Новости стран мира

Украина обратится за международной помощью для ликвидации последствий паводка

Без помощи не справиться 

Правительство Украины поручило Министерству иностранных дел обратиться за международной помощью для ликвидации последствий паводка в западных областях страны. Как говорится в распространенном распоряжении Кабинета министров, внешнеполитическое ведомство обязано в трехдневный срок рассмотреть вопрос об «обращении к другим странам по предоставлению Украине помощи», передает ИТАР—ТАСС. 

Премьер-министр страны Юлия Тимошенко сообщила, что на покрытие ущерба от стихийного бедствия в западных районах Украины потребуется до 800 миллионов долларов. 

------------------------------

Доходная Олимпиада 

Пекин заработает на Олимпиаде-2008 около 2 млрд. долларов. Такие данные приводит Пекинская олимпийская ассоциация экономических исследований. Впервые за всю историю олимпийского движения по итогам Олимпиады-2008 будет составлен доклад о влиянии этого спортивного события на развитие страны. Вклад Олимпиады в общий рост ВВП города составляет 1,14 %. 

По мнению некоторых экспертов, прямой олимпийский доход Пекину принесут прежде всего вложения спонсоров Игр, а также реклама, выручка от продажи билетов и прав на трансляцию, сообщает газета «Жэньминь жибао». 

------------------------------

Южная Осетия стремится в Россию 

Южная Осетия подтвердила свое стремление быть в составе России, заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. 

«Это наша с вами, дорогие осетины, ответственность перед Россией, и мы должны выполнить ее с честью, как бы трудно и тяжело нам ни было, как бы больно нас ни били и в Беслане, и в Цхинвали. Нас бьют именно для того, чтобы ослабить позиции России», — сказал он.

Лидер Южной Осетии заметил, что в случае возникновения критической ситуации, республика будет рассчитывать прежде всего на свои силы, пишет «Lenta.ru».

------------------------------

Караджич  в  Гааге 

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич доставлен вертолетом из аэропорта Роттердама в Гаагу, сообщает  AFP. 

Точная дата начала процесса над Радованом Караджичем пока не называется. 

Экстрадиция была проведена в соответствии с сербским законом. Соответствующую санкцию выдала министр юстиции Сербии Снежана Малович. Защита Радована Караджича намеревалась добиться проведения судебного процесса на территории Сербии и подала апелляцию на решение властей о передаче экс-президента под юрисдикцию Гааги. Власти страны утверждают, что документ не был получен ими до истечения срока рассмотрения. 

Караджич был арестован, по официальной версии, 21 июля в пригороде Белграда. 

------------------------------

ВТО  опять  в  тупике 

Переговоры о либерализации мировой торговли зашли в тупик — в очередной раз. Это признали представители стран — членов Всемирной торговой организации после девяти дней консультаций в штаб-квартире ВТО в Женеве. 

Глобальный продовольственный кризис не помог членам ВТО договориться о снижении импортных пошлин на сельхозпродукцию. На этот раз ответственность за провал возлагается на США и Индию. Эти страны отвергли компромиссный пакет мер, которые должны помочь бедным странам защитить своих фермеров от импорта. Впрочем, Евросоюз тоже не смог выступить единым фронтом — с предложением о снижении пошлин не согласились 9 из 27 стран ЕС. 

Переговоры о либерализации мировой торговли безуспешно идут уже семь лет, они на-чались в Дохе после тер­актов 11 сентября 2001-го. Развивающиеся страны не готовы пустить на свои рынки промышленную продукцию США, Европы и Японии, а богатые не желают урезать многомиллиардные субсидии селу. 

ВТО обещает возобновить консультации осенью.

------------------------------

НЛО  разлетались… 

Британский фотограф Джон Фарлей всегда специализировался на необычных и шокирующих снимках, однако каково было его удивление, когда после съемок графства Девоншир он увидел в небе на фото НЛО, пишет «The Daily Mail». 

Когда фотограф вернулся домой, чтобы обработать полученные изображения на компьютере, то обнаружил на заднем плане одной из фотографий странный круглый объект. 

Фотоэксперты удивленно качали головами при виде мистической фотографии: «Снимок сделан на выдержке одна тысячная секунды, при которой любые движущиеся объекты приобретают сильно вытянутую форму, — говорит один из специалистов. — Но тот факт, что объект, «пойманный» Джоном, получился просто размытым, несколько сбивает с толку. Это свидетельствует о том, что он двигался просто с фантастической скоростью». 

Стоит отметить, что эта фотография только одна из серии мистических событий, происходивших в последнее время в Британии, которая, по всеобщему признанию, является рекордсменом по числу граждан, видевших НЛО. 

------------------------------

Израиль  вооружается 

США намерены предоставить Израилю X-Band радар, входящий в систему раннего предупреждения ПРО США и способный отличать запуск реальных ракет от имитаций, передает CNN со ссылкой на  Пентагон. 

Как сообщил министр обороны Израиля Эхуд Барак, Израиль получит радар до того, как президент США Джордж Буш покинет Белый дом в январе 2009 года. 

До сих пор американцы отказывались поставлять Израилю технологии раннего предупреждения. Соглашение о поставке было достигнуто в ходе встречи Барака Обамы с главой Пентагона Робертом Гейтсом. Кроме того, Израиль получит доступ к спутниковой системе «Defense Support Programе», способной обнаруживать ракеты еще до запуска, сообщает «NEWSru Israel». 

------------------------------

Вернуть  «Столичную»  в  лоно  государства 

Российская госкомпания «Союзплодоимпорт» может потерять контроль над советскими алкогольными брендами («Stolichnaya», «Moskovskaya», «Russkaya» и прочие). Первый вице-премьер Виктор Зубков поручил Минэкономики и Минпромторгу подготовить передачу прав собственности на них Росимуществу. Об этом пишет «Gazeta.ru». 

Минпромторгу и Минэкономики поручено подготовить документы, лишающие «Союзплодоимпорт» прав на 17 бывших советских алкогольных брендов. К Росимуществу же должны перейти и полномочия по «восстановлению и защите прав» государства на эти бренды. 

------------------------------

СПИД  отступает? 

Манифестация с призывами сплотиться для борьбы со СПИДом прошла в Мехико, где на будущей неделе начнет свою работу 17-я международная конференция по проблеме этого заболевания. 

В преддверии форума эксперты ООН обнародовали доклад, в котором говорится, что в прошлом году общее число больных СПИДом во всем мире сократилось на 200 тысяч человек и теперь составляет 33 миллиона. Хотя число заболевших остается высоким, тот факт, что оно все же снизилось, обнадеживает. Ведь с момента открытия вируса иммунодефицита человека в 1980 году по настоящее время число заболевших с каждым годом неуклонно росло. 

------------------------------

Военные  в  городе 

Как утверждает правительство Италии, эта мера поможет полиции бороться с преступностью. Армию также активно привлекут к охране центров по содержанию нелегальных иммигрантов. 

Критики заявляют, что нововведение испортит имидж Италии за рубежом, напугает туристов и повлечет за собой проблемы финансового порядка. 

Как уточнил министр обороны Роберто Марони, две тысячи военных направят в потенциально тревожные места (на вокзалы и к посольствам), еще тысяча займется патрулированием. 

Планы властей пока коснутся только крупных городов страны, где безопасность оставляет желать лучшего. На прошлой неделе премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объявил чрезвычайной ситуацию с незаконной иммиграцией. Жесткий курс в иммиграционной политике правительство стало осуществлять с момента своего формирования после досрочных апрельских выборов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter