Новости стран мира

В Боливии провалилась попытка США осуществить очередную «цветную» революцию

Боливийский  ответ  США 

На фоне боев за Цхинвали мало кто заметил еще одну битву со сторонниками американского влияния. На этот раз в Боливии, где США попытались осуществить очередную «цветную» революцию. 

Однако США оказались биты на всех фронтах, не только на «грузинском», но и на «латиноамериканском». 

Весной этого года сильно обострилась ситуация в Боливии, которую пытались развалить проамериканские сепаратисты. Эта страна стала очередным полем битвы не случайно. Дело в том, что ее президент Эво Моралес является союзником главного противника американского влияния в регионе Уго Чавеса. Однако и это еще не все. Главное то, что Боливия богата природными ресурсами: медью, нефтью и особенно природным газом. После «потери» Венесуэлы, поставлявшей безропотно на любых условиях американцам дешевую нефть и являвшейся одним из ключевых поставщиков энергосырья в регионе, Вашингтон попытался поставить своих «контролеров» в другой стране. 

Казалось, что еще чуть-чуть — и идея Чавеса по поводу создания антиамериканского блока в лице Венесуэлы, Боливии и Эквадора закончится полным провалом. Богатейшие провинции Санта-Крус, Бени, Пандо, Тариха, Кочабамба, Чукисака, где сконцентрированы крупнейшие месторождения нефти и газа и где находятся богатые сельскохозяйственные угодья, провели референдумы, результаты которых были крайне тревожными для официального Ла-Паса. Фактически они отказались перечислять в казну средства, что было равносильно мятежу. 

Моралес не признал легитимность референдумов и в ответ объявил о проведении общенационального плебисцита о доверии проводимому им курсу. Общенациональный референдум 10 августа по вотуму доверия президенту и его правительству показал, что 60 % населения страны выступают против ее распада. 

Теперь, после безоговорочной победы Моралеса, который получил больше голосов, чем на президентских выборах 2005 года, США должны понизить тон, который до этого времени был обличающим и менторским. 

-----------------------------------

Трубопровод  перекрыт 

Природный газ перестал поступать в Турцию по трубопроводу Баку—Тбилиси—Эрзурум. По заявлению представителей Министерства энергетики и природных ресурсов, это вызвано снижением добычи газа на азербайджанском месторождении «Шах дениз». 

В министерстве отметили, что происшедшее «не будет воздействовать негативно на безопасность, связанную с удовлетворением энергетических потребностей Турции». 

Возникшая нехватка, указали представители министерства, будет восполнена увеличением закупок газа в России и Иране. 

По нитке Баку—Тбилиси—Эрзурум в Турцию ежедневно перекачивалось 10—14 млн. куб. м газа, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на CNN Turk. 

-----------------------------------

Убийца  должен  сидеть  в  тюрьме 

Комиссия по условно-досрочному освобождению штата Нью-Йорк  в пятый раз отказалась выпустить на свободу убийцу Джона Леннона Марка Дэвида Чэпмена «из соображений общественной безопасности и спокойствия», сообщает CNN. 

За убийство 8 декабря 1980 года Джона Леннона Чэпмен был приговорен к пожизненному заключению. После 20 лет, проведенных в тюрьме, в 2000 году он получил право на досрочное освобождение, о котором с тех пор просит раз в два года, как это позволено законом. 

Еще в 2000 году он утверждал, что избавился от психологического расстройства и больше не слышит голосов, заставивших его стрелять в Леннона. 

Однако жена Джона Леннона Йоко Оно в том же 2000 году написала обращение к комиссии по условно-досрочному освобождению, в котором просила не освобождать Чэпмена из соображений безопасности ее самой и двоих сыновей Оно и Леннона. 

-----------------------------------

Одесса  скорбит  вместе  с  Россией 

Митинг-реквием по погибшим в Южной Осетии провели в Одессе пророссийские и патриотические общественные организации Николаевской и Одесской областей у здания областной администрации Одесской области. 

Об этом корреспонденту Росбалта сообщила лидер региональной организации Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Николаевской области Лариса Шеслер. 

В митинге-реквиеме приняла участие Одесская епархия. Литию — службу по невинно убиенным миротворцам России и жителям Южной Осетии — отслужил секретарь Одесской епархии, протоиерей, клирик Свято-Успенского кафедрального собора Одессы Андрей Новиков. 

-----------------------------------

Неустойчивый  европарламент 

В зале пленарных заседаний Европарламента в Страсбурге обвалился потолок. 

В момент обрушения, причина которого устанавливается, в зале «амфитеатра» никто из людей не находился, поломаны несколько рядов кресел. 

В настоящее время депутаты Европарламента находятся на летних каникулах, в Страсбурге они заседают ежемесячно в течение одной недели, сообщает РИА «Новости». 

-----------------------------------

Колумбия  вооружается  штурмовиками 

Компания «Embraer» завершила поставку ВВС Колумбии учебно-боевых самолетов УБС «EMB-314 Super Tucano», которые могут применяться в качестве легких штурмовиков. 

Как сообщается в пресс-релизе бразильского производителя авиационной техники, церемония передачи последнего из заказанных самолетов состоялась  в городе Сан-Хосе-дос-Кампосе. 

Всего ВВС Колумбии получили 25 УБС «EMB-314 Super Tucano». Подписанный в 2005 году экспортный контракт стал первым для компании «Embraer» на поставку самолетов данного типа за рубеж. Стоимость сделки составила 235 миллионов долларов. 

-----------------------------------

Евросимпсоны 

Владелец магазина в испанском городе Авилесе, пересчитывая выручку, обнаружил, что на одной из монет в 1 евро выгравирован не испанский король Хуан Карлос, а известный мультипликационный персонаж Гомер Симпсон, сообщает британская «The Times». 

По словам продавца, очевидно, что монета была сделана профессионалом: черты Гомера Симпсона переданы очень верно и его невозможно не узнать. Оборотная сторона монеты, где выгравирована карта ЕС, осталась нетронутой. 

«Впечатляющая работа», — отметил продавец, добавив, что за уникальную монету ему уже предложили 20 евро. Пока других монет с изображением Симпсона на территории Испании обнаружено не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter