Новости стран мира

Россия полностью завершила вывод своих войск из зон безопасности на территории Грузии у границ Абхазии и Южной Осетии

Миротворцы из Грузии выведены 

Россия полностью завершила вывод своих войск из зон безопасности на территории Грузии у границ Абхазии и Южной Осетии. Как сообщает агентство France Presse, об этом заявил представитель Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями российские войска должны покинуть грузинскую территорию к 10 октября. Российские военнослужащие занимали позиции в зонах безопасности у границ провоз­гласивших независимость грузинских территорий. По словам командующего российским миротворческим контингентом Марата Кулахметова, закрыты все 6 наблюдательных постов в южной зоне безопасности. 

---------------------------------------

Назначена дата досрочных выборов 

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о роспуске Верховной рады и проведении досрочных парламентских выборов. Голосование, в соответствии с документом, назначено на 7 декабря 2008 года. Основанием для досрочного прекращения полномочий парламента и проведения выборов Ющенко назвал распад правящей «оранжевой» коалиции, который произошел в начале сентября. Пропрезидентская фракция «Наша Украина – Народная самооборона», напомним, вышла из коалиции после того, как депутаты из БЮТ и оппозиционной Партии регионов приняли ряд законопроектов, ограничивающих президентские полномочия. По Конституции Украины новое правящее большинство должно было быть сформировано в течение месяца, в противном случае президент получает право распустить Раду. Сам Ющенко с 8 октября находится в Италии. Его телеобращение, в котором он объявил о проведении выборов, транслировалось в записи. Представители Партии регионов в целом одобрили проведение выборов. В Блоке Юлии Тимошенко решение президента назвали антиконституционным. БЮТ не исключает, что будет обжаловать президентский указ в суде. 

---------------------------------------

Фонд распустить, председателя судить 

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Международный валютный фонд (МВФ) в глобальном финансовом кризисе, сообщила венесуэльская радиостанция «Unionradio». «В МВФ сейчас умывают руки и пытаются представить себя в качестве врачей-спасителей, в то время как именно они виновны в этой трагедии на планете», — заявил Чавес в среду на форуме «Ответы Юга на мировой экономический кризис» в Каракасе. По его словам, фонд должен быть распущен, а его председатель подвергнут суду. Президент Венесуэлы напомнил, что именно эта организация в 2002 году приветствовала его отстранение от власти и была готова предоставить миллиарды долларов путчистам, передает РИА «Новости». Он вновь высказался за идею создания банка Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). 

---------------------------------------

Мятежники сдаются властям 

Ситуация в Таиланде продолжает оставаться нестабильной, в связи с чем МИД Беларуси настоятельно просит сограждан отказаться от поездок в эту страну. В среду в столице Таиланда Бангкоке в результате столкновений оппозиции с полицией погибли два человека, 350 получили ранения. Новая волна протестов в стране может вызвать отставку недавно вступившего на свой пост премьер-министра страны Сомчая Вонгсавата, который был вынужден эвакуироваться из здания парламента на вертолете.  По последним данным, апелляционный суд Таиланда отклонил обвинения в государственной измене, выдвинутые против девяти лидеров Народного альянса за демократию. Эти люди, напомним, и организовали массовые антиправительственные выступления. Двое из девяти главных лидеров альянса уже находятся под арестом, а после снятия обвинений в измене семь лидеров объявили о намерении сдаться властям. Вместе с тем они заявили, что попытаются выйти на свободу под залог с тем, чтобы продолжить борьбу. Ордера на арест, выданные по более мелким обвинениям, остаются в силе. 

---------------------------------------

Пираты хотят «пиастры» 

Сомалийские пираты освободили японский танкер «Irene», на борту которого находятся два россиянина, капитан и старший механик. За освобождение японского танкера пиратам было выплачено 1,6 млн. долларов, передает ИТАР-ТАСС. Танкер «Irene» был захвачен 21 августа в Аденском заливе, когда следовал из Франции в Индию. В четверг пираты покинули танкер. Все 25 членов экипажа находятся в безопасности. Сейчас танкер направляется в Фуджарах, ОАЭ. Судно водоизмещением 11 920 тонн зафрахтовано японской транспортной компанией «Koyo Kaiun Co., Ltd». Под флагом Панамы оно следовало с грузом из Франции в Индию. По данным западных аналитиков, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Совокупный доход морских разбойников в этом году может достигать 30 миллионов долларов.

---------------------------------------

Без  двойного  гражданства,  но  с  правом  на  прослушку  телефонов 

В Госдуму РФ поступил законопроект, согласно которому сотрудникам ФСБ будет запрещено иметь двойное гражданство. Об этом в среду сообщала «Независимая Газета». В настоящее время иметь, помимо гражданства РФ, гражданство какого-либо еще государства запрещено депутатам Госдумы. Также, согласно проекту поправок в Закон «О Федеральной службе безопасности», потенциальные сотрудники ФСБ должны будут при приеме на работу проходить не только процедуру допуска к гостайне, как это делается сейчас, но и специальную проверку, «связанную с обеспечением собственной безопасности органов ФСБ». Как именно предполагается проводить эту проверку, не уточняется. При этом законопроект предусматривает расширение полномочий ФСБ. В частности, если поправки будут приняты, работники спецслужб смогут вести некоторые виды разведки (например, прослушивание телефонов) без санкции суда. 

---------------------------------------

Бабка  надвое  сказала 

Украина опровергла сообщения о том, что танки с сухогруза «Фаина», попавшие в руки сомалийских пиратов, на самом деле предназначались не Кении, а Судану, в отношении которого действует эмбарго на поставки оружия. С опровержением, как сообщается, выступила компания «Укр­спецэкспорт», которая занимается продажей вооружения. Кроме того, с аналогичными объяснениями выступил и МИД Кении. Ранее в материале БиБиСи был обнародован документ о поставке танков, в котором фигурировала аббревиатура GOSS. Журналисты расшифровали ее как «Government of South Sudan» (правительство Южного Судана) и решили, что она указывает на истинного получателя груза. Однако «Укрспецэкспорт» объяснил, что GOSS в данном случае расшифровывается как «General Ordnance Supply and Security» (управление по артиллерийско-техническому имуществу). Такое название имеет одна из структур кенийского Министерства обороны. Эту информацию подтвердило и Министерство иностранных дел Кении. 

---------------------------------------

Летят  зарплаты и  рабочие  места 

Мировой финансовый кризис привел к тому, что российские инвесткомпании стали сокращать персонал и снижать зарплаты, пишет газета «Ведомости». В частности, эти меры коснулись «Брокеркредитсервиса» (БКС) и «Метрополя». По данным издания, в БКС были уволены около 40–50 человек, причем большая часть из них – из управляющей компании (УК). Кроме того, уволен гендиректор УК Эдуард Воронин. В БКС отмечают, что сотрудникам было предложено уйти в административный отпуск или уволиться по собственному желанию. В «Метрополе» пока заявили только об увольнении гендиректора управляющей компании Мечислава Шешеловского и еще нескольких человек из руководства УК. Кроме того, всем сотрудникам группы была понижена зарплата. По разным данным, в «Метрополе» зарплаты теперь на 10–20 % стали меньше. 

---------------------------------------

В  школу…  за  100  верст 

Более половины старшеклассников из разрушившейся школы в поселке Беляевка Оренбургской области будут учиться в областном центре. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление представителя Министерства образования региона. Авария в Беляевской школе произошла 1 октября, там обрушились стена и лестничные пролеты, погибли 5 учениц. К настоящему моменту областное Министерство образования уже удовлетворило 22 заявления от учащихся 10-го и 11-го классов Беляевской школы, изъявивших желание учиться в Оренбурге. 15 из них будут зачислены в Губернаторский лицей для одаренных детей, а остальные – в 2 педагогических колледжа и Покровский сельскохозяйственный колледж. Чтобы попасть на учебу в Оренбург, школьникам придется преодолевать расстояние в 100 километров, и для этого власти выделят специальный автобус. Из-за аварии ранее ушел в отставку глава Беляевского района, а вчера свой пост покинул областной министр образования. Аварийную школу решено снести, вместо нее построят новое здание. 

---------------------------------------

Не  просто  взрыв 

В Исламабаде произошел мощный взрыв на территории штаб-квартиры полиции, сообщает AFP. Погибли, как минимум, восемь человек. Сообщается, что на территории крупнейшего комплекса полиции, где одновременно находятся тысячи служащих, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. По словам местных жителей, взрыв был настолько сильным, что в окружающих домах взрывной волной выбило окна и двери. Это произошло в то время, когда парламент Пакистана заслушивал доклад представителей разведки о результатах кампании по борьбе с боевиками движения «Талибан» и террористической сети «Аль-Кайда». 

---------------------------------------

Кто  богаче  всех  в  Китае?

Самым богатым жителем Китая стал 39-летний Хуан Гуанюй, по прозвищу Убийца Цен. Такие данные содержатся в рейтинге самых богатых китайцев, составленном агентством Hurun. Его личное состояние равняется 6,3 млрд. долларов. Свои деньги Гуанюй заработал благодаря розничной сети электроники «Gome», из-за чего также получил произвище Китайский Сэм Уолтон — в честь основателя американской розничной сети «Wal-Mart» и «Sam’s Club». Убийцей Цен Гуанюя назвали благодаря тому, что когда открывал свою торговую сеть, он устанавливал на товары более низкие цены, чем у конкурентов. Второе место досталось 43-летнему Ду Шуанхуа, владельцу группы металлургических компаний «Rizhao Steel». Его состояние оценивается в 5,1 млрд. долларов. На третьей строчке рейтинга расположилась 27-летняя Ян Хуэйянь. Она сумела скопить 4,9 млрд. долларов благодаря своей компании по продаже недвижимости Country Garden. На последнем месте среди долларовых миллиардеров Китая, которых в стране насчитывается 101 человек, оказались Чжэн Цзэлян и Тан Цяолян. Братья являются владельцами страховой компании «Wuxin Yufu» и обладают по миллиарду долларов каждый. Пока китайские миллиардеры не могут соперничать с богатыми людьми из других стран. Для сравнения: состояние самого богатого в мире человека – Билла Гейтса – 57 млрд. долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter