Новости стран мира

Землетрясение магнитудой 6,4 балла по шкале Рихтера произошло в среду на западе Пакистана

Землетрясение  в  Пакистане

Землетрясение магнитудой 6,4 балла по шкале Рихтера произошло в среду на западе Пакистана. По предварительным данным, в результате стихии 135 человек погибли, около 120 получили ранения. По данным полиции, число жертв может возрасти. Землетрясение охватило регион, расположенный примерно в 70 километрах к северу от города Кветта — административного центра Белуджистана (в 700 км к юго-западу от Исламабада). Минимум 500 домов получили повреждения: они пострадали как непосредственно от самих подземных толчков, так и от оползней.

Мощные подземные толчки привели к обрушению нескольких жилых домов в Зиарате. По предварительным данным, имеются также погибшие в другом районе провинции, передает ИТАР-ТАСС. Жители города и близлежащих поселений в панике покидают свои дома. К месту стихийного бедствия стянуты армейские спасательные подразделения. 

------------------------------------

Украине  нужен  кредит

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко разблокировали работу Верховной рады Украины. Депутатские фракции достигли договоренности начать пленарное заседание с обсуждения антикризисных законопроектов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил спикер парламента Арсений Яценюк, их внесено несколько: президентом, Кабинетом министров, Партией регионов и блоком «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ—НС). От принятия антикризисного пакета документов зависит предоставление Украине Международным валютным фондом кредита на сумму 16,5 млрд. долларов.

------------------------------------

Сирия  просит  защиты

Сирия, чья территория подверглась военной атаке со стороны США, обратилась в Совбез ООН с призывом защитить ее от дальнейшей американской агрессии. Соответствующие письма направлены Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и председательствующему ныне в Совете Безопасности китайскому послу Чжан Йесуи, сообщает газета «Взгляд».

В самом Дамаске проведенную Пентагоном операцию, в результате которой погибли мирные граждане, расценивают как ничем не оправданный теракт. Однако США придерживаются другого мнения, оставляя за собой право по собственному усмотрению бороться с «Аль-Кайдой» на территории суверенных государств.

------------------------------------

Повстанцы  против  миротворцев

На востоке Демократической Республики Конго с новой силой вспыхнула война, которая длится уже с августа. Повстанцы во главе с экс-генералом правительственной армии начали активные боевые действия против правительственной армии и миротворцев ООН.

Несколько дней назад повстанцы начали полномасштабное наступление на Гому — административный центр провинции Северное Киву. Мятежники разделились на небольшие отряды, поэтому отражать их атаки очень непросто, пишет BBC. После начала наступления на Гому повстанцы заявили, что «освободительная война охватит всю страну». Пока же восток республики покидают тысячи беженцев. 

Миротворческие силы ООН, в состав которых входит 18 тысяч человек, практически не оказывают сопротивления. Данные о погибших пока не приводятся. 

------------------------------------

Очереди  на  досрочное  голосование

В США наблюдается повышенная активность людей, которые хотят досрочно проголосовать на выборах президента страны. Избиратели выстраиваются в огромные очереди, иногда ожидание затягивается до 5 часов, передает «Newsru.com».

Как сообщила телекомпания CNN, например, в штате Джорджия из 5,6 млн. зарегистрированных избирателей уже проголосовали 1,2 млн. человек (более 21 %). В Вирджинии свои голоса уже также отдали около 20 % жителей. Из-за очередей губернатор штата Флорида Чарли Крист распорядился продлить время работы участков до 12 часов в сутки — с 7 утра до 7 вечера. Для введения указа в силу ему пришлось объявить во Флориде чрезвычайное положение. Теперь избиратели проводят в очередях не более 40 минут или голосуют по почте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter