Новости стран мира

Евросоюз стоит на пороге глубочайшего кризиса. За неповиновение «генеральной линии» ЕС из него могут исключить Ирландию

Нелады  в  европейском  доме 

Евросоюз стоит на пороге глубочайшего кризиса. За неповиновение «генеральной линии» ЕС из него могут исключить Ирландию, население которой отвергло Лиссабонский договор. Похоже, Европа решила сама отказаться от демократических принципов, которые навязывает остальному миру. Ирландия прекрасно проживет и сама, а на единстве ЕС почти поставлен жирный крест. 

Выступая в Елисейском дворце перед депутатами Национального парламента, президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози дал понять, что наложит вето на дальнейшее расширение Евросоюза «вплоть до того момента, пока не будут созданы новые институты ЕС», передает «Lenta.ru». 

-------------------------------------

Воруют? 

За два года проверок музеев, осуществленных правительственной комиссией России, была выявлена недостача 50 тысяч единиц культурных ценностей. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя Департамента уголовного розыска МВД Илью Рясного. 

По его словам, госкомиссия проверила 80 процентов из примерно 2 тысяч российских музеев. Ревизии в настоящее время продолжаются в крупных музеях федерального подчинения, Государственном историческом музее и Эрмитаже, в экспозициях и запасниках которых находится около 7 миллионов экспонатов. 

Рясной уточнил, что часть пропавших экспонатов была потеряна при переездах, либо без должного учета передана в другие музеи. 

Работа госкомиссии будет завершена к концу 2008 года. Однако уже сейчас представитель департамента уголовного розыска отметил, что качество учета и описаний музейных ценностей не выдерживает никакой критики. 

-------------------------------------

На  долгую  память 

Около десяти тысяч жителей центральной части Будапешта были эвакуированы в связи с обнаружением на одной из строительных площадок неразорвавшегося боеприпаса времен Второй мировой войны, сообщает AFP со ссылкой на местные правоохранительные органы. 

Как уточнили агентству в полиции города, эвакуация была применена в отношении жителей домов в радиусе километра от зоны обнаружения полутонного снаряда. Кроме того, было перекрыто движение на окрестных улицах. 

Это  не первый случай обнаружения в Будапеште снарядов времен Второй мировой войны. В частности, в мае были найдены две неразорвавшиеся американские бомбы. 

-------------------------------------

Полный  асбест! 

Резиденция британского парламента экологически небезопасна. К такому выводу пришла специальная комиссия, которая изучала условия труда в Вестминстерском дворце. Копия ее доклада оказалась в распоряжении газеты «The Guardian». 

В частности, комиссия обнаружила, что в шахтах подъемников на кухне Палаты общин содержится много асбеста. Когда на кухне становится жарко, люки подъемников открывают, чтобы проветрить помещение, и сквозняк разносит вредную асбестовую пыль. 

Асбест также обнаружен в стенах и в полу. Это вещество используется как изоляционный материал. Оно является опасным канцерогеном. 

-------------------------------------

Россия  на  стороне  Белграда 

Россия поддержит любое решение проблемы Косово, приемлемое для Белграда. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

«Россия поддержит любое решение, любую развязку, которые будут приемлемы для Белграда. Эта наша позиция принципиальная и остается в силе», — сказал Сергей Лавров.

«В полной мере сохраняет свою актуальность российское предложение, которое ранее было внесено в Совет Безопасности, о необходимости возобновления прямого переговорного процесса между Белградом и Приштиной», — добавил российский министр.

-------------------------------------

Дипмиссия  США  в  Иране 

В Иране появятся первые представительства США с 1979 года. 

Власти США намерены спустя 30 лет восстановить свое дипломатическое присутствие в Иране. Об этом сообщает газета «The Guardian». 

Так называемая «зона интересов» США в Иране будет расположена на территории швейцарского посольства в Тегеране. Однако она будет укомплектована американскими дипломатами и наделена полномасштабными полномочиями. 

-------------------------------------

Афганцы  в  заложниках 

В ходе ответной операции международные силы НАТО по поддержанию порядка и стабильности (ISAF) уничтожили в юго-восточной афганской провинции Пактика около 150 боевиков, сообщает Associated Press со ссылкой на губернатора провинции. По словам губернатора, более трехсот вооруженных повстанцев перешли границу со стороны Пакистана и открыли огонь по полицейским постам. 

Однако в отражении атаки на патруль международных сил авиаударом был уничтожен дом, в котором находились мирные жители. По разным данным, число погибших составило от восьми до двенадцати человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter