Новости стран мира

В городе Ханчжоу в провинции Чжэцзян обрушился строящийся тоннель метро

Опасности  тоннеля

В городе Ханчжоу в провинции Чжэцзян обрушился строящийся тоннель метро. В образовавшийся разлом глубиной 15 метров провалились 11 автомобилей, в том числе автобус и грузовик.

Большинство пострадавших выбрались наружу. Но есть жертвы: 4 человека погибли, 17 пропали без вести. В основном это строители, сооружавшие подземный тоннель городского метро.

Сейчас на месте аварии работают около 2 тысяч спасателей и водолазов. Поиски пропавших ведутся круглосуточно. Инцидент стал самой серьезной аварией в истории строительства метрополитена в Китае.

Власти страны распорядились о расследовании причин трагедии и выплате компенсаций семьям погибших, сообщает РИА «Новости».

-------------------

Прекратите сжигать  уголь!

Активисты Гринпис соорудили в польском городе Конин рядом с огромной угольной шахтой «Станцию по спасению климата» — глобус размером с четырех­этажное здание, работающий на энергии из возобновляемых источников, сообщает пресс-служба Гринпис.

С помощью этой акции «зеленые» надеются привлечь внимание общественности к проблемам климатических изменений.

Акция организована в рамках международного проекта  «Quit Coal: Save the Climate» («Прекратите сжигать уголь, спасите климат»), которая  пройдет в 11 странах Европы и Средиземноморья с целью призвать власти этих стран сократить выбросы парниковых газов. Проект приурочен к четвертому раунду переговоров стран—членов ООН по изменению климата.

Станция будет работать в Польше пять недель. За это время ее посетят представители 15 стран, каждый из которых расскажет о том, как сжигание угля вредит климату.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter