Новости стран мира

Центробанк России выпустит золотую монету номиналом 25 тыс. рублей, причем масса драгоценного металла в ней — 3 кг

Вот  это  слиточек! 

Центробанк России 11 августа выпустит золотую монету номиналом 25 тыс. рублей, причем масса драгоценного металла в ней — 3 кг. 

Тираж памятных монет составит только 50 штук. Они будут выпущены в честь 190-летия Гознака. На обратной стороне монеты планируется изобразить панораму Санкт-Петербурга. На лицевой стороне будет эмблема Банка России. В честь 190-летия Гознака также будет выпущен и специальный тираж серебряных монет со вставкой из золота номиналом 25 рублей. Их тираж будет существенно больше – полторы тысячи штук. Все памятные монеты являются платежным средством РФ и обязательны к приему по номиналу без ограничений. 

--------------------------------------

Прибалты  трех  стран,  объединяйтесь! 

Мэр Таллина и лидер центристов Эдгар Сависаар неожиданно для всех выступил в «Maaleht» («Деревенской газете») с заявлением о необходимости интенсификации кооперации между прибалтийскими странами. По его словам, странам Прибалтики нужна новая «Балтийская цепочка», которая поможет справиться с экономическим спадом. 

В условиях глобальной экономики, считает Сависаар, Эстонии, Латвии и Литве важно объединить усилия и сотрудничать. Находящиеся у власти в Эстонии политические силы, не считающие эту тему важной, могут проспать очень большой шанс. 

При этом проблемы государств Прибалтики не ограничиваются экономическим кризисом: налицо еще и моральное падение. Ссылаясь на исследование фонда «World Values Survey», Сависаар повторяет данные о том, что по «индексу счастья» страны Прибалтики находятся в мире в конце девятого десятка, чуть-чуть опережая запутавшееся в экономическом хаосе Зимбабве. При этом он приводит оценку общей репутации прибалтийских стран, данную «Business New Europe»: у среднего европейца слово «Прибалтика» ассоциируется с серой, бескультурной пустошью, а «балтийские» люди — с низкой самооценкой и совершенно неинтересные. 

--------------------------------------

В  Южную  Осетию  пришла  война 

Утром в пятницу грузинская авиация нанесла удар по Южной Осетии. По данным миротворцев, пять штурмовиков Су-25 отбомбились в районе населенного пункта Тквернети. Кроме того, бомбардировке подверглась колонна, в составе которой в Южную Осетию прибыл президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров. Он лично подтвердил: разбомбили колонну с гумпомощью из Северной Осетии. Штаб миротворцев в Цхинвали сообщил: Грузия на рассвете нанесла несколько ударов. При обстреле ранены три российских миротворца. 

Столицу Южной Осетии Цхинвали штурмовали всю ночь. По  официальным, но предварительным данным, погибли 15 мирных жителей. 

В Грузии объявлена всеобщая мобилизация сил резервистов. Об этом в специальном телеобращении по грузинскому ТВ заявил президент Грузии Саакашвили. 

--------------------------------------

За  туристами  охотятся 

Саперы обезвредили три взрывных устройства, размещенные в туристическом регионе на юго-западе французской части страны Басков. 

Как сообщили представители префектуры региона пиренейской Атлантики, устройства были обнаружены после анонимных звонков. Около 1200 человек были эвакуированы из региона, передает Associated Press. 

--------------------------------------

Алло,  таланты! 

Президент Израиля 84-летний Шимон Перес написал текст песни о мире, которую назвал «Луч надежды», передает агентство Associated Press. 

Чтобы найти автора мелодии для песни, Перес разместил ее на сайте «songweavers.com», который служит местом общения музыкантов, композиторов и авторов текстов. 

Сообщается, что на слова Переса пользователи сайта написали десятки мелодий в самых различных музыкальных стилях: от госпела и блюза до альтернативного и фолк-рока. 

Композиторы, положившие текст Переса на музыку, проживают в различных странах. 

--------------------------------------

Не  сумели  разминуться 

По меньшей мере 48 человек пострадали на Сицилии в результате столкновения пассажирского судна с подводной скалой. 

Как пишет газета «Das Bild», по сообщениям местных властей, судно, на борту которого находились 144 пассажира, наткнулось на скалу при заходе в порт Трапани. Большинство пострадавших получили травматический шок.  

--------------------------------------

«Уха  озерная» 

Более пяти тонн осетра и трех тонн карпа погибло на озере Исетское в Свердловской области после выброса горячей воды со Среднеуральской ГРЭС, сообщил РИА «Новости» Вячеслав Каримов, директор компании «Аква-ФПК», которой принадлежало рыборазводное предприятие. 

«Рыба сварилась в озере из-за выброса горячей воды Среднеуральской ГРЭС», — сказал Каримов. 

Как сообщил  представитель управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Свердловской области, нарушений в действиях ГРЭС не выявлено. 

«Озеро Исетское является охлаждающим для предприятия. Думаю, что предприниматели выбрали неудачное место для разведения рыбы», — добавил он. 

По словам Каримова, общий ущерб составит 72 миллиона рублей, которые предпринимателю придется потратить на разведение рыбы в течение ближайших пяти-шести лет. 

--------------------------------------

Вот  тебе  и  киндер-сюрприз

В Германии с полок магазинов вскоре могут исчезнуть шоколадные яйца с начинкой в виде фигурок или других игрушек, известные в России как киндер-сюрприз, сообщает «Deutsche Welle». 

Комиссия бундестага по делам детей рекомендовала запретить продажу этих шоколадных изделий. По мнению члена комиссии Мириам Грус, дети не в состоянии отличать, что можно есть, а что нельзя, поэтому сочетание продуктов питания и игрушек представляет опасность для их здоровья. 

Кондитерская фирма «Ferrero», которая выпускает шоколадные яйца, считает опасения парламентариев безосновательными. «До сих пор нет никаких доказательств того, что комбинация из сладостей и игрушек создает повышенную опасность для детей», — заявила пресс-секретарь немецкого представительства «Ferrero» Элизе Глааб. 

--------------------------------------

ЕС  тоже  борется  за  урожай 

Евросоюз в 2008 году ожидает рекордного за последние пять лет урожая зерна. 

Как сообщает портал «zol.ru» со ссылкой на доклад Еврокомиссии, благодаря хорошим погодным условиям и увеличению посевных площадей европейские хозяйства могут собрать 301 млн. тонн зерна, что на 16 % (43 млн. тонн) больше, чем в 2007 году, и на 9 % превышает среднегодовой показатель за последние пять лет. 

Эксперты прогнозируют, что урожайность зерновых составит пять тонн с гектара в среднем по Евросоюзу. Как подчеркивается в докладе, это значительно выше показателей пяти предыдущих лет. Площадь посевов зерновых в 2008 году на 5 % больше, чем в 2007-м. Увеличение площадей связано с высокими ценами на зерно.

--------------------------------------

В  Москве  появились  шесть  Добрынь,  а  в  Украине    Аладдин 

Девочка по имени Заря-Заряница и мальчики Ангел и Воля были зарегистрированы родителями в загсах Москвы в 2008  году. 

Самыми популярными именами у мальчиков остаются Александр, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита, Даниил, Егор и Алексей. Александр держит первое место уже 4 года. Что  касается девочек, то на первом месте по популярности имя  Анастасия, затем идут Мария, Дарья, Анна. Кроме того, в  список  редких имен вошли: Нестор, Афанасий, Светозар, Лучезар, Емельян, Спиридон, Ермолай. Девочек называли Любавой, Пелагеей, Ассолью, Забавой, Ярославной, Доброславой и Клавдией. Регистрировались и двойные имена. Так, появились дети с именами Александр-Игорь, Иван-Джеймс, Александра-Софья, Александра-Анна, Екатерина-Виктория. 

В прошлом году в столице среди редких имен, которыми нарекли новорожденных, были Россия и Олимпиада, а среди мальчиков появился один Князь, один Принц и  даже Космос. В Москве в 2007 году также родились три Гамлета и три Сократа. 

--------------------------------------

Высокий  брак 

Пара британских экстремалов обвенчалась на крыльях самолетов, поднявшихся на высоту 300 метров, пишет газета «The Telegraph». 

В церемонии, которую трижды пришлось откладывать из-за неподходящей погоды, участвовали три самолета. На одном из них был закреплен 24-летний жених Даррен Мак-Уолтерс, на втором – 23-летняя невеста Кэти Ходг-сон, а на третьем – священник Джордж Брингхэм. Кэти Ходгсон во время полета была одета в традиционное свадебное платье. А вот кольцами пара обменялась уже на земле. Мак-Уолтерс работает фитнес-инструктором, а его супруга – почтальоном. 

--------------------------------------

Ни  пуха,  ни  пера 

Ученые из Университета Филиппин создали композитные плиты из птичьих перьев, сообщает AFP. 

Использование этого материала в строительстве поможет Филиппинам преодолеть две главные экологические трудности – быстрый износ деревянных строений из-за термитов и необходимость утилизации гигантского количества ненужных птичьих перьев. Новый материал создается из спрессованного с цементом птичьего пера и пуха и может широко использоваться для замены изъеденных насекомыми деревянных досок. На Филиппинах развито птицеводство, и ежегодно перед руководством страны встает вопрос об избавлении от 2,4 млн. тонн птичьих перьев. Их сжигание приводит к выбросу парниковых газов, при закапывании они занимают много места, а чтобы распался белок кератин, требуется долгое время. 

--------------------------------------

Знакомьтесь:  будущий  папа 

Самец гаттерии – древнего вида рептилий, живущий в музее Саутленда, Новая Зеландия, станет папой в возрасте 111 лет. Его самка уже отложила дюжину яиц, сообщает AP. 

По словам кураторов, самец по кличке Генри живет в музее с 1970 года. До последнего времени он совершенно не проявлял интереса к противоположному полу. Ситуация изменилась после того, как у рептилии с гениталий была удалена раковая опухоль. В настоящее время гарем Генри состоит из трех молодых самок, одна из которых по имени Милдред и отложила яйца. Гаттерии являются одними из древнейших позвоночных на Земле. Их виду более 200 млн. лет. Они обитают на островах Новой Зеландии. Взрослая особь достигает в длину 76 сантиметров. Средняя продолжительность жизни рептилий – больше ста лет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter