Новости стран мира

В Пакистане двое смертников привели в действие взрывные устройства рядом с фабрикой по производству оружия

Взрывы  смертников  в  Пакистане 

Двое смертников практически одновременно привели в действие взрывные устройства рядом с фабрикой по производству оружия, в 30 километрах к западу от Исламабада. 

В местной полиции говорят о 63 погибших и десятках раненых. По некоторой информации, число жертв может быть больше. 

Представитель пакистанских талибов Маулви Омар подтвердил Би-би-си, что ответственность за нападение берут на себя именно талибы, которые требуют прекращения военных операций в граничащих с Афганистаном районах. Комплекс в Вахе объединяет 20 цехов, где производят артиллерию, танки и средства противовоздушной обороны для пакистанской армии. На заводе трудятся более 25 тысяч рабочих. 

Смертники пришли к двум проходным завода пешком. Взрывы прогремели с интервалом менее чем минута. 

Это уже второй инцидент после того, как президент Первез Мушарраф подал в отставку.

------------------------------

Осетинский  реквием 

На центральной площади Цхинвали играл симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 

«Мы сегодня в Цхинвали, чтобы выразить вам свое восхищение. Мы здесь, чтобы на весь мир заявить, что мы хотим, чтобы все знали правду о страшных событиях в Цхинвали», — сказал Гергиев, осетин по происхождению, перед началом концерта, обращаясь к публике. 

По словам дирижера, «если бы не помощь великой России, здесь были бы еще более многочисленные жертвы... 

«Мы сегодня можем говорить на весь мир о том, что Цхинвали — это город-герой. То, что я сегодня увидел, — это Сталинград. Это полное разрушение», — заявил музыкант горожанам, которые, по его словам, «перенесли чудовищную бомбежку — прямым огнем на уничтожение людей». 

Чтобы встать за дирижерский пульт в столице непризнанной республики, Гергиев отменил ранее запланированные концерты. 

-------------------------------------

Кумовство  запретить 

Федеральный верховный суд Бразилии вынес постановление, запрещающее непотизм (кумовство) на любых должностях органов государственной власти. 

Отныне нельзя устраивать родственников на все посты законодательной, исполнительной и судебной власти всех уровней — от федеральной до муниципальной. 

Речь идет о тех местах, для занятия которых не нужно проходить специального экзамена. 

Единогласно принятое решение должно вступить в силу с момента его публикации в официальном печатном органе Бразилии «Диариу офисиал». Как ожидается, это произойдет через десять дней. 

Новая мера должна заставить искать работу несколько тысяч человек, отмечает ИТАР—ТАСС. 

-------------------------------------

Обама  имени  не  назвал 

Кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама заявил, что выбрал себе напарника – кандидата на пост вице-президента в случае своей победы на выборах. 

Но его имени Обама опять не назвал и сообщил, что пока не будет этого делать. Таким образом, главная интрига во внутриполитической жизни США по-прежнему сохраняется. 

Предполагается, что сенатор из Иллинойса появится в компании с потенциальным вице-президентом в эту субботу на своем выступлении в Спрингфилде, передает CNN. 

-------------------------------------

Рост  экономики  остановился 

Экономический рост в Великобритании остановился. Как сообщает BBC News со ссылкой на Национальную статистическую службу, в Соединенном Королевстве во втором квартале 2008 года рост ВВП составил 0 процентов. С января по апрель ВВП вырос на 0,2 процента. 

Нулевой квартальный рост отмечен в стране впервые за 16 лет, и экономическая активность показала наихудшие результаты с 1992 года. Данные статистиков могут заставить Банк Англии снизить базовую ставку, которая составляет 4,25 процента. 

При этом инфляция в стране в июле составила 4,4 процента, что является рекордом за последние 17 лет. Таким образом, страна оказалась на грани стагфляции (сочетание экономической стагнации с высокой инфляцией). 

-------------------------------------

Вот  так  потеря 

Внештатный сотрудник Министерства внутренних дел Великобритании потерял карту памяти с личными данными более чем сотни тысяч преступников Англии и Уэльса, в том числе и отбывающих тюремный срок, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства. 

На нешифрованной компьютерной flash-карте хранились имена, адреса, даты рождения и, в некоторых случаях, детали обвинений 84 тыс. заключенных, содержащихся в тюрьмах Соединенного Королевства. Также на карте памяти находятся адреса 30 тыс. человек, совершивших по шесть и более преступлений только за последние 12 месяцев. 

Как уточнили в министерстве, информация с карты памяти использовалась исследователем из компании «РА Consulting». Представитель МВД заявил, что в данный момент проводится тщательное расследование. 

-------------------------------------

Теракт  на  юге  Таиланда 

Два человека погибли и 32 ранены в результате теракта на юге Таиланда, в провинции Наратхиват. 

По сообщениям полиции, в районе Сунгай Колок накануне поздно вечером произошли два мощных взрыва. В результате первого никто не пострадал. На место происшествия были немедленно стянуты отряды полиции, приехали журналисты. Спустя непродолжительный отрезок времени прогремел второй мощный взрыв — бомба сдетонировала в стоящем в 50 метрах от места происшествия автомобиле, передает ИТАР—ТАСС. 

В результате взрыва погиб корреспондент газеты «Thai Rath» Чали Вунсават и офицер полиции, 32 человека ранены, 5 из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Еще один журналист — стрингер «Канала 9» — госпитализирован с осколочными ранениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter