Новости стран мира

Верховная рада Украины предоставила премьер-министру право увольнения министров иностранных дел и обороны

Верховная рада урезала полномочия Ющенко 

Верховная рада Украины предоставила премьер-министру право увольнения министров иностранных дел и обороны, сообщает «proUA.com». 

Теперь украинский премьер имеет право вести международные переговоры и за­ключать соглашения, не руководствуясь актами президента. Из закона о Кабинете министров также исключены положения об обязанности исполнять акты президента и отвечать на его обращения, о возможности для президента или его представителя принимать участие в заседаниях правительства. Также уполномоченные президентом лица теперь не смогут принимать участия в заседаниях правительственных комитетов. Кабмин сможет выдавать постановления и распоряжения, не руководствуясь актами президента Украины, а президент в свою очередь потеряет право на инициативу подготовки и принятия актов Кабмина и на ознакомление со стенограммой его заседаний. Перед этим рада приняла законопроект, значительно упростивший процедуру импичмента президента. 362 голосами раде удалось преодолеть президентское вето, наложенное в апреле 2007 года на закон о правовом статусе комиссий рады. Предложение Виктора Ющенко назначить главой СБУ Валентина Наливайченко рада отклонила: за него не было подано ни одного голоса. 

-----------------------------------

Консульский отдел Посольства РФ в Грузии закрыт 

С 3 сентября консульский отдел российского Посольства в Грузии прекратил работу до особого распоряжения в связи с разрывом Грузией дипотношений с РФ, сообщает Интерфакс. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия может пересмотреть режим взаимных поездок граждан двух стран: «Разрывая дипотношения и оставляя режим взаимных поездок граждан, как будто ничего не произошло, трудно рассчитывать, что это будет воспринято нормально». Напомним, что нота грузинского МИДа о разрыве дипотношений с Россией была передана посланнику России в Тбилиси Андрею Смаге 2 сентября. Причиной разрыва стало признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, которые грузинский парламент объявил оккупированными территориями. 

-----------------------------------

Все обошлось 

Пассажирский самолет иранской авиакомпании «Iran Air» совершил экстренную посадку в Индии, сообщает AFP. 

Лайнеру «Boeing 747-200», следовавшему в Тегеран, пришлось вернуться в аэропорт города Мумбаи (бывший Бомбей) после того, как один из его двигателей загорелся. Сообщается, что самолет приземлился благополучно и никто из 294 пассажиров рейса IR 811 не пострадал. Спустя час с небольшим в Мумбаи также совершил незапланированную посадку самолет компании «Air India», летевший из индийского города Кочин в Маскат – столицу Омана. На борту «Airbus A320» произошла неполадка гидродвигателя, и экипаж решил приземлиться в качестве меры предосторожности. 

-----------------------------------

«Густав» снизил цены на нефть 

США решили выделить 250 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва страны в рамках восстановления экономики после урагана «Густав», сообщает агентство AFP. 

Нефть потребовалась, поскольку из-за «Густава» была приостановлена добыча нефти на платформах в Мексиканском заливе, пострадавших от урагана. Кроме того, топливо будет нужно, чтобы обеспечить возвращение домой более 2 млн. человек, в том числе из Нового Орлеана, разрушенного ураганом «Катрина» 3 года назад. После ослабления «Густава» на мировых рынках было зафиксировано резкое снижение цен на нефть. Баррель нефти стал стоить около 110 долларов. «Густав», затихший 2 сентября до тропического шторма, по размеру ущерба может занять место сразу после ураганов «Катрина», «Уилма» и «Эндрю». В общей сложности застрахованный ущерб от «Густава» оценивается в 3–10 млрд. долларов. 

-----------------------------------

Найдена  печать Владимира  Мономаха

Новгородские археологи, работающие на Десятинном раскопе, обнаружили вислую свинцовую печать князя Владимира Мономаха (1052–1125).

Это не единственная в своем роде находка, но все же довольно редкая: в Новгороде таких печатей найдено около десятка, пояснил корреспонденту РИА «Новости» представитель центра по организации и обеспечению археологических исследований. Ученые предполагают, что печатью Мономаха было скреплено послание новгородцам из Киева. Владимир Всеволодович был великим князем киевским в 1113–1125 годах. В текущем археологическом сезоне на Рюриковом городище ученые нашли вислую печать князя Дмитрия Донского. 

-----------------------------------

Торговля  татуировками

Житель Швейцарии продал немецкой галерее татуировку на своей спине, сообщает AFP.

По словам владелицы галереи Ютты Нексдорф, за татуировку, изображающую Деву Марию, ее владельцу было выплачено 150 тыс. евро. По условиям сделки, после смерти носителя татуировки кусок кожи с рисунком, на выполнение которого было затрачено 35 часов, может быть передан галерее. До этого момента носитель татуировки обязался демонстрировать ее 3 раза в год. Жители Сингапура и Шанхая смогут увидеть «живой экспонат» уже в середине сентября 2008 года. Галерея также получила право перепродать татуировку. В этом случае прибыль будет разделена между нынешним владельцем, носителем татуировки и ее автором – Вимом Дельвоем. Вим Дельвой считается одним из самых известных современных бельгийских художников-концептуалистов. В 2000 году проект Дельвоя «Татуированные свиньи» был представлен в Москве галереей «Риджина».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter