Новости стран мира

Индия успешно провела третье испытание баллистической ракеты «Агни III», способной доставить ядерную боеголовку на большую часть территории Южной Азии и Китая

«Агни  III»  с  ядерной  «начинкой» 

Индия успешно провела третье испытание баллистической ракеты «Агни III», способной доставить ядерную боеголовку на большую часть территории Южной Азии и Китая, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на индийское телевидение. 

Старт ракеты класса «земля—земля» дан из вертикального положения с мобильной пусковой установки на полигоне на острове Уилера. 

Двухступенчатая «Агни III», работающая на твердом топливе, способна нести как конвенциональный, так и ядерный заряд на расстояние до 3—3,5 тысячи километров. Поражение цели 48-тонной ракетой, длина которой составляет 16 метров, происходит в среднем через 15 минут после пуска. Ракета рассчитана на установку головной части общей массой от 600 до 1800 кг и использование как обычных, так и ядерных боеголовок. Специалисты утверждают, что ядерная «начинка» «Агни-III» может составить порядка 200—300 килотонн в тротиловом эквиваленте, отмечает ИТАР—ТАСС. 

-------------------------------

Энтеровирус  угрожает  детям

Число заболевших энтеровирусом в Китае превысило 15 тысяч человек. По меньшей мере, 28 из них скончались. 1482 случая заражения энтеровирусом, в основном среди детей, зафиксировано в Пекине. 

Возраст пациентов не превышает шести лет, а абсолютному большинству из них — меньше двух, сообщает РИА «Новости». Темпы распространения эпидемии крайне высоки. Сотни случаев зафиксированы в центральных провинциях Хэнань и Хубэй. Инфекция уже проникла на север страны — в провинцию Шэньси. Минздрав КНР предупредил, что ситуация будет только ухудшаться: по прогнозам чиновников, пик заболеваемости ожидается в июне—июле. Для борьбы с эпидемией создан специальный штаб во главе с министром здравоохранения Чэнь Чжу. 

Забеспокоились и на Дальнем Востоке в России. Приморское управление Роспотребнадзора распространило среди турфирм края памятки с симптомами энтеровирусной инфекции и мерами профилактики. Их раздают туристам, которые отправляются в Китай. 

-------------------------------

От  Гродно  до  Парижа 

Гродно посетила Мирей Мюссо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси. Это неофициальный визит. 

Глава дипмиссии рассказала, что просто хотела показать город друзьям, познакомиться с памятниками истории и культуры Гродно. Знакомство с городом началось с прогулки по парку, который носит имя французского ученого-натуралиста Жана Эммануила Жилибера. 

Председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко рассказал гостям об истории Гродно, о современном развитии города, о давних партнерских связях с французским городом Лиможем. Сегодня шесть промышленных предприятий города торгуют с разными регионами Франции. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

-------------------------------

мусорный  кризис 

Европейская комиссия намерена передать дело о «мусорном кризисе» в итальянской области Кампанья в Европейский верховный суд, передает канал Евроньюс. 

Там, по мнению брюссельских специалистов, сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов. 

На улицах городов Кампаньи скопились тысячи тонн мусора. Недавно избранный премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обещал разрешить кризис с мусором. Однако ситуация с утилизацией отходов в Неаполе по-прежнему остается острой. Непосредственное начало «мусорного кризиса» связывают с закрытием последних шести мусороперерабатывающих комбинатов. 

-------------------------------

Панда    символ  дружбы 

Развитие отношений между Китаем и Японией соответствует двусторонним интересам и способствует миру, процветанию и стабильности в глобальном масштабе, считают председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. 

Об этом сообщили местные СМИ, рассказывая о неофициальном приеме, который устроил в честь Ху Цзиньтао премьер-министр Японии. Ху Цзиньтао в этот день прибыл в Японию с официальным визитом. 

Японский премьер также пожелал Китаю успеха в деле проведения в августе 2008 года в Пекине Олимпийских игр и международной выставки «World Expo-2010» в Шанхае. Ху Цзиньтао проинформировал Ясуо Фукуду, что китайское правительство, учитывая любовь японцев к гигантским пандам, приняло решение подарить Японии пару таких животных, передает Интерфакс. 

На прошлой неделе в Японии умерла 22-летняя панда Линг Линг, подаренная китайцами 20 лет назад. В японо-китайских отношениях панды играют роль живых символов дружбы. После восстановления официальных контактов в 1972 году китайская сторона несколько раз преподносила Японии молодых панд. 

-------------------------------

Супербашни  появятся  в  Дубае 

Дубай станет городом супербашен высотой свыше ста жилых этажей. Здесь будет сосредоточено почти в 2 раза больше высотных зданий, чем во всех мегаполисах мира, информируют агентства. 

Сейчас в Дубае завершается возведение самого высокого здания мира «Дубайской башни» (ее высота может превысить 700 м) и объявлено о строительстве нескольких супервысоток. К ним относятся «Аль-Бурдж», «Бурдж аль-Алям», «Принцесса», «Марина 101» и «Пентоминум». 

-------------------------------

Новое  лицо  ЕС? 

Президент Франции Николя Саркози отказал бывшему британскому премьеру Тони Блэру в поддержке его кандидатуры на пост первого президента ЕС, сообщила в среду британская телерадиокорпорация  BBC со ссылкой на неназванные «высокопоставленные источники» в Евросоюзе. 

Николя Саркози передумал поддерживать Блэра после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая сейчас один из главных кандидатов на пост главы ЕС. 

Эксперты предполагают, что решение французского президента связано с усилившимися в последнее время среди чиновников ЕС оппозиционными настроениями в отношении Тони Блэра за то, что он поддержал войну в Ираке. А также, будучи премьер-министром Великобритании, не сумел ввести у себя в стране евро и не сделал Британию частью Шенгенского договора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter