Новости стран мира

В результате наводнения в центральных и северных районах Вьетнама погибли и пропали без вести 64 человека

Ханой затопило

В результате сильнейшего за последние 25 лет наводнения в центральных и северных районах Вьетнама погибли и пропали без вести 64 человека. Об этом сообщили  представители Национального комитета СРВ по борьбе с последствиями стихийных бедствий, передает ИТАР—ТАСС.

Среди наиболее пострадавших от паводка районов — столица Ханой, где жертвами стихии стали 18 человек, а также центральная вьетнамская провинция Хатинь, где наводнение унесло жизни 17 человек.

Правительство страны отдало распоряжение властям на местах принять все необходимые меры для того, чтобы как можно скорее вернуть в нормальное русло повседневную жизнь населения провинций, подвергшихся ударам стихии.

-----------------------------------

Инопланетяне в  помощь

Кандидат в президенты США Джон Маккейн рассказал, что на выборах его поддержат инопланетяне, корабль которых разбился возле города Розуэлл, штат Нью-Мексико. Слова кандидата-республиканца цитирует Reuters.

Выступая перед избирателями в Нью-Мексико, Маккейн рассказал, что раньше бывал в Розуэлле и знает о посадке инопланетного корабля. «Я рад объявить, что получил поддержку инопланетян. И горжусь этим!» — сообщил он избирателям.

Таблоид Weekly World News уточнил, что в течение последних 28 лет инопланетяне точно предсказывали итоги выборов.

Розуэльский инцидент, о котором упоминал Маккейн, произошел в 1947 году. Утверждается, что неподалеку от военной базы было обнаружено множество фрагментов неизвестного транспортного средства и даже несколько тел. Одно из объяснений предполагает, что возле Розуэлла разбился НЛО с несколькими пилотами, но военные скрыли все доказательства. 

-----------------------------------

Сын не за отца

Один из сыновей Осамы бен Ладена, 28-летний Омар, попросил политического убежища в Испании. Как сообщает газета «El Pais», с просьбой к испанским властям Омар обратился  в мадридском аэропорту Барахас.

Там Омар Осама бен Ладен сошел с самолета, следовавшего  рейсом из  Каира в Касабланку (Марокко). Сын «террориста номер один» остается в зале ожидания для транзитных пассажиров. По всей видимости, Испания рассматривает возможность удовлетворения просьбы Омара.

Омар, 11-й из 19 сыновей бен Ладена, некогда прошел подготовку в лагерях террористов, но теперь утверждает, что больше не связан с преступной деятельностью отца. Ранее Омар пытался обосноваться в Великобритании, но в апреле 2008 го-да ему отказали.

-----------------------------------

К   шейхам   за   помощью

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун обратился к богатым арабским странам Персидского залива с просьбой оказать финансовую поддержку Международному валютному фонду (МВФ).

Фонд уже выделил 250 миллиардов долларов на оказание помощи ряду государств, но этого может оказаться недостаточно. Браун подчеркнул, что МВФ необходимы сотни миллиардов долларов. Глава британского правительства отметил, что выделение средств для фонда соответствует интересам самих арабских стран, которые желают усилить свою роль в международных финансовых институтах.

О готовности помочь в преодолении мирового финансового кризиса уже объявил премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем бен Джабер аль-Тани после переговоров с Гордоном Брауном. Британский премьер заявил также, что договорился с лидерами Саудовской Аравии об их участии в формировании антикризисного фонда, организуемого МВФ. Об этом он рассказал в интервью Би-би-си в Эр-Рияде после встречи с королем Абдуллой, который, по словам главы британского Кабинета министров, согласился также принять участие в запланированном на ноябрь в Вашингтоне антикризисном саммите.

Браун отправился в турне по Ближнему Востоку с целью поиска новых доноров для экономик развивающихся стран. По его мнению, Китай и ближневосточные государства должны стать одними из основных вкладчиков Международного валютного фонда (МВФ).

В последние недели за помощью к МВФ обратились сразу несколько европейских стран. Венгрия, Украина и Исландия уже договорились с фондом о предоставлении денежных средств на общую сумму более 30 млрд. долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter