Новости стран мира

В Приднестровье в результате выхода из берегов реки Днестр оказался почти полностью затоплен центр Тирасполя

Прорыва  дамбы не  было 

В Приднестровье в результате выхода из берегов реки Днестр оказался почти полностью затоплен центр Тирасполя, сообщает Интерфакс. 

Уровень воды здесь поднялся до окон первого этажа здания Государственного радио Приднестровья. Все сотрудники эвакуированы, а оборудование перевезено в Министерство информации и телекоммуникаций Приднестровья, откуда возобновлено вещание. На территории Приднестровья до 9 августа введен режим чрезвычайного положения. 

За последние сутки уровень воды в районе Тирасполя поднялся на 15—20 сантиметров, подтоплено более 600 жилых строений, три дома оказались полностью разрушенными. Около 1700 жителей города  переселены в безопасные места. Пешеходный мост закрыт для движения транспорта, а паромная переправа через Днестр разрушена прибывающей водой. 

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что затопление Тирасполя было вызвано прорывом защитной дамбы, сдерживающей разлившийся Днестр. Однако, по словам оперативного дежурного штаба Гражданской защиты Приднестровья, дамба не была прорвана, лишь на одном из отводных участков давлением выбило заслонку. 

Эта незначительная выбоина была ликвидирована силами сотрудников УВД, Аварийно-спасательного отряда МВД ПМР и местными жителями. По состоянию на  4 августа отмечено снижение уровня воды на три сантиметра. Как ожидается, в ближайшие дни ситуация полностью стабилизируется.

Наводнения в западной Украине и Молдове были вызваны проливными дождями, которые привели к повышению уровня воды в бассейнах Днестра и Прута. Власти обеих стран уже обратились к международному сообществу с просьбой о помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия.

--------------------------------------

Не  стало  Солженицына 

В Москве в результате инсульта скончался знаменитый русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын — выдающийся публицист, историк, поэт и общественный деятель, бывший диссидент. 

Как сообщил сын покойного Степан, Александр Исаевич умер дома. По его словам, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. 

До этого он долго болел, но продолжал заниматься активной творческой деятельностью. Вместе с женой Натальей Дмитриевной — президентом его фонда — писатель работал над подготовкой и изданием своего самого полного 30-томного собрания сочинений, сообщает ИТАР-ТАСС. 

--------------------------------------

Руки  прочь  от  советских  воинов! 

Эстонию ждет очередное международное разбирательство. В Европейский суд по правам человека готовится сразу три жалобы от родственников павших советских офицеров. 

После успешного завершения скандального дела о партизане Кононове, который смог отсудить у Латвии 30 тыс. евро и отстоять свое доброе имя, у истцов есть все основания полагать, что процесс закончится в их пользу. 

Дела советских офицеров — подполковника Михаила Куликова, капитана Алексея Брянцева и лейтенанта Василия Волкова, погибших в сентябре 1944 года при освобождении Таллина от фашистов — будет вести адвокат и директор центра правовой помощи соотечественникам «Москва — Россияне» Михаил Иоффе. 

Родственники советских офицеров намерены отстоять честь и достоинство павших, которые в 2007 году были перезахоронены из братской могилы на холме Тынисмяги в Таллине. По словам адвоката, вскрытие могилы без разрешения родственников является преступлением. 

--------------------------------------

С надеждой о мире… 

Из Цхинвали выехала еще одна автоколонна с местными жителями — женщинами и детьми, которых эвакуируют из зоны конфликта, сообщает РИА «Новости». Их разместят в оздоровительных лагерях и санаториях Северной Осетии. В автобусах и легковых автомобилях из Южной Осетии были вывезены около 800 человек. 

Эвакуация началась после очередного обострения обстановки в зоне конфликта. 

С вечера 1 августа в непризнанной республике неоднократно происходили перестрелки. В результате с обеих сторон были ранены более 20 человек, шестеро погибли. 

В Цхинвали утверждают, что к административной границе непризнанной республики стягиваются грузинские войска. 

--------------------------------------

Израильские  приемчики 

Сотрудники Службы общей безопасности (ШАБАК) Израиля вербуют тяжелобольных палестинцев, следующих за медицинской помощью в Израиль. Об этом пишет «The Guardian» со ссылкой на доклад организации «Врачи за права человека». 

Качество медицинского обслуживания на территории сектора Газа крайне низкое, в связи с чем многие палестинцы вынуждены обращаться за помощью в израильские клиники. Согласно докладу, основанному на показаниях более чем 30 жителей сектора Газа, вербовка происходит на контрольно-пропускном пункте «Эрец» на границе сектора с Израилем. 

Как сообщается, больных уводят в подземное помещение, где им на протяжении нескольких часов задают вопросы, угрожая в случае отказа от сотрудничества не пустить больных на территорию Израиля. Вовлекая мирных жителей в конфликт между государствами, сотрудники израильских спецслужб нарушают международное право.

Количество палестинцев, которым было отказано в разрешении на посещение Израиля, возросло с 10 процентов в первой половине 2007 года до 35 процентов в первой половине 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter