Новости стран мира

Американское аэрокосмическое агентство НАСА окончательно потеряло связь с исследовательским аппаратом «Феникс»

Марсианские  хроники завершены

Американское аэрокосмическое агентство НАСА окончательно потеряло связь с исследовательским аппаратом «Феникс», который приземлился на Марс в мае этого года. Судя по всему, его миссия на этом закончилась.

Специалисты НАСА не получали сигналов от «Феникса» со 2 ноября, когда тот на короткое время вышел на связь с Землей.

Как предполагают в НАСА, смерть «Феникса» приблизила пыльная буря, которая окончательно заслонила его батареи от солнечных лучей.

Несмотря на это, два спутника НАСА на всякий случай будут ловить сигналы от «Феникса» еще три недели — до момента, когда Солнце заслонит Марс от Земли.

Хотя ученые потеряли надежду получить новые сведения, у них остается немало работы по изучению огромного количества информации, которую аппарат передал на Землю.

----------------------------------

Кавказская  война. Новая  фаза

Во Владикавказе из-за угрозы взрыва  было эвакуировано здание мэрии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северной Осетии. Оперативные службы провели обследование здания в поисках взрывного устройства.

Сообщение о минировании здания поступило в правоохранительные органы города. В милицию Владикавказа позвонил неизвестный и сообщил о возможности взрыва в здании правительства Северной Осетии в ближайшие дни.

----------------------------------

Россия почти равна Швейцарии и Австрии

Не по территории, конечно, и не по населению, а по объемам инвестиций, вложенных в белорусские компании.  За 9 месяцев 2008 года в реальный сектор экономики (кроме банков) иностранные инвесторы вложили 5,2 млрд. долларов США инвестиций, или на 37,4 % больше, чем за январь—сентябрь  2007 года. При этом прямые иностранные инвестиции выросли почти в 2,1 раза. По объемам вложенного капитала лидирует Россия — на ее долю приходится 32,5 % от всех поступивших инвестиций. За восточным соседом следуют Швейцария (20,4 %), Австрия (14,1 %), Соединенное Королевство (12,4 %), Кипр (7,8 %).

Активнее всего зарубежные инвесторы вкладывали свои средства в белорусскую промышленность (43,9 % от всех поступивших инвестиций), общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка (32,7 %), торговлю и общественное питание (7 %).

----------------------------------

Антистрессовый  бонус

Программу «Антикризис» запустили и в одном из ресторанов Екатеринбурга, который находится при местной гостинице. Сделав заказ на определенную сумму, посетитель получает стопочку коньяка, а также получасовой массаж и право в течение часа бесплатно играть в бильярд. «Как правило, наши посетители — это бизнесмены, которые сейчас испытывают постоянный стресс. Не ладятся дела, приходится много работать. Мы решили предложить им своеобразную психологическую разгрузку», — прокомментировала этот ход PR-менеджер гостиницы. Новым предложением за одни выходные воспользовались несколько десятков человек, причем только треть из них — гости отеля, а остальные просто зашли с улицы.

----------------------------------

Дешевле  пить

Компания — продавец элитной водки в России подала в Роспатент заявку на марку «Антикризисная», которая будет продаваться по низкой цене из-за прогнозируемого снижения спроса на дорогое спиртное. Специалисты считают, что до Нового года продажи дорогих напитков еще не снизятся, но с января они резко упадут.

----------------------------------

Дороже только в Париже

Три из пяти самых богатых улиц Европы находятся в Москве, говорится в исследовании консалтинговой компании «Jones Lang LaSalle» (JLLS). По величине арендных ставок второе место занял Столешников переулок, уступив лишь Елисейским Полям в Париже. Четвертое и пятое места рейтинга также принадлежат московским улицам — Петровке и Тверской. Третью строку рейтинга занимает лондонская Бонд-стрит. На этот раз в топ-список не попала Оксфорд-стрит в Лондоне, на протяжении 5 лет занимавшая первые места в европейской десятке.

По данным JLLS, во втором квартале 2008 года максимальные арендные ставки в Столешниковом переулке достигли 7,03 тыс. евро/кв. м в год, на Елисейских Полях — 7,36 тыс. евро. По динамике роста платежей (+14 % с июня 2007 года по июнь 2008-го) московский «рекордсмен» также занял второе место.

Большая часть зданий в Столешниковом переулке принадлежит компании, которая является одним из крупнейших российских продавцов шикарной одежды и украшений. Ее владелец с недоверием отнесся к результатам исследования и заявил, что рейтинг не отражает всей картины. Впрочем, в ближайшее время ставки аренды на самые дорогие торговые площади Москвы пойдут на снижение, считают эксперты. Они не исключают, что с наибольшей скидкой будут сдавать в наем магазины на Тверской улице: примерно 20 % с нынешних 3—4 тыс. евро за кв. метр в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter