Новости стран мира

Марадона официально стал главным тренером национальной сборной Аргентины по футболу

Талант  не  пропьешь

В Буэнос-Айресе аргентинская футбольная ассоциация утвердила 48-летнего звездного футболиста Марадону главным тренером национальной сборной по футболу.

 Помощником Марадоны будет Карлос Билардо, который в 1986 году привел сборную Аргентины к победе на чемпионате мира. Капитаном команды был тогда Марадона. Предыдущий тренер сборной Аргентины Альфио Басиле покинул свой пост после того, как Аргентина проиграла Чили в квалификационном матче чемпионата мира. Однако Марадона прославился и в другой ипостаси. Многолетнее злоупотребление кокаином подорвало здоровье некогда талантливого спортсмена. На чемпионате мира 1994 года его отстранили от игр после того, как в организме были обнаружены следы наркотиков. Кроме наркотической зависимости знаменитый футболист страдал алкоголизмом и, как следствие, ожирением. В 2004 году он перенес инфаркт. Позднее, благодаря операции, он сбросил 30 кг. В 90-х годах прошлого века Марадона уже работал в качестве тренера в двух аргентинских футбольных клубах.

---------------------------------

Глава  мафиозного  клана    женщина

Итальянская полиция арестовала 88 человек в ходе ряда рейдов в районе Неаполя против неаполитанской мафии — каморры. Среди арестованных — Джемма Доннарумма — жена Валентино Джонты, который, как считают, был главой клана и сейчас находится за решеткой.

Полиция также конфисковала имущество и арестовала банковские счета и ценные бумаги на сумму 100 млн. долларов. Прокуратура обвиняет клан Джонты в убийствах, вымогательствах, нелегальной перевозке наркотиков и других преступлениях. Джемма Доннарумма, утверждают в прокуратуре, ведала всеми делами клана после того, как ее муж был признан виновным в убийстве и приговорен к пожизненному заключению.

В конце сентября полиция арестовала 30 человек из клана Касалеси, подозреваемых в причастности к каморре. По словам министра внутренних дел Италии Роберто Марони, сентябрьский рейд «был первым значительным ответом государства». Он пообещал, что «война против каморры будет продолжаться до полной победы над ней». Аресты произведены в рамках одной из крупнейших операций против преступных синдикатов в Италии за последние десять лет.

---------------------------

Покурил…

Немецкая полиция назвала причину возгорания в пассажирском автобусе, сгоревшем на одном из автобанов Германии неподалеку от Ганновера. Как сообщает AFP, один из пассажиров, покурив в туалете, оставил непотушенной сигарету.

По версии полиции, непотушенная сигарета спровоцировала возгорание в туалете, затем один из пассажиров, увидев дым, открыл дверь в туалет, в результате чего пламя распространилось на салон автобуса. Согласно последним данным, возникший пожар привел к гибели 20 пассажиров, еще 12 получили ожоги различной степени тяжести.

Как отмечает агентство, данный инцидент стал самым крупным дорожным происшествием, зафиксированным в Германии за последние 16 лет. В 1992 году при ДТП на юго-западе страны погиб 21 человек.

--------------------------- 

Милана  Кундеру  поддержали  писатели

11 всемирно известных писателей, среди которых 4 лауреата Нобелевской премии, выступили в поддержку Милана Кундеры и остро критиковали чешскую прессу за «кампанию очернения».

Общее заявление подписали Салман Рушди, Габриэль Гарсия Маркес. По их мнению, против Милана Кундеры была развязана клеветническая кампания с целью опорочить репутацию писателя, обвиняя его в совершении доноса.

Напомним, что в октябре журнал «Респект» опубликовал расследование сотрудника Центра по изучению тоталитарных режимов Адама Градилека. Им был найден протокол из личного дела Мирослава Дворжачека, завербованного в Германии американской разведкой. Это документ, где Милан Кундера фигурирует в качестве инициативного доносчика, сообщившего о нелегале, остановившемся в общежитии кинофакультета. Дворжачек был арестован, и ему грозила смертная казнь. В результате его приговорили к 22 годам, из которых 14 лет он провел в коммунистических застенках.

---------------------------------

Ислам  и  католическая  церковь  ведут переговоры

Представители ислама и Римской католической церкви проводят исторические переговоры, пытаясь установить диалог между конфессиями и избежать возможного обострения отношений в будущем. На трехдневные переговоры в Риме собрались 48 священников — по 24 представителя от обеих конфессий.

Отношения между католиками и мусульманами испортились два года назад после речи Папы Бенедикта XVI, в которой он связал ислам с насилием. Речь вызвала бурную реакцию оскорбленных мусульман и спровоцировала массовые протесты. Лидеры мусульманского мира также написали обращение к Папе, так называемое «Общее слово», с призывом к более тесному межконфессиональному диалогу.

К настоящему моменту этот манифест подписали уже более 250 лидеров мусульманских общин. Они утверждают, что острой реакции на речь Папы, — как и на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете в 2005 году, — можно было избежать, если бы христианские и исламские лидеры совместно высказались против такого рода протестов и применения насилия. 

---------------------------------

Спасатель  с  женским  именем

Экипаж российского теплохода «Елена Шатрова» спас 68 человек, потерпевших бедствие у берегов Мальты, сообщил пресс-центр Дальневосточного морского пароходства.

Лодка, потерпевшая бедствие, была замечена экипажем теплохода в 135 километрах к югу от берегов островного государства. Среди спасенных оказались 16 женщин и 13 детей. Лодку подняли на борт теплохода судовым краном. Спасенные предъявили свои паспорта, согласно которым они — граждане Сомали. Предполагается, что они пытались добраться из Туниса в Европу.

---------------------------------

ВАЗ не сдается

В Санкт-Петербурге открылся 16-й автосалон «Авто+Автомеханика».

Специалисты утверждают, что если бы не Волжский автозавод, то смотреть там было бы не на что. В этом году и так очень много фирм отказались от участия в выставке, сосредоточившись на подготовке к московскому автошоу. Однако главная интрига питерского автосалона – концепт автомобиля ВАЗ «Lada C-Cross». Салон кроссовера выглядит весьма оригинально: четыре отдельных спортивных кресла, необычная панель приборов, оригинальные ручки дверей. А вот традиционных блоков регулировки климатической системы, магнитолы и прочего здесь нет. Почему-то отсутствует и сенсорный монитор на центральной консоли, который обычно ставят на подобные концепты. В серийное производство автомобиль планируют запустить в 2012 году. Но вопрос: как далеко к этому времени уйдут гранды мирового автомобилестроения?

---------------------------------

Стихия беспощадна

По меньшей мере 47 человек погибли и пропали без вести в результате самого мощного за последние два десятилетия наводнения в центральных и северных районах Вьетнама.

 Об этом сообщил Национальный комитет СРВ по борьбе с последствиями стихийных бедствий. По данным этой организации, только в Ханое число жертв составило 17 человек. Многие улицы вьетнамской столицы превратились в настоящие реки, до критической отметки поднялся уровень воды в многочисленных городских озерах и Красной реке, опоясывающей Ханой. В ряде районов города парализовано транспортное сообщение, затоплено  около 13 тыс. част-ных домов и около 100 школ. В значительной степени от наводнения пострадали также провинции центральной и северной части страны. Здесь выведены из строя линии электропередачи и связи, повреждены ирригационные сооружения, затоплены тысячи гектаров сельхозугодий. Материальный ущерб, нанесенный стихией, оценивается в сотни миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter