Новости стран мира

На атомной подводной лодке ВМС Великобритании во вторник произошла утечка радиоактивной жидкости

Англия:  ЧП  на  «Трафальгаре»                                                                    

На атомной подводной лодке ВМС Великобритании во вторник произошла утечка радиоактивной жидкости. Во время проведения плановых работ на АПЛ «Трафальгар» в реку вылилось около 280 литров радиоактивной жидкости.                                                                            

По данным Минобороны, инцидент произошел на юго-западе Англии во время перекачки жидкого охладителя. Шланг, использовавшийся для перекачки, порвался, и радиоактивная жидкость вылилась из него в реку Тамар, в устье которой расположена база, где производились работы. Военное ведомство Великобритании отмечает, что следов радиоактивного загрязнения в окрестностях не обнаружено. Радиационный фон находится в допустимых рамках, угрозы окружающей среде нет, отметили в Минобороны.                                      

База ВМФ, где произошел инцидент, находится около города Девенпорта.

--------------------------------

Франция:  лекции  отменяются

Семь человек пострадали в результате взрыва, прозвучавшего вчерашним утром в одном из жилых домов университетского комплекса в городе Монпелье на юге Франции.                                 

Пострадавшие, двое из которых получили серьезные ранения, госпитализированы. По информации полиции, квартира, в которой произошел взрыв, «сильно повреждена». Около ста жильцов дома эвакуированы.                                                                                                   

Власти начали расследование инцидента. Причина взрыва пока не установлена, однако полиция предполагает, что он произошел вследствие «манипуляции со взрывчатыми веществами». 

--------------------------------

Дружба  на  века

Совет Федерации России ратифицировал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и республиками Абхазией и Южной Осетией.

Договоры подписаны 17 сентября в Москве и внесены на ратификацию в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым. Парламенты двух новых республик также уже ратифицировали эти документы.

Документы создают четкую юридическую основу для развития отношений России с Абхазией и Южной Осетией. В них выражено «желание укреплять дружественные отношения и развивать политическое, экономическое, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество». Отдельным пунктом прописана возможность предоставления гражданам России, Абхазии и Южной Осетии двойного гражданства. Российский рубль признается законным платежным средством на их территории.

Кроме того, договоры направлены на создание правовой основы для пребывания на территории двух кавказских республик российских воинских формирований.

--------------------------------

КНДР  закрывает  границу  с  Южной  Кореей      

Руководство вооруженных сил КНДР угрожает с 1 декабря нынешнего года «строго ограничить и перекрыть все наземные переходы» через военно-демаркационную линию, которая разделяет Северную и Южную Корею, сообщает южнокорейское агентство Ренхап.

Пхеньян намерен закрыть границу в качестве первой карательной меры против Юга. Сеул, по утверждению КНДР, не выполняет существующих договоренностей, достигнутых странами на межкорейском саммите 4 октября 2006 года.

Закрытие границы, по сути, положит конец совместным проектам Сеула и Пхеньяна. В их числе — промышленный комплекс Кэсон, расположенный к северу от границы. 

--------------------------------

«Нерпу»  примут  на  вооружение

Атомная подводная лодка типа «Нерпа», на которой при ходовых испытаниях в Японском море произошла авария, повлекшая гибель 20 человек, будет принята на вооружение Военно-морским флотом, заявил начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров.

«В ходе испытаний лодка показала надежную работу всех узлов, агрегатов и систем управления, — указал генерал. — Кроме, естественно, системы пожаротушения». Напомним, из-за неисправности в системе в один из отсеков субмарины был пущен газ фреон. Погибли трое военнослужащих и 17 гражданских лиц. Еще 21 человек был госпитализирован.

--------------------------------

Бен  Ладен  хочет  «изменить  мир»

Всемирно известный террорист Усама бен Ладен планирует новые теракты на территории США, масштаб которых «намного превзойдет» теракт 11 сентября 2001 года. Информация озвучена одним из бывших командиров «Аль-Кайды», который предпочел сохранить анонимность из соображений безопасности. Согласно утверждениям этого источника, «атака изменит мир и политически, и экономически. Она случится в ближайшем будущем».

Как сообщается, бен Ладен передал свое послание всем крупным террористическим ячейкам в арабском мире, предостерегая их от какого-либо сотрудничества с местными правительствами и заявив, что любые переговоры, которые проходили в последние пять месяцев, признаны недействительными. Предполагается, что «Аль-Кайда» может сообщить о своих дальнейших намерениях «уже в ближайшие дни». Отметим, что данные сообщения появились через несколько дней после того, как советник по безопасности Збигнев Бжезинский заявил, что террористы намерены использовать момент перехода власти к выигравшему президентские выборы в США Бараку Обаме для новой атаки по американцам. 

--------------------------------

Кто  «расстроил»  футболистов?

В Италии странный недуг буквально косит поколение сравнительно молодых (40—50 лет), но уже завершивших свою карьеру футболистов. За последние годы при схожих обстоятельствах ушли из жизни около 40 экс-игроков, каждый из которых выступал в чемпионате страны в 80—90-х годах.                                                                                                    

Симптомы болезни у всех чрезвычайно похожи: нарушалась связь мозга с мышечной системой, в результате чего наступал сначала частичный, а затем и полный паралич. Специалисты называют это моторико-нейронным расстройством (MND).

Суперзвезд в «черном списке» нет, однако все — игроки высокого уровня, например, экс-капитан клуба «Дженоа» Джанлука Синьорини, ушедший из жизни шесть лет назад. Ему было 42 года. А последняя жертва — 44-летний Стефано Боргоново, бывший форвард «Милана». Стефано, к счастью, еще жив, однако парализован и лишен способности говорить. Пока еще он может общаться, но лишь с помощью синтезатора речи. Будущее Стефано оптимизма не вызывает.

В Италии учредили расследование. В первую очередь всплыла тема запрещенных препаратов, которые могли использоваться футболистами. Другая версия — синдром MND вызван регулярными ударами головой по футбольному мячу. Впрочем, почему тогда страдают именно итальянцы, а не англичане или немцы?

--------------------------------

В  Москве  украли  ковчег  с  мощами              

Ковчег с мощами новгородских святых украден на прошлой неделе из Донского мужского монастыря в Москве, сообщают информагентства. «Кража произошла в период с 21.00 5 ноября до 6.30 6 ноября, однако об этом преступлении стало известно только тогда, когда представители монастыря написали заявление в милицию», — рассказали оперативники.

По предварительным данным, неизвестные преступники зашли в центральный собор монастыря и унесли оттуда ковчег с мощами. По факту возбуждено уголовное дело, ведется розыск преступников. «Возможно, кража была совершена после службы, когда народ уходит, людей в храме мало», — предположили в монастыре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter