Новости стран мира

Индия запустила на Луну свой первый научно-исследовательский космический аппарат

Новая  лунная  держава

Индия запустила на Луну свой первый научно-исследовательский космический аппарат. Старт ракетоносителя PSLV-C11, который доставит на окололунную орбиту спутник «Чандраян-1», произведен с космодрома на острове Шрихарикота, расположенного в Бенгальском заливе. На борту спутника, общий вес которого составляет 1304 кг, находятся 11 различных элементов оборудования, изготовленных как в лабораториях Индийской организации космических исследований, так и в ведущих центрах Болгарии, Германии, США, Швейцарии, Швеции и Японии. По программе «Чандраян-1», расходы на которую оцениваются в 86 млн. долларов, полет займет более 5 суток. После облета Земли аппарату будет задана разгонная траектория, которая позволит доставить его к Луне. Предполагается, что затем «космический путешественник», выведенный на 100-километровую круговую окололунную орбиту, будет работать на ней около двух лет, передавая на Землю разнообразную научно-исследовательскую информацию. Для более чем миллиардной нации это событие станет не только знаком признания авторитета индийской науки и технологии, но и воплощением многовековой дерзновенной мечты — приблизиться к овеянному древними мифами и легендами лунному богу Чандре, с которым и сегодня связано множество обычаев и традиций в повседневной жизни индийцев. 

------------------------------------

НАТО против пиратов

Итальянский адмирал Джованни Гумьеро возглавил военную миссию НАТО по противодействию пиратству у берегов Сомали. Семь кораблей — итальянский, два немецких, американский, британский, греческий и турецкий — уже прибыли в соседнее с Сомали Джибути, откуда будут вести операции по борьбе с пиратами, из-за активности которых сомалийские воды стали одними из самых опасных в мире. Только в этом году сомалийские пираты захватили более 60 кораблей, что вдвое больше, чем в 2007 году. Помимо борьбы с пиратами, натовская миссия будет осуществлять сопровождение грузовых кораблей с гуманитарной помощью ООН, направляемых голодающему населению Сомали. 17 лет в этой стране Африканского рога, бывшей итальянской колонии, царит анархия и идет гражданская война в отсутствие централизованной власти после свержения в 1991 году диктатора Сиада Барре, передает ИТАР-ТАСС.

------------------------------------

МВФ в центре скандала

Международный валютный фонд оказался в центре скандала. Главу фонда Доминика Стросс-Кана обвиняют в покровительстве подчиненной и превышении должностных полномочий. Финансист факт романа с сотрудницей признал, но обвинения в превышении полномочий отвергает. Расследовать будут его связь с 26-летней француженкой Эмили Баэ, проходившей стажировку в МВФ. Кстати, это не первый случай, когда Доминик Стросс-Кан был уличен в связи с подчиненной. В понедельник он принес извинения своим коллегам и жене за роман с бывшей сотрудницей африканского департамента венгеркой Пирошкой Надь, которая покинула фонд в августе. Главный пункт обвинения  высокопоставленному финансисту – использование служебного положения в угоду своим страстям. Если обвинения подтвердятся, главе МВФ может грозить отставка.

------------------------------------

Самый влиятельный?

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама назван самым влиятельным мужчиной 2008 года в этой стране. Сенатор от штата Иллинойс набрал самый высокий балл по итогам опроса общественного мнения, который провело среди 200 тысяч читателей сильного пола в режиме онлайн американское Интернет-издание. Оно базируется в Лос-Анджелесе и занимается в основном вопросами стиля, привычками и потребностями мужской части населения США.

------------------------------------

Кризис  в  Таиланде

Разгневанная толпа забросала премьер-министра Таиланда Сончата Вонгсавата ботинками и пластиковыми бутылками, сообщает сайт «Лента.ру». Демонстрантами оказались сотрудники государственного телекоммуникационного оператора TOT. Они подкараулили премьер-министра на подземной парковке во время его визита в офис компании. Брошенные предметы попали только в людей, сопровождавших Вонгсавата. Сам премьер-министр не пострадал и был увезен сотрудниками охраны. Это первый случай за историю политического кризиса в Таиланде, когда работники государственной компании вступили в открытую конфронтацию с премьер-министром. Политический кризис в Таиланде продолжается с августа 2008 года, когда оппозиция впервые потребовала отставки правительства. 

------------------------------------

Ющенко  Раду  не  распустит.  Пока

Виктор Ющенко не распустит Верховную раду, пока та не примет антикризисные законы, заявил в эфире радио «Эра» первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш. «Президент издаст указ о назначении новой даты внеочередных парламентских выборов только после принятия парламентом антикризисных законопроектов», — отметил он. По его словам, «Ющенко не издает указ с указанием даты выборов, чтобы он, указ, не попал под действие украинских судов и не стал предметом политического рейдерства». При этом последней датой проведения перевыборов глава государства считает 14 декабря. 

------------------------------------

Абрамович  вновь  на  Чукотке

Роман Абрамович избран председателем думы Чукотского автономного округа на прошедшей сессии окружной думы. Депутаты приняли данное решение единогласно. Также были избраны три заместителя председателя думы. Это вновь избранные депутаты Андрей Городилов и Арамаис Даллакян, а также Валентина Рудченко, которая ранее занимала эту должность. 

------------------------------------

Наводнение  в  Тобаско

Более 100 тысяч человек пострадали в результате наводнения, вызванного выходом из берегов реки Усумасинта в юго-восточном мексиканском штате Табаско. Об этом сообщили в региональном управлении по делам гражданской обороны, передают мировые информагентства. Из-за интенсивных дождей менее чем за сутки уровень воды в Усумасинте, являющейся одной из самых полноводных рек в латиноамериканской стране, превысил критическую отметку на два метра. Тем не менее большинство жителей пострадавших районов отказываются покидать свои дома и перебираться во временные убежища, опасаясь мародеров. 

------------------------------------

Не  знали,  кого  обокрали?

В парижском районе задержаны два человека, которых подозревают в хищении денег с банковского счета президента Франции Николя Саркози. Об этом неофициально сообщили французские полицейские источники. В сентябре этого года президент Франции подал жалобу на то, что неизвестные узнали реквизиты его счета и незаконно сняли с него деньги для оплаты абонентских услуг за пользование сетью мобильной телефонной связи. Проведенные полицейскими действия вывели их на адреса двух лиц, проживающих в парижском районе. Оба подозреваемых в хищении, как указывают источники, близкие к следствию, судя по всему, не знали, что они похищают деньги с банковского счета президента Франции. 

------------------------------------

Израиль    от  праздников  к  будням

Уже в среду вечером израильтяне вернулись к будничным занятиям, закончив почти месячные каникулы, начавшиеся празднованием еврейского Нового года — Рош-ха-Шана. Предстоящий год, по мнению экспертов, не будет простым для многих жителей Израиля. Впереди — формирование правительства, а может быть, и досрочные выборы. Новые вызовы ожидают и местную экономику, хотя и выдержавшую первые удары международного финансового кризиса, но также понесшую определенные потери. По самым пессимистическим прогнозам, десятки тысяч сотрудников старт-ап и хай-тек компаний могут получить письма об увольнении, а экономический рост замедлится примерно в 1,5 раза. Но в целом израильтяне, как всегда, сохраняют оптимизм, ведь они только что благополучно пережили Дни трепета и Судный день.

------------------------------------

Угрозы  с  белым  порошком

Более 30 конвертов с белым порошком и письмами, содержащими угрозы, получили отделения различных банков США, передает телеканал Си-эн-эн. По предварительным данным ФБР, порошок безвреден, но требуются дополнительные тесты. Письма содержат гневные послания по поводу ситуации в банковской сфере. Более подробное содержание не раскрывается, пока идет расследование. Большинство писем поступили в отделения банка «Джей-Пи Морган Чейз», сообщает Си-эн-эн.

------------------------------------

Террористов  назвали  по  именам

Власти Китая обнародовали список и фотографии восьми человек, которые подозревались в намерении совершить теракты во время проведения Олимпийских игр, прошедших в Пекине в августе 2008 года, сообщает британская «The Telegraph». По данным правоохранительных органов, все подозреваемые являются членами террористической группировки Исламское движение Восточного Туркестана, которое ставит своей целью отколоть от Китая Синьцзян-Уйгурский автономный район, населенный преимущественно мусульманами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter