Новости стран мира

Референдум по продлению работы Игналинской АЭС, прошедший в Литве, не состоялся из-за недостаточно высокой явки граждан

Игналинскую  АЭС  закроют?

Референдум по продлению работы Игналинской АЭС, прошедший в Литве одновременно с парламентскими выборами, не состоялся из-за недостаточно высокой явки граждан. Об этом сообщает РИА «Новости».

По информации Центризбиркома республики, в голосовании по этому вопросу приняли участие только 47,6 процента избирателей (при минимально необходимой явке в 50 процентов). В то же время большинство из тех, кто пришел на референдум (88,7 процента проголосовавших), высказались за продление работы АЭС. Отметим, что юридической силы итоги этого референдума в любом случае не имеют.

В настоящее время Игналинская АЭС вырабатывает около 70 процентов электроэнергии, производимой в Литве. В соответствии со своими техническими возможностями она могла бы работать до 2032 года. Однако Евросоюз, принимая Литву в свои ряды, обязал республику остановить АЭС, мотивируя это требование тем, что на станции установлен устаревший реактор чернобыльского типа.

Руководство республики неоднократно обращалось к Евросоюзу с просьбой отсрочить закрытие АЭС, отмечая, что в противном случае Литве грозит энергетический кризис. Однако ЕС до сих пор категорически отказывался вести какие-либо переговоры об отсрочке.

----------------------------------

Черноморский  флот  вынужден  защищаться

Черноморский флот РФ усилил охрану навигационно-гидрографических объектов в Крыму. Как передает Lenta.ru, об этом сообщил начальник маяка «Сарыч» Юрий Лещенко.

По его словам,  военнослужащие подразделения морской пехоты ЧФ РФ, которое дислоцируется на маяке, приступили к оборудованию окопов и наземных укреплений, предназначенных для обороны территории этого военного городка. По словам российских военных, работы ведутся на основании приказа командующего ЧФ.

В Крыму мероприятия аналогичного характера проводятся ЧФ на всех подконтрольных объектах навигации и гидро­графии.

Между Украиной и Россией уже несколько лет ведется спор по поводу принадлежности гидрографических объектов в Крыму и соседних регионах Украины. Российская сторона выплачивает за них арендную плату согласно межгосударственным договоренностям двух стран.

В свою очередь власти Украины судебным путем добиваются права распоряжаться этими объектами. Однако официальные представители РФ неоднократно заявляли, что Россия не намерена признавать решения украинских судов о передаче Украине объектов навигационно-гидрографического обеспечения мореходства в Черном море.

Вопросы, связанные с пребыванием Черноморского флота России на территории Украины, входят в компетенцию межгосударственных отношений двух государств, а не украинской судебной системы.

----------------------------------

Лос-Анджелес  снова  в  огне

Около 1200 жителей окрестностей Лос-Анджелеса эвакуированы из-за лесного пожара в заповедном лесу к северо-востоку от города, пишет «The Los Angeles Times».

Пожар распространился почти на восемь с половиной квадратных километров и угрожает 450 домам, жители которых были эвакуированы. Пожарные опасаются, что сухие ветра могут раздуть пожар, который не удалось полностью локализовать.

В тушении пожара  задействованы около тысячи человек.

Причины пожара неизвестны.

Лесные пожары в Калифорнии летом 2008 года были признаны самыми крупными в истории штата по площади и по причиненному ущербу.

----------------------------------

Громить так громить

В ходе беспорядков в городе Акко на севере Израиля были задержаны 64 человека. Об этом, как сообщает «Ynetnews», заявил по итогам заседания полицейского руководства Галилеи комиссар Дуди Коэн.

Беспорядки в Акко начались во время торжеств по поводу еврейского праздника Йом-Кипур. Молодой араб въехал в еврейскую часть города на автомобиле с громко работающей магнитолой, после чего подвергся нападению еврейской молодежи. Арабы в ответ на это начали громить магазины и автомобили.

В числе задержанных участников беспорядков — 27 евреев и 37 арабов.

Большинству подозреваемых предъявлены обвинения в причинении вреда частной собственности, участии в бунте и оскорблении офицеров полиции. Главной движущей силой беспорядков стали радикальные представители еврейской общины.

----------------------------------

Кому  праздник,  а  кому – День  сопротивления

В Соединенных Штатах отметили День Колумба, открывшего 516 лет тому назад Новый Свет. Этот день в США выходной: закрыты банки, биржи, почтовые отделения и большинство государственных учреждений, передает ИТАР—ТАСС.

День Колумба — традиционный федеральный праздник в США, который официально был учрежден в 1937 году президентом Франклином Рузвельтом. С 1971 года он отмечается каждый второй понедельник октября, а начало этой традиции положили в 1860-х годах итальянские эмигранты.

Наряду с красочными парадами по всей стране проходят спортивные праздники, ярмарки, вечером устраиваются фейерверки. Многочисленные участники торжеств и зрители отдают дань памяти Христофору Колумбу и 90 морякам, которые отправились вместе с ним в плавание на трех каравеллах — «Пинта», «Нинья» и «Санта-Мария».

Но есть в Соединенных Штатах люди, для которых День Колумба не является праздником. Для многих коренных жителей США — индейцев – это печальный день. Ведь, по их мнению, именно Колумб открыл их континент европейцам, которые затем принесли сюда болезни, смерть, нищету, а оставшихся в живых индейцев загнали в резервации.

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал латиноамериканские страны больше не праздновать День открытия Америки. По мнению венесуэльского президента, Христофор Колумб, 12 октября 1492 впервые ступивший на багамский остров Гуанахани (ныне Сан-Сальвадор), «лишь возглавлял вторжение» колонизаторов.

В Венесуэле, согласно принятому в 2002 году президентскому декрету, эта дата отмечается как День индейского сопротивления.

----------------------------------

Дунаю  нужна  защита

Качество воды в самой длинной реке Западной Европы — Дунае (2,9 тысячи километров) — улучшилось, однако состояние воды почти половины территории реки является неудовлетворительным, говорится в докладе Международной комиссии по охране Дуная.

По данным комиссии, за последние несколько лет река стала заметно чище, несмотря на то, что «многим странам Балканского полуострова успехи по снижению уровня загрязнения даются с трудом».

В настоящее время требуемым условиям согласно биологическим параметрам удовлетворяют только 50—80 % вод Дуная, согласно химическому составу (нитраты, фосфаты, пестициды и так далее) – 45—80 %, а согласно гидроморфологическому — только 40 %.

В августе и сентябре 2007 года группа ученых многократно брала пробы воды и грунта, а также исследовала состояние рыбных ресурсов Дуная и около ста других чувствительных территорий. Кроме того, было протестировано около 30 наиболее значимых притоков реки.

Результаты анализов позволили составить подробную картину Дунайского бассейна и расставить приоритеты дальнейшей работы по достижению к концу 2015 года высоких стандартов «хорошего состояния поверхностных вод», установленных инструкцией по вопросам водных ресурсов Европейской комиссии.Комиссия призвала страны, находящиеся в нижнем течении Дуная (Сербию, Румынию, Болгарию и Украину), разместить в своих городах очистные сооружения, чтобы тщательно контролировать производственные стоки. Она также обратилась к Германии и Австрии, расположенным в верхнем Дунае, вернуть более естественные очертания Дунаю, течение которого было в значительной степени ограничено и изменено плотинами.

----------------------------------

Украинцам  не  отдают  их  деньги

Нацбанк Украины (НБУ) с 13 октября запретил банкам досрочно выдавать депозиты населению. Постановление НБУ призвано удержать банковскую систему страны от краха после того, как за неделю украинцы изъяли вкладов на 3 миллиарда долларов. Об этом пишет газета «Коммерсант – Украина».

Согласно Гражданскому кодексу Украины, вкладчик имеет право досрочно забрать свой депозит, поэтому действие постановления может быть остановлено вкладчиками или контрагентами банков.

Кроме того, по данным издания, НБУ предложит президенту Виктору Ющенко создать из прибыли НБУ фонд, который увеличит гарантии вкладчиков с 50 до 200 тысяч гривен.

Постановление НБУ похоже на меры, принятые во время кризиса в ноябре—декабре 2004 года. 

----------------------------------

Санкции  за  плохое  отношение

Ливия забирает деньги из швейцарских банков и прекращает поставки нефти в страну. Речь идет о $ 7 млрд., которые переведут в другие европейские страны. Такое решение эксперты связывают с ответной реакцией Триполи на арест сына ливийского лидера в Женеве.

За три месяца скандал с арестом сына ливийского лидера вылился в дипломатический. Триполи заявил об экономических санкциях. Ганнибала Каддафи и его беременную жену арестовали в Швейцарии в июле. Они якобы избили прислугу женевского отеля. Их отпустили под залог в $ 313 тыс. Однако после этого санкции начались со стороны Ливии. Триполи отозвал из Берна всех дипломатов, прекратил выдачу виз и арестовал несколько швейцарских бизнесменов. Что касается уголовного дела против сына Муамара Каддафи, его закрыли, причем, как выяснилось, прислуга женевского отеля забрала заявление из полиции и получила хорошую компенсацию, сумма которой не разглашается.

Однако сейчас Ливия вводит уже экономические санкции в знак протеста «плохого обращения полиции Женевы с ливийскими дипломатами и бизнесменами». 

----------------------------------

Безответственность – причина  трагедии

Прокурорская проверка выявила грубые нарушения на Внуковском авиаремонтном заводе № 400, который обслуживал разбившийся в Перми «Boeing 737-500». Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

Проверяющие выяснили, что завод не имеет лицензий на производство компонентов авиационной техники и на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов. Кроме того, предприятие получает авиационную продукцию от контрагентов, не имеющих лицензий и сертификатов соответствия. Также в ходе проверки стало известно, что на заводе используется не прошедшая метрологический контроль установка для проверки приборов самолета. Руководству завода предписано устранить все выявленные нарушения.

«Boeing 737-500» авиакомпании «Аэрофлот-Норд» потерпел крушение в Перми 14 сентября. Самолет, выполнявший рейс Москва — Пермь, рухнул на железнодорожные пути неподалеку от жилых домов. Все 88 человек, находившиеся на борту, погибли.

----------------------------------

Тернистый  путь  в  Монголию

В Монголии в аварию попал пассажирский автобус с россиянами, сообщает телеканал «Вести-24».

Серьезные травмы получили 20 человек, шестеро из них, по словам медиков, в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter