Новости стран мира

Президент Кении Мваи Кибаки объявил о создании в стране коалиционного правительства. Возглавит Кабинет министров лидер оппозиции Райла Одинга. Посты в новом правительстве разделены поровну между сторонниками президента и оппозиции

Надежда на мир в Кении 

Президент Кении Мваи Кибаки объявил о создании в стране коалиционного правительства. Возглавит Кабинет министров лидер оппозиции Райла Одинга. Посты в новом правительстве разделены поровну между сторонниками президента и оппозиции. 

Договоренность между президентом Кибаки и лидером оппозиционного «Оранжевого демократического движения» Одингой была достигнута на закрытых переговорах один на один, которые состоялись в субботу. 

После президентских выборов в Кении в декабре 2007 года оппозиция выразила протест против результатов голосования, обвинив президента Кибаки в их подтасовке. Противостояние оппозиции и правящей партии, сторонники которых принадлежат к разным народностям, вылилось в крупные межэтнические столкновения. Они привели к гибели около полутора тысяч человек. 

Кенийцы надеются, что теперь, после того как сформировано коалиционное правительство и требования оппозиции удовлетворены, в стране прекратятся массовые беспорядки. 

------------------------------------

«Южный поток»: потечет, куда направят 

Российская газовая монополия «Газ­пром» может изменить маршрут трубопровода «Южный поток», который будет доставлять газ из России в Евросоюз. Это стало известно после переговоров главы компании Алексея Миллера с президентом Словении Данилой Тюрком и председателем правительства страны Янезом Янши, согласившимися принять участие в проекте. Об этом сообщает «Lenta.ru». 

По данным Интернет-издания, публичное объявление о такой договоренности призвано показать другому участнику проекта, Австрии, что «Газпром» может исключить эту страну из «Южного потока». 

Ранее предполагалось, что «Южный поток» пройдет по дну Черного моря до Болгарии, откуда газ будет доставляться на север Италии через Сербию, Венгрию и Австрию. Другая ветка газопровода должна пройти через Грецию на юг Италии. Предполагается, что «Южный поток» будет введен в строй в 2013 году. Он строится на паритетных началах «Газ­промом» и итальянской «Eni». 

------------------------------------

Эхо минувшей войны? 

12 человек погибли и 202 получили ранения в результате взрыва в религиозно-культурном центре при одной из мечетей Шираза на юге Ирана, сообщает РИА «Новости». 

Взрыв произошел в особом помещении, в котором оплакивают шиитского имама Хусейна и где иногда устраивают религиозные мистерии. По данным следствия, возможной причиной инцидента стало нарушение правил техники безопасности при обращении со взрывчатыми веществами. 

В мечети, возможно, сдетонировали взрывчатые вещества, оставшиеся от проходившей там выставки, посвященной ирано-иракской войне 1980—88 годов. Следствие продолжается.

------------------------------------

Россия  предложила  обсудить  книгу 

С утверждения повестки дня на заседании бюро начала  работу  весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая продлится до 18 апреля. 

В проекте  – отчетный доклад по итогам работы за 2007 год комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, оценка наблюдателями ПАСЕ проведенных в ряде стран, в том числе в России, выборов. Среди основных пунктов значатся также противодействие мусульманских общин экстремизму, доступ к безопасным и легальным абортам в Европе, рост самоубийств среди молодежи. В раздел «Срочные дебаты», как ожидается, будет включен вопрос о функционировании демократических институтов в Армении и обсуждение положения на Ближнем Востоке, передает ИТАР—ТАСС. «Российская делегация предложит ПАСЕ проконтролировать расследование фактов, описанных в книге бывшего главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте «Охота, я и военные преступники», — заявил председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев. 

------------------------------------

Обвал  доллара  озаботил  G7 

Председатели центробанков и министры финансов стран «большой семерки» (G7) разработали 100-дневный план борьбы с кризисом на финансовых рынках мира, сообщает «Bloomberg». План требует от финансовых компаний полностью отразить в своих полугодовых отчетах наиболее рискованные инвестиции. 

Кроме того, власти G7 рекомендовали компаниям «честно оценить» стоимость своих активов и привлечь столько капитала, сколько потребуется для избежания краха. 

Министры и председатели ЦБ также выразили озабоченность по поводу продолжающегося обвала курса доллара. В их совместном заявлении отмечено влияние резких скачков курсов валют на экономическую ситуацию в мире в целом. Вместе с тем конкретных предложений об интервенции на валютных рынках, которых ждали многие эксперты, высказано не было. 

------------------------------------

Сильвио  против  Вальтера 

На выборах в парламент Италии сохраняется интрига — данных о явном преимуществе какого-либо движения пока нет. По сведениям итальянской прессы, основанным на опросах, немного впереди Сильвио Берлускони и его партия «Народ свободы» — 40 % голосов. А сразу за ним, с отрывом всего в 2,5 %, идет Демократическая партия Вальтера Вельтрони. 

Именно между этими двумя политиками, как считают эксперты, и развернется борьба за кресло премьера. При том,  что, несмотря на разницу политических взглядов, Берлускони и Вельтрони одинаково обещали избирателям провести реформы, повысить пенсии и обеспечить безопасность на Апеннинах. Основной темой предвыборных кампаний обоих противоборствующих блоков были обещания обновления во всех сферах жизни. 

------------------------------------

Секретные  переговоры 

В  Иерусалиме состоялась незапланирован-ная встреча премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом, пишет газета «Haaretz». 

В ходе переговоров Аббас просил Ольмерта дать согласие на предложенное при посредничестве Египта неофициальное перемирие и прекращение боевых действий в секторе Газа, однако израильский премьер ответил отказом. 

Об итогах переговоров сообщил помощник Аббаса Саеб Эрекат. Представитель Израиля в свою очередь заявил на условиях анонимности, что целью встречи была координация планов по достижению мирного соглашения, не рассказав, однако, о подробностях и сославшись на секретность переговоров. 

------------------------------------

Причина  инфляции    чиновники 

В правительстве Латвии готовится план по оптимизации работы государственных структур, который подразумевает, в частности, сокращение штатов. Об этом, как сообщает «Mixnews», заявил премьер-министр республики Ивар Годманис. 

Увольнения чиновников станут одной из мер по борьбе с высокой инфляцией. Зарплаты тех, кто останется на государственной службе, правительство планирует «заморозить» с 2009 года. Об этом, по словам Годманиса, уже ведутся переговоры с профсоюзами. 

Премьер-министр заявил, что в краткосрочной перспективе сокращения штатов не принесут бюджету значительной выгоды, поскольку бывшим чиновникам надо будет платить пособия по увольнению. В то же время Годманис выразил надежду, что замысел правительства поможет сбалансировать ситуацию на рынке труда: вызовет приток кадров в частный сектор, где не хватает рабочих рук. 

------------------------------------

Грузия  готовится  к  войне? 

Грузия перед выборами в парламент 21 мая может начать военные действия против непризнанной Республики Абхазии, сообщает  тбилисская газета «Квирис палитра» («Палитра недели»). 

Издание выдвигает версию о том, что «для восстановления прав грузин в Абхазии» Тбилиси может решиться на «чрезвычайную операцию», которая завершится установлением пограничного контроля на реке Псоу, на абхазском участке грузино-российской границы, а в Сухуми разместится правительство из грузин и лояльных к ним абхазов. 

Однако, отмечает издание, на остальной части Абхазии это может вызвать партизанскую войну и диверсии, и тогда выборы в парламент Грузии отложат на неопределенное время. 

Если же блицкриг не удастся, это может поставить под угрозу проведение Олимпиады-2014 в Сочи, считает «Квирис палитра». 

------------------------------------

Вот  так  дерево! 

В западной части Швеции ученые обнаружили ель, возраст которой составляет 8 тысяч лет, сообщает Reuters. Ученые считают, что это, возможно, самое старое дерево на Земле. Возраст реликта был определен благодаря радиоуглеродному анализу, проведенному в лаборатории в штате Флорида (США). 

Анализ частиц двух елей, растущих по соседству с рекордсменкой, показал, что их возраст составляет от 4,8 тыс. до 5,5 тыс. лет. По мнению ученых, эти три ели стали первыми деревьями, которые выросли после окончания ледникового периода. 

Ранее звание самого старого дерева на планете принадлежало сосне, растущей в Калифорнии. Дерево, прозванное исследователями Мафусаил, имеет возраст 4,5—5 тыс. лет. 

Морозостойкие норвежские ели были найдены группой ученых, изучающих изменения климата, высоко в горах, на границе Норвегии и Швеции. Потепление, зафиксированное в регионе в последние десятилетия, способствовало резкому росту древних деревьев, что привело к их обнаружению. 

------------------------------------

Кому   помогают   коалиционные   силы? 

Вертолет коалиционных сил, который должен был доставить оружие афганской полиции, сбросил его в другом направлении, и оно досталось талибам, заявил глава афганской разведки. 

Силы коалиции должны были доставить оружие, амуницию и продукты на КПП в южной провинции Забул. «Однако по ошибке груз был сброшен в другом месте. Позже туда пришли талибы и забрали оружие», — отметил он. 

Однако один из членов афганского парламента высказал сомнение, что груз был сброшен в неправильном направлении по ошибке, передает Associated Press. 

------------------------------------

Индия   вооружается 

Министерство обороны Индии в ближайшие дни подпишет контракт с государственной компанией «Bharat Electronics» на поставку силам противовоздушной обороны (ПВО) страны новых зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) средней дальности «Akash», сообщает «The Hindu». По мнению экспертов, заказ на столь высокотехнологичную систему вооружения национальной разработки станет первым в истории индийской оборонной промышленности. 

Первоначально ЗРК «Akash» поступят на вооружение двух дивизионов ПВО военно-воздушных сил Индии. На это отводится примерно три года. Затем планируется начать перевооружение зенитно-ракетных частей сухопутных войск. 

В настоящее время основу индийской противовоздушной обороны составляют системы российского производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter