Новости стран мира

Власти самопровозглашенной республики Косово начали выдачу собственных государственных паспортов

В  Косово  ввели  паспорта 

Власти самопровозглашенной республики Косово начали выдачу собственных государственных паспортов. Об этом сообщается на сайте сербской радиостанции B92. 

Премьер-министр Косово Хашим Тачи на церемонии вручения первого паспорта в Приштине заявил, что «граждане Косово обрели собственные документы» и назвал этот день «историческим». Отметим, что миссия ООН в Косово приостановила выдачу удостоверений личности в июле. 

Сербский край Косово, населенный преимущественно этническими албанцами, провозгласил независимость от Сербии в феврале 2008 года. Статус Косово в качестве независимого государства признали большинство стран — членов Евросоюза, а также важнейший союзник косоваров — США. 

----------------------------------

Безопасное  метро 

В пекинском метро со вчерашнего дня ужесточены меры безопасности, направленные на предотвращение угрозы Олимпийским играм. Проверкам на спецоборудовании отныне должна подвергаться вся ручная кладь, даже сумочки небольших размеров. На всех станциях  подземки начали функционировать специальные пункты досмотра подозрительного багажа. 

На станциях дежурят патрули кинологов, запрещены к провозу взрывоопасные, химические, воспламеняющиеся и другие опасные вещества и жидкости. Даже бутылки с водой стали предметом пристального внимания. На время Олимпиады в Пекине проезд на личном автотранспорте будет ограничен. 

----------------------------------

«Охлади  ООН» 

ООН решила начать с себя борьбу с последствиями изменения климата. Сегодня по инициативе генерального секретаря Пан Ги Муна в штаб-квартире в Нью-Йорке вступает в силу план под кодовым названием «Охлади ООН». Его цель — уменьшить потребление электроэнергии и количество выбрасываемого в атмосферу углекислого газа в небоскребе на Ист-Ривер. В ООН будут меньше пользоваться системой кондиционирования воздуха. Для этого терморегуляторы в помещениях 39-этажной «коробки» секретариата будут перепрограммированы с 22,2 на 25 градусов, а в конференц-залах — с 21,1 на 23,9 градуса по Цельсию. 

Так секретариат ООН намерен сэкономить в самый жаркий месяц лета почти 2 млрд. кг пара, на котором работают системы отопления и охлаждения воздуха, что эквивалентно 300 тоннам двуокиси углерода в пересчете на выбросы парникового газа.

----------------------------------

Американским  базам    от  ворот  поворот 

Эквадорское правительство официально уведомило руководство Соединенных Штатов о необходимости покинуть военную базу в городе Манта в ноябре будущего года. Двусторонний договор был подписан 12 ноября 1999 года — в соответствии с ним база передавалась в аренду Соединенным Штатам сроком на 10 лет. В ноябре 2009 года срок аренды истекает, и правительство Эквадора неоднократно заявляло о нежелании продлевать соглашение с Вашингтоном об аренде. 

Кстати, Панама, наряду с Перу и Колумбией, рассматривалась в качестве возможной замены Эквадора, потребовавшего убрать с запада страны ключевой стратегический актив Пентагона в борьбе с наркоторговлей, отмечает ИТАР—ТАСС. Президент Эквадора Рафаэль Корреа, близкий союзник Уго Чавеса, поклялся «скорее отрезать себе руку», чем позволить Белому дому сохранить базу на эквадорской территории. 

----------------------------------

Последний  бой  за  Караджича 

Сербские доктора заявили о том, что, по крайней мере, 80 человек ранены в результате беспорядков, произошедших в поддержку бывшего боснийского лидера Радована Караджича. 

По сообщению представителя белградской больницы, 51 полицейский и 23 гражданских лица обратились за помощью к медикам. Военный госпиталь города заявил о поступлении к ним троих полицейских и еще троих гражданских, сообщает Associated Press. 

----------------------------------

Пункты  пропуска  закрыты.  Временно 

Румыния в связи с наводнениями в бассейне реки Прут временно закрыла два пункта пропуска на границе с Молдовой — «Стынка—Костешть» и «Скулень». 

Движение перенаправлено на пункт пропуска «Албица—Леушень». Ранее на молдавско-украинской границе в связи с подъемом уровня воды в пограничных реках временно приостановлена работа пяти пунктов пропуска. Два из них накануне возобновили свою деятельность. Это пункты «Крива—Мамалига» и «Отачь—Могилев-Подольский». Остаются временно закрытыми «Косэуць—Ямполь», «Сорока—Цекиновка», на южном участке — «Паланка—Маяки—Удобное». Ближайший рекомендованный пункт пропуска — «Тудора—Староказачье», передают информагентства. 

Гражданам предлагается воспользоваться другими пунктами, расположенными на тех же направлениях. В связи с изменением режима работы, предприняты меры для увеличения пропускной способности работающих пунктов. 

----------------------------------

Без  табака  не  выжить… 

Конституционный суд Германии сделал поблажку курильщикам. В высшую судебную инстанцию страны обратились владельцы небольших баров и дискотек земель Берлина и Баден-Вюртемберга. 

По утверждению истцов, с тех пор, как закон, запрещающий курение в ресторанах и пивных, вступил в силу в январе этого года, они понесли огромные убытки. Дело в том, что новый антитабачный закон обязывает предпринимателей оборудовать отдельные помещения для курящих посетителей. Вот только некоторым маленьким барам и пивным сделать это не позволяет площадь — так что пришлось поневоле полностью запретить вход курящим. 

Члены Конституционного суда вняли аргументам истцов: в вердикте говорится, что антитабачные меры ущемляют права владельцев небольших заведений.

Это означает, что в бары и дискотеки, площадь которых не превышает 75 квадратных метров, любителям затянуться сигаретой вход отныне будет открыт — по крайней мере до тех пор, пока не появится новый антитабачный закон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter