более 5 %, Nasdaq – почти 7 %, Standard & Poor’s — примерно 6 %, передает телеканал «Евроньюс». Что касается отдельных компаний, то здесь стоит выделить падение акций General Motors почти на 10 %. Участники рынка сомневаются в вероятности прохождения закона о финансовой поддержке крупнейшей автомобилестроительной корпорации США через Конгресс. Нефть на Нью-Йоркской товарной бирже в среду вновь подешевела. Цена ее по фьючерсным контрактам составила 53,62 доллара за баррель. И, как полагают многие аналитики, это не предел. Американская, а вслед за ней вся мировая экономика вошли в фазу рецессии, а значит, потребительский спрос продолжит сокращаться. Это в свою очередь ведет к уменьшению энергопотребления. 

-----------------------

В  министры  – миллиардершу?

Америка и мир пристально следят за формированием нового правительства в США. Избранный президент США Барак Обама объявил о назначении новых ключевых сотрудников своей администрации. Дэвид Аксельрод будет выполнять обязанности старшего советника президента, Лиза Браун — руководителя персонала администрации, Грег Крейг — советника по юридическим вопросам. Тем временем телекомпания CNN сообщила со ссылкой на несколько источников в демократических кругах США, что Обама считает главной кандидатурой на пост министра торговли США в своей будущей администрации известную миллиардершу из Чикаго 49-летнюю Пенни Прицкер.

Прицкер, личное состояние которой оценивается в 2,8 миллиарда долларов, занимает  в списке, по версии журнала «Forbes», 135-е место из 400 американских миллиардеров.

-----------------------

Миротворчество  на  троих

Украина, Литва и Польша сформируют совместную миротворческую бригаду, сообщает украинский телеканал ICTV. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече украинского и польского министров обороны, состоявшейся в Киеве.

Бригаду планируется создать к 2011 году. Ее штаб будет размещен в польском городе Люблине. Первым командиром, как ожидается, станет украинский офицер. Какие конкретно задачи будет выполнять это подразделение, не уточняется.  Три государства уже имеют опыт совместной работы в этой области. Так, в 2000 году был создан украинско-польский батальон, проходящий службу в Косове. В его состав входит и литовский взвод.

На встрече министров обороны в Киеве, помимо прочего, обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества. В частности, как сообщается, польский министр Богдан Клих выразил заинтересованность в модернизации польской авиационной техники при участии Украины.

-----------------------

Призрак  меламина  над  Приморьем

Роспотребнадзор изъял из продажи в Приморском крае 11 тонн китайских пищевых продуктов, содержащих молоко, сообщил РИА «Новости» представитель краевого управления ведомства.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 1 октября 2008 года ввел запрет на все пищевые продукты производства КНР, содержащие молоко. Такое решение было принято из-за обнародованных  случаев отравления детей в Китае молоком, содержащим меламин (химическое вещество, используемое в производстве пластика и вызывающее у человека мочекаменную болезнь).

В Приморском крае сняты с реализации более четырех тонн заменителя молока, а также кондитерские изделия, молочные коктейли, шоколадные конфеты, произведенные в Китае.

-----------------------

Нелетные  обстоятельства

Итальянская авиакомпания «Alitalia» сократит до 100 рейсов в день. Такие меры вызваны забастовками пилотов и служащих аэропорта, сообщает CNN.

Забастовки стоят компании миллионы евро в день, а текущая деятельность компании настолько убыточна, что еще до забастовок приносила
2 млн. евро потерь ежедневно.

Рейсы сокращены до конца ноября — к этому времени ожидается заключение соглашения о продаже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter