Новости стран мира

Юлии Тимошенко удалось добиться согласия Газпрома на устранение компании «RosUkrEnergo» c украинского газового рынка

Успехи леди Ю

Премьер-министру Юлии Тимошенко удалось добиться согласия российского Газпрома на устранение компании «RosUkrEnergo» (RUE) c украинского газового рынка, пишет vz.ru. Стороны подписали соглашение, согласно которому отменяется схема поставок газа, действовавшая с 2006 года. Соглашение является рамочным: в нем нет ни цены на природный газ, ни размера долга Нафтогаза перед Газпромом. Зато в договоре указано, что Нафтогаз погасит перед Газпромом все долги, в том числе долг перед RUE. Это же предусматривает Меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере, подписанный в октябре премьер-министром Юлией Тимошенко и главой правительства России Владимиром Путиным. 

------------------------------------

Фиаско правящей партии

Во втором туре выборов в литовский парламент победила оппозиционная консервативная партия «Союз отечества». Как отмечается в заявлении избирательной комиссии, по итогам подсчета 99 процентов всех голосов консерваторы получили 44 из 141 места в сейме Литвы, в то время как правящая Социал-демократическая партия получила всего 26 мест. Ожидается, что консерваторы сформируют правящую коалицию вместе с представителями трех небольших правоцентристских партий, сообщает Gazeta.ru.

------------------------------------

Фальсификация по-американски

В США десятки тысяч человек не смогут принять участие в выборах президента страны из-за ошибок властей. Только в штате Джорджия 50 тысяч избирателей не будут допущены к голосованию из-за типографских и административных ошибок, сообщает CNN. Как объяснила журналистам Венди Вайзер, специалист Бреннановского центра за законность Нью-Йоркского университета, власти ежегодно вычеркивают из списков избирателей лиц, которые лишились гражданства США или скончались. Но механизм составления списков засекречен, и он может допускать как ошибки, так и преднамеренную фальсификацию. Вайзер отметила, что согласно федеральному законодательству редактирование списков избирателей должно быть прекращено за 90 дней до выборов, а все лица, вычеркнутые из списков, должны получить официальные уведомления. Тем не менее многие граждане получили эти письма всего за пару недель до выборов. Она утверждает, что эта проблема касается не только Джорджии, но и многих других штатов. В целом по стране десятки тысяч избирателей оказываются вычеркнутыми из списков и не имеют возможности исправить ошибку до дня выборов. 

------------------------------------

Бурджанадзе атакует

Экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющая «Фонд демократического развития», выступила с небывало резкой для нее критикой президента Грузии Михаила Саакашвили. Свою позицию она изложила в открытом письме, опубликованном на днях в двух тбилисских газетах. Содержание и тон этого письма не оставляют сомнений в том, что на этот раз пути Михаила Саакашвили и его верной соратницы по «революции роз» окончательно разошлись. В своем открытом письме всю ответственность за переживаемый Грузией сложнейший политический кризис экс-спикер возлагает на руководство страны. Теперь Бурджанадзе настаивает на проведении внеочередных парламентских выборов для выхода из политического кризиса. Экс-спикер призывает прекратить внедрять в общество «синдром страха» и предоставить людям доступ к объективной информации. «Грузинский народ никогда не объединится вокруг лжи», — считает Бурджанадзе, которая настроена очень решительно. «Я буду бороться за то, чтобы спустя пять лет после революции в стране не стоял вопрос стабильности, справедливости и элементарной свободы», — заявляет она.

------------------------------------

Историческое  заявление  Далай-ламы

Духовный лидер отказался от попыток добиться большей автономии для Тибета, но оставил за собой пост «главы правительства в изгнании», сообщают мировые информагентства. Историческое заявление прозвучало 25 октября в городе Дхарамсала на севере Индии. Выступая перед сторонниками, Далай-лама сообщил, что отказывается от борьбы за большую автономию Тибета под управлением Китая. При этом «уходить в отставку» 73-летний лауреат Нобелевской премии мира не собирается. В каком ключе будет вестись диалог между Тибетом и китайскими властями после решения Далай-ламы, станет известно в ноябре. По его словам, решать, как вести дальнейший диалог с китайскими властями, теперь предстоит тибетскому народу. «Что касается меня, то я отказываюсь от дальнейших усилий. Я сдаюсь», — сказал Далай-лама в необычно резком тоне.

------------------------------------

Грандиозное  фондю

Самое большое в мире фондю — традиционное блюдо из расплавленного сыра — приготовили в швейцарском городке Морж. В чане диаметром 1,8 м расплавили 1396,8 кг сыра, в основном сорта грюйер. Затем сыр разлили в 950 небольших кастрюль, из которых блюдом смогли полакомиться более трех тысяч человек, обмакивая в сыр кусочки хлеба. Для этого им потребовалось 800 кг хлебобулочных изделий. Организаторы акции подали официальную заявку на регистрацию этого достижения в Книге рекордов Гиннесса. Все вырученные от дегустации средства перечисляются на счета детских интернатов. 

------------------------------------

Близкие  отношения

Россия и Вьетнам подписали большой пакет двусторонних документов о сотрудничестве, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент РФ подчеркнул, что Россию связывают с Вьетнамом очень близкие партнерские отношения. Дмитрий Медведев сообщил, что торгово-экономические связи России и Вьетнама растут год от года: «В прошлом году мы вышли на отметку в 1 млрд. долларов». Со своей стороны президент Вьетнама заявил, что цель его визита в Москву — «поднять на новый уровень двусторонние отношения». Он также отметил, что это его первый визит в РФ в качестве президента. Однако, по словам Нгуен Минь Чиета, прежде он много раз бывал в Москве и всегда чувствовал «доброе отношение и теплоту советского и российского народа».

------------------------------------

Пчелы-«математики»

Австралийские исследователи обнаружили, что медоносные пчелы могут считать до четырех. Как сообщает Рейтер со ссылкой на австралийскую радиовещательную корпорацию (ABC), ученый из университета Квинсленда Мандиям Сринивасан поместил в специальный тоннель пять маркировочных лент, одна из которых была смазана нектаром. Пчелы, запущенные в тоннель, сразу же полетели к маркеру с пищей. Когда же нектар удалили, насекомые летели к той же самой ленте, где раньше была еда. «Мы обнаружили, что если приучить пчел к третьей ленте, они будут и в дальнейшем лететь туда. Если же вы обучите их реагировать на четвертую ленту, они будут лететь к четвертой, и так далее. Однако их способность считать, по всей видимости, распространяется только до четырех», — отметил ученый. «Чем больше мы наблюдаем за этими существами, мозг которых размером с кунжутное семечко, тем больше удивляемся. У них действительно есть много способностей, которыми обладает человек», — заявил Сринивасан. Ученый проводил свое исследование совместно со шведской исследовательницей Мари Дакке. 

------------------------------------

Волна  распродаж

Как и ожидалось, обвал мировых рынков, произошедший в конце прошлой недели, не закончился. В понедельник на азиатских биржах продолжились распродажи, опустившие индексы до минимальных значений. В частности, японский Nikkei рухнул на 6,4 %, закрывшись на самой низкой отметке за последние 26 лет. Остальные биржи региона также несут потери. Но все же самое глубокое падение переживает другой фондовый рынок. По итогам торгов в понедельник японский индекс Nikkei рухнул на 6,36 %. Таким образом, он достиг самой низкой отметки за последние 26 лет — 7162,90 пункта. Такой планки Nikkei достигал в октябре 1982 года. Остальные биржи азиатско-тихоокеанского региона также продолжили распродажу. Главной проблемой Японии стало сильное укрепление местной валюты. Курс иены достиг 13-летнего максимума к доллару, передает Интерфакс. Это наносит удар по местным производителям, таким как «Toyota».

------------------------------------

Урибе  женится,  похудев  вдвое

Мексиканец Мануэль Урибе, признанный Книгой рекордов Гиннесса самым тучным человеком на планете, собрался жениться, сообщает ИТАР-ТАСС. Церемония бракосочетания состоится в городе Монтеррей 26 октября. Избранницей 43-летнего Меме, проведшего последние пять лет фактически прикованным к постели из-за избыточного веса, стала Клаудия Солис. Романтические отношения между ними продолжались два с половиной года, хотя познакомились они еще в 2004 году. Клаудия младше будущего супруга на 5 лет. Она не раз помогала ему выходить из депрессии и поддерживала в процессе экстремального похудения. Для обоих супругов это будет уже вторая свадьба. Клаудия овдовела, а Мануэль развелся с первой женой. Урибе стал всемирно известен, когда его вес достиг 580 килограммов. Но затем ему удалось похудеть до 240. По его словам, предстоящее бракосочетание «подхлестывает его продолжать снижение веса, чтобы однажды снова встать и пойти». Пока же жених и невеста занимаются решением более насущных проблем, вроде выбора праздничных нарядов. Сначала пара планировала пожениться без лишней шумихи. Однако телеканал «Дискавери», снимающий в настоящее время репортаж о мексиканском рекордсмене, попросил устроить пышную свадьбу и пообещал помощь в ее организации.

------------------------------------

Трагедия  в  семье  актрисы

Застрелены мать и брат обладательницы премии «Оскар» американской актрисы Дженнифер Хадсон, подозреваемый задержан, сообщило агентство AP со ссылкой на представителя киноактрисы. Инцидент произошел в пятницу в доме Хадсон, расположенном в пригороде Чикаго американского штата Иллинойс. Проводится расследование. Кроме того, полиция ведет поиски пропавшего без вести племянника актрисы, 7-летнего Джулиана Кинга. По информации департамента полиции штата Иллинойс, преступления мог совершить человек по имени Вильям Балфур, он задержан. Дженнифер Хадсон в 2007 году была награждена премией «Оскар» за лучшее исполнение женской роли второго плана в фильме «Девушки мечты». Кроме того, актриса снималась в таких картинах, как «Секс в большом городе», «Крылатые существа» и «Тайная жизнь пчел». 

------------------------------------

Остановилось  сердце…

Выдающийся  певец  Муслим  Магомаев  скончался  на  67-м  году  жизни  после  тяжелой  продолжительной  болезни

Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года, сообщает сайт «NEWSRU.com». Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлевском дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся 10 ноября 1963 г. в концертном зале имени Чайковского. В 1963 году Магомаев становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде. В 1964—1965 годах он стажировался в миланском театре La Scala. В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получает 1-ю премию, а в Каннах — «Золотую пластинку». В 1973 году ему было присвоено звание народного артиста СССР. С 1975-го по 1989 год Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР. В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений (русские романсы, классические произведения, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах «Низами», «Поет Муслим Магомаев» и «Москва в нотах». Магомаев — автор более 20 песен, музыки к фильмам. До последнего времени Магомаев жил в Москве, время от времени выезжая на гастроли в города бывшего Союза и за рубеж. Прощание с легендарным певцом пройдет 28 октября в концертном зале имени Чайковского в Москве, а на следующий день гроб с телом отправят в Баку, где певца похоронят на Аллее почетных захоронений.

------------------------------------

Кто  поджег  аэропорт?

Сильный пожар произошел в крупнейшем во Вьетнаме аэропорту города Хошимина — Таншонняте. Возгорание началось ранним утром в терминале, обслуживающем внутренние авиарейсы, передает ИТАР-ТАСС. Тушение пожара продолжалось более двух часов. Все внутренние авиарейсы были переведены в находящийся поблизости международный терминал Таншоннята. По сообщению авиационных властей страны, в результате инцидента никто не пострадал. Обстоятельства произошедшего выясняются. По одной из версий, причиной возгорания могло стать короткое замыкание в электропроводке здания. 

------------------------------------

Разбился  вертолет

Четыре человека погибли, один пострадал в результате крушения вертолета Ми-8 под Казанью. Об этом сообщили в Приволжско-Уральском региональном центре МЧС. Четыре члена экипажа погибли от удара о землю. Вертолет загорелся. Второй пилот 43-летний Ринат Галимов спасся, выпрыгнув на парашюте с высоты 70 метров. Первое его слово, когда его нашли спасатели, было: «Спас». «Он имел в виду, что вертолет мог упасть на деревню Новая Тура или на соседний коттеджный поселок», — пояснил представитель МЧС. Галимов с переломами госпитализирован в Казанский институт травматологии и ортопедии. По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело.

------------------------------------

Миллионы  в  мусорной  корзине

Японская полиция разыскивает владельца 6,85 млн. иен (68 тыс. долларов), которые обнаружили мусорщики на заводе по переработке отходов в городе Хасима (префектура Гифу). Купюры были разорваны, а м

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter