Новости стран мира

Финляндия скорбит по погибшим студентам экономического колледжа Кухайоки

Убийца  из  тихого  города

Финляндия скорбит по погибшим студентам экономического колледжа Кухайоки. 24 сентября было объявлено в стране днем траура. Во вторник вечером жители Кухайоки зажгли свечи в память о жертвах трагического инцидента, который потряс всю страну. Ранее в этот же день 22-летний студент Матти Йюхани Саари открыл стрельбу по своим товарищам, убив 10 и ранив 3 человек, а потом выстрелил себе в голову. Позже он скончался в больнице города Тампере. В Кухайоки  не могут понять, как в их тихом городке могло произойти такое, передает канал «Евроньюс».

«Я в ужасе, — говорит девушка-горожанка. — Я думала, что здесь мы в безопасности. Я прожила в этом городе всю свою жизнь. Это маленький городок, все знают друг друга, здесь всегда было безопасно, а теперь?..» В записях стре­лявшего, обнаруженных после его смерти, говорится, что он ненавидел человечество и готовил свое нападение с 2002 года. Саари состоял в Интернетсообществе «Мизантропия», увлекался фильмами ужасов и тяжелым роком. Среди других его интересов называют компьютеры, оружие, секс и пиво.

-------------------------------------

Виноват  человеческий  фактор?

В качестве основной версии крушения «Boeing-737-500» компании «Аэрофлот Норд» в Перми 14 сентября рассматривается человеческий фактор, сообщают российские СМИ. Эксперты технической комиссии, расследующей катастрофу, пришли к выводу о том, что неисправность в системе автоматического поддержания скорости лайнера не способствовала развитию аварийной ситуации. Предположение об отказе двигателей самолета тоже было опровергнуто. Таким образом, доминирующим в расследовании стало предположение об ошибке пилотов. «Из технических проблем разбившегося «Boeing» можно отметить лишь небольшую разницу в тяге правого и левого двигателей, — отметил один из экспертов. — Однако списать катастрофу на разнотягу нельзя. Причина трагедии, видимо, в квалификации пилотов».

-------------------------------------

В  махинациях  подозреваются…

ФБР США подозревает в мошенничестве четыре американские финансовые компании, которые оказались на грани краха. Речь идет о гигантах ипотечного рынка «Fannie Mae» и «Freddie Mac», инвестиционном банке «Lehman Brothers» и страховой компании AIG, сообщили американские СМИ со ссылкой на двух неназванных представителей правоохранительных структур. Представители компаний от комментариев отказываются. На эту новость уже отреагировали японские биржи. Торги открылись резким падением котировок. Индекс Nikkei сократился более чем на 140 пунктов.

Речь идет о возможных подлогах в деятельности этих компаний, падение которых стало одним из факторов, заставивших администрацию США разработать новый пакет мер экстренной помощи национальной экономике. В общей сложности бюро подозревает в мошенничестве 26 фирм и некоторых их сотрудников.

-------------------------------------

На  пике  Ленина  нашли  останки  40  альпинистов

На склонах пика Ленина в Кыргызстане обнаружены останки 40 альпинистов, погибших в 1990 году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статс-секретаря государственного агентства по туризму при правительстве Кыргызстана Акбара Джигитова.

Фрагменты тел были найдены в ходе поисковой экспедиции на пик Ленина, состоявшейся в сентябре 2008 года. Международная экспедиция, в которой принимали участие 42 человека из СССР, Чехословакии, Испании, Италии, Швейцарии и Израиля, погибла 13 июля 1990 года. На севере Афганистана произошло землетрясение магнитудой 7 баллов. Оно спровоцировало сход мощной лавины, которая накрыла палаточный лагерь, находившийся на плато. В живых осталось двое альпинистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter