Новости стран мира

На трубопроводе Баку—Тбилиси—Джейхан в Турции произошел взрыв, в результате которого начался пожар

Труба лопнула – кто виноват?

На трубопроводе Баку—Тбилиси—Джейхан (БТД) в Турции ночью во вторник произошел взрыв, в результате которого начался пожар. Подача нефти временно прекращена. Инцидент произошел на одной из насосных станций близ города Эрзинджан. Местные власти исключили версию о намеренном подрыве нефтепровода: причиной ЧП стал взрыв насоса.

По словам Мехмета Макаса, главы администрации уезда Рефахие, где произошел инцидент, незадолго до взрыва была получена информация о неполадках на трубопроводе. Пожарные предприняли все возможные меры, чтобы не допустить распространения огня. Пожар на насосной станции продолжается. В целях безопасности перекрыты газопроводы. 

-------------------------------------

Олимпийский огонь – на финишной прямой

В Пекине стартовал последний этап эстафеты олимпийского огня Игр-2008. Его открыл первый китайский космонавт Ян Ливэй. После торжественной церемонии у ворот Умэнь Запретного города (императорского дворца) факел отправился в трехдневное путешествие по культурным и историческим достопримечательностям китайской столицы.

8 августа олимпийский огонь будет доставлен на стадион «Птичье гнездо», где состоится церемония открытия Игр-2008. 

-------------------------------------

В Подмосковье фура протаранила поезд

В Раменском районе Подмосковья грузовая фура врезалась в пассажирский поезд. Инцидент произошел около 22.00 по московскому времени на перегоне Фаустово—Бронницы Рязанского направления. «Там грузовая фура на неохраняемом переезде врезалась в пассажирский поезд номер 3 сообщением Кисловодск — Москва, — сообщил официальный представитель Московской железной дороги Владимир Мягков. — В результате один из пассажиров поезда получил травмы, а электровоз выведен из строя».

Столкновение произошло из-за того, что водитель автомобиля не справился с управлением. Работы по восстановлению движения на перегоне заняли около часа.

-------------------------------------

В Лондоне нашли театр Шекспира

Британские археологи утверждают, что обнаружили один из первых лондонских театров. Остатки кирпичной кладки, датируемые XVI веком, сохранились чуть севернее границ средневекового Лондона. По мнению специалистов, именно в этих стенах великий английский драматург Уильям Шекспир представил публике свои первые сочинения.

Театр, построенный в 1576 году, принадлежал лорду Чемберлену. По сообщению экспертов, здание, находившееся в отдалении от центра Лондона, стало излюбленным местом свободомыслящих актеров, драматургов и писателей. Считается, что в этом кругу Шекспир впервые зачитал свои ранние работы — пьесы «Ромео и Джульетта» и «Ричард III». 

-------------------------------------

«Каммури» бьет по Гонконгу

Тропический шторм «Каммури» ударил по Гонконгу. За три дня до начала олимпийских состязаний по конному спорту на город обрушились ливни и шквалистый ветер с порывами до 100 км в час. В мегаполисе в среду не работали школы и детские сады. Многочисленные суда, шхуны, баркасы укрылись в бухтах за противотайфунными заграждениями.

Эпицентр тропического циклона находится в Южно-Китайском море, в 150 км южнее Гонконга. По прогнозам синоптиков, тропический шторм оставит после себя в регионе затяжные проливные дожди. Они могут осложнить проведение состязаний по конному спорту, которые должны состояться в Гонконге с 9-го по 21 августа в рамках Пекинской Олимпиады-2008.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter