Новости стран мира

Отряд боевых кораблей Северного флота  отправился в Карибское море на российско-венесуэльские учения

Океанский   поход 

Отряд боевых кораблей Северного флота  покинул пункт базирования в Североморске и отправился в океанский поход для проведения совместных российско-венесуэльских учений в акватории Карибского моря. Как сообщает Интерфакс-АВН,  в состав отряда входят атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чебаненко» и корабли сопровождения. Авиационный компонент отряда состоит из четырех противолодочных вертолетов Ка-27. 

Учения флотов России и Венесуэлы пройдут в период с 10-го по 14 ноября. Сценарием их проведения предусматривается отработка совместного маневрирования, поисково-спасательных операций, а также ряда других задач. 

Предстоящие учения России и Венесуэлы не направлены против третьих стран и не имеют политического подтекста. Они планировались давно и являются частью стратегии по возвращению Андреевского флага в мировой океан.

-------------------------------------------- 

Пошлины  на  экспорт  нефти  опустились

Правительство России с 1 октября 2008 года снизит пошлину на экспорт нефти с 485,8 доллара за тонну до 372,2 доллара за тонну, сообщает Интерфакс. 

Снижение пошлины более чем на 113 долларов обусловлено переходом на новую систему расчета, основанную на сокращенном сроке мониторинга цены на нефть. Ранее экспортная пошлина рассчитывалась исходя из цены на нефть за прошедшие 2 месяца. Согласно новому правилу, ставка налога будет исчисляться исходя из мониторинга цены за прошедшие 17 дней. Снижение пошлины обусловлено обвальным падением цен на нефть на мировых рынках. Если в июле 2008 года нефть торговалась вплотную к 148 долларам за баррель, то 22 сентября цены на нефть составили 105,36 доллара за баррель. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты с
1 октября этого года будет снижена с 346,4 доллара за тонну до 263,1 доллара за тонну, а на темные нефтепродукты — с 186,6 доллара за тонну до 141,7 доллара за тонну.

-------------------------------------------- 

Закончилась  эра  независимых  банков 

Федеральная резервная система США разрешила банкам «Goldman Sachs» и «Morgan Stanley» изменить статус с независимых инвестиционных банков на банковские холдинги, пишет «The New York Times». 

Таким образом, в США не осталось независимых инвестиционных банков: «Morgan Stanley» и «Goldman Sachs» были последними из них после банкротства «Lehman Brothers», а также продажи «Bear Stearns» и «Merrill Lynch». В новом статусе банки будут подвержены жесткому контролю со стороны государства, а взамен получат право на новые государственные кредиты, а также смогут работать со счетами частных лиц, чего независимые инвестиционные банки делать не могут. Считается, что это поспособствует стабилизации финансового положения банков, капитализация которых сильно пострадала из-за финансового кризиса. 

-------------------------------------------- 

Открылась  дорога  в  никуда 

На Аляске открылась так называемая дорога в никуда. Она должна была вести к мосту, соединяющему город Кетчикан и остров Грэвина, где находится аэропорт и проживает 50 жителей, передает «Associated Press». 

Строительство дороги длиной 5,1 км велось на федеральные средства и обошлось в 25 млн. долларов. Стоимость моста составляла 400 млн. долларов. После того, как мост стал национальным символом бездумного финансирования, губернатор Аляски Сара Пейлин, в настоящее время являющаяся кандидатом в вице-президенты США от Республиканской партии, предложила его не строить, чтобы сэкономить средства налогоплательщиков. В 2006 году в ходе предвыборной гонки за кресло губернатора она поддерживала строительство моста. Одним из самых ярых противников проекта был Джон Маккейн, нынешний кандидат в президенты от республиканцев. Несмотря на решение не финансировать строительство моста, Вашингтон все равно выделил Аляске половину соответствующей суммы на условии, что она будет потрачена на другие проекты. Предшественники распределили все деньги, кроме 60 млн. долларов. Эти средства пойдут на улучшение доступа к острову Грэвина. Пока до конца не ясно, как будет использоваться дорога в никуда. Мэр Кетчикана предлагает отдать ее под гонки и, возможно, будущее строительство. 

-------------------------------------------- 

Колись,  Симм! 

В Эстонии арестован бывший сотрудник Министерства обороны республики Херман Симм, сообщает Интерфакс. 

Его подозревают в том, что он передавал секретную информацию представителям иностранного государства. О каком конкретно иностранном государстве идет речь, не уточняется. Херман Симм в прошлом работал в структурах МВД Эстонии, некоторое время он возглавлял Департамент полиции. В середине 1990-х годов он перешел на работу в Министерство обороны, где вскоре возглавил отдел по защите государственных тайн. Этот пост он занимал до 2006 года. К какому конкретно периоду относятся обвинения, адресованные Симму прокуратурой, пока неизвестно. По аналогичным обвинениям была задержана также его супруга. Статья о шпионаже Уголовного кодекса Эстонии, которая устанавливает ответственность за передачу государственных тайн иностранному государству, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. 

-------------------------------------------- 

Жореса  Алферова  обворовали 

В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых в краже, совершенной на даче лауреата Нобелевской премии академика Жореса Алферова. 

Как сообщает Интерфакс, у них изъяли вещи, похищенные у ученого. Оба задержанных — жители Петербурга, один из них неоднократно судим. О том, что на дачу Алферова в Курортном районе города проникли воры, стало известно 16 сентября. Злоумышленники вынесли из сарая газонокосилку и другой садовый инвентарь. Общую сумму нанесенного ущерба академик оценил в 14 тыс. рублей. Как сообщалось ранее, похищенную газонокосилку нашли брошенной недалеко от дачи — предположительно, воры не смогли ее унести. Остальные вещи были возвращены Алферову после задержания подозреваемых. 

-------------------------------------------- 

Фальшивка  фальшивкой погоняет 

Количество фальшивых монет достоинством в один фунт стерлингов в Великобритании увеличилось вдвое за последние 5 лет и достигло 30 млн. штук, передает BBC News. На каждые 50 монет приходится одна фальшивая. 

Эксперты утверждают, что фальшивки изготавливаются организованными преступными группировками с использованием сложной техники. Хотя обнаружить подделку достаточно легко, их огромное количество создает трудности для владельцев небольших магазинов, водителей такси и всех тех, кто принимает оплату наличными. Королевский монетный двор в Великобритании отмечает, что по современным стандартам число подделок сравнительно невелико. Однако специалисты считают, что существующее положение дел может привести к кризису доверия к монетам вообще. В частности, так произошло в ЮАР в 2004 году, где люди начали отказываться от 5-рандовой монеты из-за большого количества контрафакта. Королевский монетный двор рекомендовал всем гражданам Великобритании сдавать государству все монеты, которые показались им фальсифицированными. 

-------------------------------------------- 

У  аэропорта  обвалилась  крыша

В субботу вечером у Международного аэропорта Тбилиси от сильного проливного дождя обвалилась крыша, сообщает ИА «REGNUM». 

Как рассказали очевидцы, во время проливного дождя обвалилась часть перекрытия здания, в результате чего «весь аэропорт залило водой». Кроме того, в здании аэропорта отключилась электроэнергия. Руководство аэропорта пока никак не прокомментировало сложившуюся ситуацию. При этом, напоминает агентство, это уже не первый случай, когда в результате проливных дождей в аэропорту возникают проблемы с крышей.

-------------------------------------------- 

Терроризм — это   раковая   опухоль 

Власти Пакистана заявили о намерении начать проведение точечных операций против боевиков-экстремистов. Такое решение вызвано недавним нападением на здание отеля «Marriott» в Исламабаде, когда в результате взрыва заминированного автомобиля погибли 53 человека. 

Советник Министерства внутренних дел страны Рехман Малик заявил, что операции будут проводиться в самых неспокойных районах вдоль афгано-пакистанской границы. 

По словам властей, взрыв в Исламабаде «переполнил чашу терпения». 

Ни одна из действующих на территории Пакистана экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за случившееся. 

Однако Рехман Малик считает, что это дело рук боевиков «Аль-Кайды» и талибов, нашедших убежище в отдаленных районах на афганской границе. 

После взрыва президент Пакистана Асиф Али Зардари обратился к народу по телевидению. «Терроризм — раковая опухоль Пакистана, и мы полны решимости с Божьей помощью избавить страну от нее, — сказал глава государства. — Обещаю вам, что подобные действия этих трусов не поколеблют нашу решимость». 

* * *

В связи со взрывом в Исламабаде в отеле «Мариотт», повлекшим многочисленные человеческие жертвы, Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования руководству Пакистана, а также родным и близким погибших. 

-------------------------------------------- 

Самолет   врезался   в   пляж 

В катастрофе пассажирского самолета в Мозамбике погибли семь южноафриканцев, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Televisao de Mozambique». 

Лайнер, у которого закончилось топливо, врезался в песчаный пляж на окраине Бейры — порта на берегу Индийского океана. 

Это был южноафриканский самолет, вылетевший из мозамбикской провинции Замбезия. Катастрофа произошла в густонаселенном районе, но по счастливой случайности никто из местных жителей не пострадал. 

-------------------------------------------- 

Премьер-министром Японии станет Таро Асо 

Правящая Либерально-демократическая партия Японии выбрала своего нового лидера — будущего премьер-министра страны, сообщает AFP. Им станет консерватор Таро Асо, бывший министр иностранных дел. 

Выборы нового лидера были назначены после того, как предыдущий премьер Ясуо Фукуда 1 сентября подал в отставку. Таро Асо считался в борьбе за его место фаворитом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter