Новости стран мира

Паром, на борту которого находились около 800 человек, в том числе 100 членов команды, затонул  у берегов Филиппин

Трагедия у  берегов Филиппин 

Паром, на борту которого находились около 800 человек, в том числе 100 членов команды, затонул  у берегов Филиппин, передает агентство France Presse. 

Как заявили в береговой охране, многие пассажиры погибли, однако точное число жертв установить пока невозможно. Судно потерпело крушение в 3—4 километрах
от города Сан-Фернандо во время сильного тайфуна. Шторм на месте кораблекрушения продолжается, что затрудняет спасательную операцию.

По словам очевидцев, волны выносят на берег обломки парома и спасательные жилеты. 

Пострадали и прибрежные районы страны: ветер, порывы которого достигали 40 метров в секунду, валил деревья, срывал кровли домов и вызвал отключения электроэнергии. 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту Республики Филиппины Глории Макапагал Арройо в связи с многочисленными человеческими жертвами, вызванными сильным тайфуном. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

--------------------------------

Амурская  область  в  огне 

В пяти районах Амурской области из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации, передает Интерфакс. 

Режим ЧС действует на территории Архаринского, Бурейского, Зейского, Селемджинского и Тындинского районов. В настоящее время в Амурской области зафиксировано 19 лесных пожаров, охватывающих территорию более 14 тысяч гектаров. В тушении огня задействованы 175 человек, 30 единиц техники и четыре воздушных судна. Кроме того, главам районов рекомендовано привлекать местное население к ликвидации лесных пожаров. 

Сообщается также, что областное управление внутренних дел организует посты для ограничения доступа местных жителей к местам отдыха в лесных массивах. 

--------------------------------

Сухая  голодовка  в  Тбилиси 

Заключенные женской колонии в Тбилиси, которые 8 июня объявили голодовку, теперь отказались и от воды, сообщает ИА REGNUM. 

Изначально в акции протеста принимали участие более ста человек, позднее большинство заключенных прекратили голодовку по просьбе Католикоса – Патриарха всея Грузии Илии Второго. Акцию продолжают около сорока человек, сообщает ИА «Новости-Грузия». 

Заключенные заявляют, что следствие в отношении них велось с нарушениями, и настаивают на пересмотре уголовных дел. Они также требуют, чтобы условия содержания в колонии были улучшены. 

Требования заключенных поддержали представители блока «Объединенная оппозиция». Они сообщили о ситуации аккредитованным в Грузии иностранным дипломатам. 

--------------------------------

«Путейцы» 

В районе Анапы сотрудники местного отделения транспортной милиции задержали группу молодых людей, которые пытались похитить рельсы с подъездных путей акционерного общества «Роснефть-Кубаньнефтепродукт», сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте. 

Как стало известно, было разобрано 90 метров железнодорожных путей. Злоумышленники, действовавшие ночью, срезали рельсы газовой горелкой. Для того, чтобы вывезти краденое, они приобрели грузовой автомобиль ГАЗ-66. Однако сотрудники милиции задержали молодых людей на месте преступления.  В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. 

--------------------------------

Беспокойный  зятек 

Вокалист британской группы «Death Valley Screamers», зять Юлии Тимошенко Шон Карр был доставлен в одесское отделение милиции, сообщают «Украинские новости». Этому предшествовала потасовка между музыкантом и милиционерами, отказавшимися пропустить его на территорию пляжа. 

Вскоре после инцидента в СМИ появилась информация, что драку  спровоцировал Карр, которого сопровождала его жена Евгения Тимошенко. Представитель Главного управления МВД Украины в Одесской области заявил, что музыкант, ехавший на мотоцикле в сопровождении нескольких байкеров, попытался проехать в курортную зону, куда запрещен въезд автотранспорта. По словам источника, когда милиционеры, стоявшие у пропускного пункта, отказались поднять шлагбаум, Карр набросился на них с кулаками. 

--------------------------------

Франция  в  инфляции 

Национальный статистический институт «Инсее» оценил темпы прироста ВВП Франции в этом году на уровне 1,6 % – это минимальный за пять лет показатель. 

Внутреннее потребление во Франции падает из-за рекордной за 17 лет инфляции. При этом расходы экспортеров из-за подорожания сырья и топлива, а также из-за укрепления евро растут, соответственно французские товары за рубежом проигрывают в цене конкурентам. Самой тяжелой ношей для экономики всего региона стало подорожание топлива на 40 % с начала года. И нынешний рост цен на нефть не позволяет надеяться на замедление инфляции. Поэтому велика вероятность, что в июле ЕЦБ поднимет ставки по кредитам для зоны евро, что может еще больше подавить экономический рост. 

--------------------------------

НАТО  все  мало 

Генерал войск НАТО Эгон Раммс заявил, что в Афганистан необходимо срочно направить дополнительно от пяти до шести тысяч иностранных военнослужащих, сообщает Reuters. 

По словам генерала, в Афганистане в настоящее время находятся около 60 тысяч иностранных военных, однако этих войск не хватает, чтобы контролировать ряд регионов страны. Раммс считает, что отказ от увеличения иностранного военного присутствия в Афганистане в конечном итоге приведет к более позднему выводу войск из страны. 

Между тем на прошлой неделе стало известно, что Великобритания намерена послать в Афганистан еще 300 военнослужащих, увеличив общую численность контингента своих войск в стране до 8 200 человек. Германия также объявила о намерении увеличить численность своих войск в Афганистане с 3 500 до 4 500 человек. 

--------------------------------

Каморру  на  свалку! 

Карьер в Кьяйано станет местом региональной свалки, чтобы освободить Неаполь и его окрестности от тысяч тонн мусора, скопившегося на улицах за несколько месяцев. 

Такое решение было принято на заседании совета региона по решению проблемы с мусором при участии мэров 9 крупных городов Кампании. 

Спецпредставитель Совета министров в Неаполе, ответственный за решение мусорной проблемы, Гуидо Бертолазо пообещал жителям, что никаких токсичных отходов на будущую свалку привозиться не будет: «Место выбрано в результате анализа всех технических показателей агентством по защите экологии нашего региона. Эта свалка будет соответствовать всем нормам и оборудована для приема и переработки городского мусора»… 

Свалку в карьере Кьяйано планируется открыть через 3 месяца. Но вывоз мусора с улиц начнется немедленно под охраной армии и полиции. 

Между тем многие выступают против открытия свалки в Кьяйано и против расконсервации старых свалок. Они считают, что это не решит  «мусорной» проблемы, которая угрожает региону последние 14 лет. Свалки здесь остаются важным бизнесом Каморры, неаполитанской мафии. 

--------------------------------

Кто  на  нефть? 

Ирак намерен заключить контракты с 31 иностранной компанией на разработку нефтяных месторождений страны, сообщает агентство AFP. Ожидается, что контракты, подписание которых запланировано на 30 июня, будут краткосрочными. 

В число выбранных правительством Ирака фирм попали в том числе британские «BP» и «Shell», американская «ExxonMobil», французская «Total», малайзийская «Petronas», китайская CNOOC, а также государственные нефтяные компании Алжира, Анголы, Пакистана, Таиланда, Турции и Вьетнама. В конкурс на заключение контрактов на разработку месторождений попали также российские «Лукойл» и «Газпром нефть». 

С помощью иностранных нефтяных компаний Ирак намерен повысить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в день. В настоящий момент этот показатель составляет 2,5 миллиона баррелей. 

Ирак объявил себя самой богатой нефтью страной в мире. По данным правительства, в недрах страны находятся 350 миллиардов баррелей нефти, что в 3 раза превышает прежние оценки. 

--------------------------------

Взрыв  в  Бакубе 

По меньшей мере, 15 человек погибли в результате теракта в иракском городе Бакуба, который находится в 60 километрах к северу от Багдада. 

Около 40 человек получили ранения. По данным местной полиции, смертница привела в действие взрывное устройство у входа в комплекс зданий, где расположены административные и судебные органы. Среди погибших – 8 полицейских, 2 женщины и ребенок. От взрыва загорелось несколько полицейских машин и пострадали соседние здания. 

--------------------------------

Дождь  прошел,  моста  не  стало 

Сель, вызванный сильным ливнем,  разрушил мост в селе Ириб Чародинского района Дагестана, сообщает Интерфакс. 

 Без транспортного сообщения оказались 11 населенных пунктов республики, в которых проживают 3 тысячи 250 человек. 

«Строительная бригада начала работы на месте разрушенного селем и смытого моста в районе села Ириб. Работает бульдозер, рабочие приступили к расчистке площадки для восстановления мостового перехода», — сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. 

--------------------------------

Райс  встретят  протестом 

Договор об американском радаре будет подписан в Праге 8 июля в ходе краткого визита в Чехию госсекретаря США Кондолизы Райс. Об этом сообщает «Радио Прага» со ссылкой на газету «Mlada Fronta Dnes» и информацию правительства Чехии. 

Подробности визита Райс сохраняются в тайне из соображений безопасности. Стороны до сих пор не могут достичь согласия по вопросу о  налогах, связанных с возможным пребыванием войск США на территории Чехии. 

Противники появления американской базы уже объявили о том, что на время визита Райс в Чехию готовятся демонстрации.

--------------------------------

Иммигранты в бегах 

Около 50 человек сбежали  из лагеря для незаконных иммигрантов в пригороде Парижа, воспользовавшись пожаром, сообщает агентство AFP. 

По словам представителей полиции, пожар в полицейском изоляторе в Венсенне мог стать результатом преднамеренного поджога. 

В результате пожара сгорели два строения, входящие в комплекс. Жертв нет, 18 человек госпитализированы, однако их состояние не вызывает опасений. Депутат от «Партии зеленых» Ноэль Мамер  в связи с инцидентом потребовал провести парламентское расследование того, в каких условиях в центре Венсенна содержатся иммигранты. 

--------------------------------

Насильственные выборы 

Лидер зимбабвийской оппозиции и победитель первого тура президентских выборов Морган Тсвангираи объявил, что отказывается от продолжения предвыборной борьбы. Такое решение он мотивирует невозможностью честного проведения намеченного на 27 июня второго тура. «Мы решили, что наша партия не будет больше участвовать в этой запятнанной насилием и беззаконной пародии на выборы», — заявил Тсвангираи. Так, по свидетельству представителей оппозиционного  «Движения за демократические перемены», сотни вооруженных сторонников президента Зимбабве Роберта Мугабе захватили стадион, где оппозиция намеревалась провести митинг. 

Роберт Мугабе обвинил Тсвангираи во лжи и заявил, что «только бог» заставит его уйти с поста президента. Действующий президент также заявил, что партии Тсвангираи «никогда не будет позволено управлять этой страной», передает «Euronews». 

--------------------------------

Виноваты спекулянты…

Автолюбители с надеждой обратили свои взоры в сторону Саудовской Аравии, где проходит энергетический саммит, посвященный решению проблемы роста мировых цен на нефть и стабилизации международного нефтяного рынка. Выступая перед участниками экстренного энергосаммита, король Саудовской Аравии Абдалла подчеркнул, что  «рост мировых цен на нефть происходит из-за спекулянтов, налогов на топливо и роста потребления нефти в развивающихся странах». Прибывший в Саудовскую Аравию британский премьер-министр Гордон Браун призвал к более содержательному «диалогу между производителями и потребителями» нефти, предложил больше инвестировать в атомную энергетику и источники возобновляемой энергии. Цель одна – сократить зависимость от нефти. Рост цен на автомобильное топливо бо

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter