Новости стран мира

Премьер-министр Таиланда объ­явил о введении в столице страны Бангкоке режима чрезвычайного положения

Чрезвычайное положение в Бангкоке 

Избирательная комиссия Таиланда проголосовала за рекомендацию Верховному суду страны о расформировании Партии народной власти премьер-министра Самаки Сунтаравета за махинации во время выборов, сообщило агентство Рейтер. 

По единогласному решению избирательной комиссии партия премьер-министра Таиланда признана виновной в подкупе голосов избирателей во время прошедших в декабре прошлого года всеобщих выборов. 

В ночь на вторник в Бангкоке произошли массовые беспорядки с участием сторонников правительства и оппозиции. По информации местных СМИ, один человек погиб и 35 получили ранения. 

Премьер-министр Таиланда объ­явил о введении в столице страны Бангкоке режима чрезвычайного положения после длительных антиправительственных протестов и столкновений. Премьер также отдал распоряжение командующему армией обеспечить порядок и спокойствие в городе. 

Лидер антиправительственного движения в Таиланде Чамлонг Сримуанг заявил о неподчинении оппозиции режиму чрезвычайного положения.

---------------------------------

Вслед за «Густавом» — «Ханна»

После урагана «Густав», сила которого уменьшилась, на США обрушится ураган «Ханна».

О том, что тропический шторм «Ханна», начавшийся у Багамских островов, превратился в ураган, заявили в Национальном центре США по наблюдению за ураганами.

Исследователи отметили, что эпицентр «Ханны» находится возле   одного из Багамских островов в юго-восточной части архипелага. 

В настоящее время метеорологи выпустили штормовое предупреждение для центральной и юго-восточной части Багам. 

----------------------------------

Помощь на сумму… в миллиард долларов 

Посол Грузии в США Василий Сихарулидзе выпрашивал на съезде американской Демократической партии, прошедшем на минувшей неделе в Денвере, вооружение, а также военную и экономическую помощь для своей страны, сообщил выходящий в Вашингтоне еженедельный журнал «The Weekly Standard». 

По информации издания, Сихарулидзе на съезде вел с руководством американских демократов переговоры о «необходимости экономической помощи на сумму в один миллиард долларов со стороны США для восстановления грузинской инфраструктуры, как гражданской, так и военной». Журнал уточняет, что этот вопрос дипломат обсуждал с Мадлен Олбрайт, бывшим госсекретарем в демократической администрации Билла Клинтона, которая остается одним из ведущих внешнеполитических стратегов Демократической партии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter