Новости стран мира

Правительство Владимира Путина включило Южную Осетию в бюджетную систему Российской Федерации

Россия больше не позволит собою помыкать 

Пока Кондолиза Райс злопыхает из-за провала грузинского блиц­крига в Южной Осетии и грозит из-за океана России всеми земными карами, правительство Владимира Путина включило республику в бюджетную систему Российской Федерации. 

Эту весть с огромной радостью восприняло уцелевшее население Южной Осетии. Ведь подобное решение еще одна весомая гарантия безопасности для осетин (90 процентов из которых граждане России) от агрессии грузинских властей. 

Более того, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты просит Россию разместить в республике военную базу для предотвращения «новых попыток геноцида осетинского народа». 

В ближайшее время Россия потратит на восстановление республики 6,5 миллиарда рублей. А к 25 августа будет готов план социально-экономического развития Южной Осетии. 

Глава МЧС Сергей Шойгу предложил помочь республике кадрами. Российские специалисты могут работать здесь в различных министерствах и ведомствах. Этот вопрос планируется обсудить с властями Южной Осетии в ближайшее время. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

----------------------------------------

Цемент — народу! 

Правительство Венесуэлы  взяло под свой контроль все предприятия и офисы венесуэльского отделения крупного мексиканского производителя цемента «Cemex», сообщает France Presse. Этот шаг был предпринят после провала переговоров о продаже государству контрольного пакета акций компании. Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал национализацию «Cemex» «шагом на пути к социализму». 

Компания «Cemex» занимает 50 процентов рынка цемента страны, а французская «Lafarge» и швейцарская «Holcim» делят между собой остальную половину. 

Контроль над производством цемента, как пояснил Чавес, требуется государству для обеспечения жильем малоимущих. 

----------------------------------------

В Европе спад 

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон призвал страны Евросоюза объединиться перед лицом растущего экономического спада в еврозоне. О необходимости выработать единую европейскую стратегию в этой области Фийон заявил на экстренном совещании с министрами экономического блока после того, как французский центробанк объявил о неожиданном спаде второй по величине экономики ЕС. «Объединенная Европа, и особенно страны еврозоны, должны выработать единый ответ на сегодняшний вызов, – заявил Фийон. – Франция как нынешний председатель ЕС обязана инициировать дебаты…» 

Но не только Франция испытывает на себе снижение и покупательной способности, и экономики в целом. Второй квартал года выдался не самым удачным также в Испании, Италии и Германии, передает канал «Euronews». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter