Новости стран мира

Разгон оппозиции в Таиланде закончился отставкой вице-премьера правительства

Удирать лучше на вертолете

Разгон оппозиции в Таиланде закончился отставкой вице-премьера правительства. В ближайшее время такая же судьба может постичь и премьера страны, который скрылся от толпы на вертолете. Туристам опять придется пострадать из-за нестабильности в стране. Вице-премьер Таиланда Чавалит Йонгчают подал в отставку в связи с событиями в столице страны Бангкоке, где полиции пришлось применить слезоточивый газ против антиправительственной демонстрации. «Если мои действия не дали результата, которого я хотел добиться, значит, ответственность за последующие проблемы лежит на мне», — заявил  Чавалит. Вице-премьер также добавил, что полностью принимает на себя ответственность за пострадавших в ходе столкновения, сообщает Reuters. Антиправительственная демонстрация была организована оппозиционным движением Народный союз за демократию (НСД) и прошла возле здания парламента.

На снимке: на улицах Бангкока.

-------------------------------------

Странный   человек

Утром 8 октября президент Украины Ющенко провел с лидерами парламентских фракций консультации по вопросу о роспуске Верховной рады. По словам пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой, которую цитирует УНИАН,  участники этой встречи высказались за проведение досрочных выборов. Между тем Ющенко так и не объявил, будет он назначать выборы или нет. Ранее он несколько раз откладывал роспуск Рады, заявляя, что хочет дать лидерам фракций дополнительное время для формирования новой коалиции. В свою очередь лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, выйдя с консультаций, заявил, что так и не понял, собирается ли глава государства досрочно прекращать полномочия Верховной рады. Ранее лидеры политических сил в Украине высказывались против перевыборов Рады, отмечая, что они только усилят политический и экономический кризис в стране.

-------------------------------------

В   соответствии с   договоренностями

Россия приступила к выводу миротворцев из зоны безопасности в Грузии, сообщает Интерфакс со ссылкой на грузинские СМИ. В среду были закрыты несколько блокпостов миротворцев в Цаленджихском и Чхороцкуйском районах на западе грузинской территории. По данным грузинских СМИ, колонны военной техники и грузовых автомобилей миротворческих сил проходят через районный центр Зугдиди в направлении Гальского района Абхазии. Также российские войска выводятся из села Урта Зугдидского района, где располагалась база миро-творцев. Сообщается также, что готовится вывод российских войск с блокпостов вблизи Южной Осетии. За выводом российских военных в Зугдиди наблюдает руководитель миссии наблюдателей ЕС Хансйорг Хабер. 

-------------------------------------

Судьба Игналины

В Литве проходит досрочное голосование по выборам в парламент страны, сообщает Интерфакс. Оно будет проводиться 8-го и 9 октября. Основной день выборов — 12 октября. Половина депутатов будет избрана по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. Чтобы пройти в парламент, партии должны набрать по меньшей мере пять процентов голосов избирателей. В выборах участвуют 16 политических партий, в том числе и входящие в нынешнюю правящую коалицию — Социал-демократическая партия Литвы, Партия крестьян-народников и «Новый союз» (социал-либералы). Фаворитами выборов СМИ называют оппозиционные партии: консервативную «Союз Отечества — Христианские демократы» и партию «Порядок и справедливость», возглавляемую бывшим президентом Литвы Роландасом Паксасом. Одновременно с выборами в республике пройдет референдум о продлении работы Игналинской атомной электростанции. Литва, напомним, вступая в Евросоюз, обязалась закрыть ИАЭС в 2009 году. Однако позднее власти страны попросили ЕС отложить закрытие станции до тех пор, пока Литва не обеспечит ей альтернативу. Республика планирует построить новую АЭС (совместно с Латвией, Эстонией и Польшей), правда, этот проект может быть реализован не ранее 2015 года. ЕС, со своей стороны, до сих пор категорически отказывался отсрочить закрытие ИАЭС.

-------------------------------------

Экономят  на  бюджетниках

Работники бюджетной сферы Латвии — учителя, полицейские, пожарные — вышли на митинг к зданию правительства. По информации «Mixnews.lv», в акции приняли участие около тысячи человек. Бюджетники требовали повышения заработной платы, они выступили против намерений правительства заморозить зарплаты в государственном секторе (таким образом латвийские власти планируют сэкономить деньги и одновременно сдержать рост инфляции). Участники акции держали плакаты с надписями: «Учителям — достойную зарплату!», «Пояса затянули, что дальше?»... Организатором акции стал Латвийский союз свободных профсоюзов. Профсоюзы неоднократно выступали против курса правительства на «замораживание зарплат», однако пока не смогли договориться о компромиссе. Никто из министров к митингующим не вышел.

-------------------------------------

Не  дадут  поделить  Косово

Глава Пентагона Роберт Гейтс  во время визита в Приштину заявил, что США выступают против раздела Косово, сообщает агентство Франс Пресс. «Я не думаю, что раздел Косово является решением сейчас или когда-либо в  будущем. США поддерживают территориальную целостность Косово», — сказал министр обороны США, который стал самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Косово после одностороннего провозглашения сербским краем независимости. Ранее президент Сербии Борис Тадич  заявлял, что «готов подумать» о разделе Косово на сербскую и албанскую части, если все другие шаги по сохранению края в составе Сербии не завершатся успехом. Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля.

-------------------------------------

Опустеет  без  них  Земля

«Красные списки» животных ученые составляют каждый год. В этом году было изучено около пяти с половиной тысяч млекопитающих, известных науке. Результаты неутешительны: около тысячи видов находится под угрозой вымирания. Причем многие исследователи считают эту цифру довольно оптимистичной, так как более чем в 800 случаях ученым не хватало информации, чтобы сделать достоверные выводы о популяциях того или иного вида. Возможно, серьезной угрозе подвергается почти треть всех животных. Причины столь сурового прогноза в том, что около 40 % видов млекопитающих вытесняются человеком из их привычной среды обитания. Страдают от этого особенно животные в Южной и Юго-Восточной Азии, так как именно там наблюдается рост численности населения и уровня жизни людей. Еще одной из серьезных причин уничтожения млекопитающих является охота.

-------------------------------------

Учения  идут

Северная Корея произвела запуск ракет ближнего радиуса действия в нейтральных водах Желтого моря, сообщает AFP со ссылкой на заявление представителя Минобороны КНДР, пожелавшего остаться неназванным. По его словам, запуски ракет были проведены  в рамках «плановых учений». Какие-либо характеристики запущенных ракет, а также их количество он уточнять не стал. По данным южнокорейского новостного агентства Yonhap, КНДР испытала две ракеты ближнего радиуса действия. Источники в южнокорейских спецслужбах сообщили агентству, что речь, вероятнее всего, идет о ракетах типа KN-2 или «Styx». При этом они добавили, что испытания подобных ракет Северная Корея не проводила с марта 2008 года.

-------------------------------------

Товарищ  Буш    социалист?

Уго Чавес подверг критике решение Джорджа Буша о бюджетной господдержке частных финансовых компаний США. Но при этом президент Венесуэлы сделал неожиданный вывод, что «товарищ Буш идет к социализму», напомнив попутно, что его самого за подобные действия в экономике в Америке называют «тираном». «Если правительство Венесуэлы, к примеру, принимает закон для защиты потребителей, они говорят: «Смотрите, Чавес — тиран!» Или они говорят: «Чавес регулирует цены, он нарушает законы рынка, — заметил венесуэльский лидер. — Но они не критикуют Буша за национализацию крупнейших банков в мире».

-------------------------------------

Первым  делом    забастовка

В  Греции из-за забастовки транспортных профсоюзов была блокирована работа афинского аэропорта и отменены 50 вылетов. Аэропорт работает только на прием рейсов. Рабочие протестуют против планов правительства приватизировать компанию «Olympic Airlines». Они объявили 24-часовой митинг. На дорогах, ведущих к аэропорту, организовалась многокилометровая пробка. В центре Афин проходит  манифестация, сообщает Reuters.

-------------------------------------

Шагом  марш…  в  Афганистан

Правительство Германии одобрило увеличение численности военного контингента страны в Афганистане на 1000 человек и продлило мандат на его пребывание там до декабря 2009 года. Об этом сообщает AFP. Для вступления решения в силу необходимо одобрение парламента. Голосование по этому вопросу состоится на будущей неделе. Численность немецкого контингента в Афганистане, таким образом, может достигнуть 4500 человек. Немецкие войска располагаются в относительно спокойных северных районах страны и являются частью международных сил по обеспечению безопасности (ISAF), в которые входят также контингенты других стран — членов НАТО. Ранее направить дополнительные войска в Афганистан своих союзников призывали США. Эксперты отмечают активизацию талибов и предупреждают об опасности дальнейшей дестабилизации страны.

-------------------------------------

По  пенсионерам  ударил  доллар

Жители США за последние 15 месяцев потеряли в пенсионных фондах накоплений на 2 триллиона долларов. Об этом говорится в аналитической справке бюджетного комитета конгресса США. Представитель комитета Питер Орсзаг пояснил, что причиной катастрофических потерь пенсионных накоплений граждан США стал обвал фондового рынка. В результате многие американцы вынуждены пересматривать свои пенсионные планы, включая сроки выхода на пенсию.

-------------------------------------

Торговля  оружием  по-украински

Комиссия Верховной рады, которая проверяет законность поставок украинского оружия в Грузию, подтвердила, что часть вооружения, предназначенного для продажи, была снята с боевого дежурства. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил глава комиссии Валерий Коновалюк. По его словам, известно, что по этой схеме в Грузию был продан зенитно-ракетный комплекс «Бук-М1». Тем самым был нанесен серьезный ущерб боеспособности Украины. На этой сделке Украина потеряла 10 миллионов долларов. Глава комиссии заявил, что располагает распоряжением министра обороны Юрия Еханурова, которое касается продажи и снятия с боевого дежурства ЗРК «Бук-М1». Все поставки вооружения в Грузию осуществлялись по прямому поручению президента Украины Ющенко. Комментируя ситуацию, Валерий Коновалюк отметил, что Украина, в принципе, имела право поставлять оружие Грузии, однако поставки осуществлялись с нарушением украинских законов. 

-------------------------------------

Разбился  при  посадке

На востоке Непала потерпел катастрофу небольшой пассажирский самолет, сообщает AFP со ссылкой на представителей местных властей. Самолет компании «Yeti Airlines», на борту которого находились 19 человек, в том числе 14 иностранцев, потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Луклы. В результате катастрофы погибли 18 человек, спастись удалось лишь одному — непальцу по национальности. Лукла используется в качестве перевалочного пункта тысячами туристов и альпинистов, направляющихся в окрестности Эвереста. У этого населенного пункта отсутствует автомобильное сообщение с другими районами страны, а есть лишь небольшой аэропорт.

-------------------------------------

Меркурий  под  прицелом  объектива

Зонд NASA «Мессенджер» передал первые фотографии поверхности Меркурия, сделанные во время сближения с этой планетой, сообщается на официальном сайте миссии. Большая часть поверхности планеты ранее никогда  не фотографировалась. Это уже второе сближение зонда с Меркурием. Первое состоялось в январе 2008 года. В обоих случаях зонд пролетал на высоте около 200 километров над поверхностью. Одной из основных целей второго сближения было изменение траектории движения аппарата так, чтобы к 2011 году он вышел на орбиту вокруг Меркурия, став, таким образом, искусственным спутником этой планеты. «Мессенджер» был запущен в 2004 году. Основной его целью является изучение химического состава и геологической истории планеты, а также магнитного поля Меркурия.

-------------------------------------

Взрывчатка  на  кладбище

Сотрудники милиции Дагестана на кладбище у села Гимры Унцукульского района обнаружили самодельное взрывное устройство весом более двух килограммов. В тот же день в селе Покровское Хасавюртовского района был задержан местный житель, который, по оперативным данным, является участником незаконного бандформирования. В доме задержанного оперативники нашли гранатомет РПГ-18 и две ручные гранаты РГД-5, передает «Эхо Москвы».

-------------------------------------

Обама  лидирует

Победителем вторых дебатов кандидатов в президенты США, согласно данным опросов общественного мнения, вновь стал Барак Обама. Так, опрос, проведенный по заказу телеканала CNN сразу же после завершения дебатов, показал, что 54 процента респондентов отдали преимущество кандидату от демократов и лишь 30 процентов заявили, что на вторых дебатах победил кандидат-республиканец Маккейн. Опрос, проведенный телеканалом CBS, также свидетельствует о победе Обамы. Так, 40 процентов зарегистрированных избирателей, не относящих себя к приверженцам той или иной партии, назвали победителем вторых дебатов кандидата-демократа. 26 процентов отдали победу Маккейну, а 34 процента заявили, что дебаты закончились вничью. Вторые дебаты кандидатов в президенты США прошли в Нэшвилле, штат Теннесси. Дебаты проходили в форме ответа на вопросы, как присланные через Интернет, так и задаваемые присутствующими в зале. Планировалось, что вопросы будут подобраны таким образом, чтобы был соблюден баланс между ключевыми темами внешней и внутренней политики. Однако главной темой, которой кандидаты уделили наибольшее время, оказался финансовый кризис. Кроме того, кандидаты обменялись мнениями по поводу операций США в Ираке и Афганистане, а также обсудили конфликт на Кавказе и отношения России с соседними странами. Заключительные — третьи — дебаты кандидатов в президенты США запланированы на 15 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter