Новости стран мира

Правительство Зимбабве выпустило в обращение банкноту достоинством в 50 миллионов долларов. Причиной введения новой купюры стала продолжающаяся в стране гиперинфляция, темпы которой достигли уже 100 000 процентов в год

Деньги  на  вес  хлеба 

Правительство Зимбабве выпустило в обращение банкноту достоинством в 50 миллионов долларов, сообщает AP. 

Причиной введения новой купюры стала продолжающаяся в стране гиперинфляция, темпы которой достигли уже 100 000 процентов в год. 

50 миллионов зимбабвийских долларов по текущему курсу на черном рынке в Зимбабве примерно соответствуют одному доллару США. На эти деньги в стране можно купить три батона хлеба.

В декабре минувшего года в зимбабвийский оборот была введена купюра в 750 тысяч долларов, а в январе — в 10 миллионов долларов. Если бы эти меры не были приняты, жителям Зимбабве пришлось бы расплачиваться деньгами на вес, так как для покупки 100 долларов США зимбабвийцу потребовалось бы более 20 килограммов 100- и 200-тысячных купюр.

--------------------------------

Оппозиция  плюс  власть  равно  съезд 

Мэрия Бишкека санкционировала проведение 12 апреля на площади перед зданием парламента Киргизии первого съезда объединенной киргизской оппозиции, сообщили в штабе оппозиционного движения «За справедливость». 

Организаторы съезда ожидают прибытие на курултай около полутора тысяч делегатов со всех регионов страны. Приглашение направлено и главе государства Курманбеку Бакиеву. Организаторы подчеркивают, что мероприятие будет носить «мирный характер» и пройдет «строго в рамках закона», передает ИТАР-ТАСС. 

--------------------------------

Поговорили,  и  ладно 

На переговорах президентов России и США в Сочи были зафиксированы разногласия по ПРО. США вроде бы готовы на уступки, но их поведение оптимизма не внушает. 

По итогам встречи Владимира Путина и Джорджа Буша в Сочи была принята декларация «О стратегических рамках российско-американских отношений». Как заявил Путин, в декларации прописано несогласие российской стороны с решением о размещении объектов противоракетной обороны (ПРО) США в Чехии и Польше. Помимо того, в декларации отмечаются расхождения в базовых подходах по вопросам стратегических наступательных вооружений. 

В документе зафиксированы итоги восьмилетнего сотрудничества президентов, которое оценивается как положительное, несмотря на существующие разногласия. Путин признал, что декларация не дает прорывных развязок проблем, но намечает пути сотрудничества для будущих лидеров России и США.  

--------------------------------

И  снова  Вуянович 

На выборах президента Черногории победу одержал действующий глава страны Филип Вуянович, сообщает AFP. 

По результатам обработки 95,5 процента бюллетеней Вуянович, представляющий Демо­кратическую партию социалистов, набрал 52,3 процента голосов. Для победы в первом туре кандидату необходимо было заручиться поддержкой не менее 50 процентов избирателей, принявших участие в голосовании. 

Другие претенденты на пост президента Черногории значительно отстали от действующего главы страны. Лидер оппозиционной партии «Сербский список» Андрия Мандич набрал 19,3 процента голосов, глава «Движения за перемены» Небойша Медоевич — 17 процентов, а председатель Социалистической народной партии Срджан Милич — 11,1 процента. 

--------------------------------

Женщине  больше  доверия 

В ходе опроса, проведенного британским маркетинговым агентством YouGov по заказу газеты «The Daily Telegraph», лучшим премьер-министром Великобритании со времен Второй мировой войны признана Маргарет Тэтчер (1979—1990 гг.). 

Такого мнения придерживаются 34 процента британцев. Ее ближайший преследователь Уинстон Черчилль (1951—1955 гг.) набрал 15 процентов голосов. Затруднились с ответом 18 процентов. 

27 процентов опрошенных заявили, что хотели бы, чтобы Маргарет Тэтчер стала премьер-министром в нынешних условиях. Второе место по этому показателю занял Тони Блэр (1997—2007 гг.). Лучшим послевоенным премьером Блэра назвали 11 процентов опрошенных. 

Политики прежних времен значительно опережают нынешних. Так, действующего премьера Гордона Брауна хотели бы видеть на этом посту лишь 5 процентов респондентов, а лидера Консервативной партии Дэвида Кэмерона — 8 процентов. 21 процент опрошенных затруднились с ответом. 

Более того, 36 процентов британцев полагают, что среди нынешних консервативных политиков нет достойного продолжателя традиций Маргарет Тэтчер. При этом важнейшими достижениями Маргарет Тэтчер британцы считают не проведенные ею реформы, а прежде всего то, что она стала первой и до сего дня единственной женщиной-премьером. 

--------------------------------

Пожар  без  причины? 

В Братске в результате пожара  пострадала ТЭЦ-6, принадлежащая «Иркутскэнерго», сообщила пресс-служба МЧС Иркутской области. 

На место происшествия выехало шесть автоцистерн. На момент их прибытия горели электрокабели, предназначенные для питания контрольно-измерительных приборов и освещения котельного отделения ТЭЦ. 

Огонь на станции был полностью потушен. В результате пожара пострадал слесарь, он доставлен в реанимационное отделение больницы Братска с ожогами тела, лица и рук. Еще пять человек пожарные спасли из огня, сообщает РИА «Новости». 

--------------------------------

Ничто  не  забыто… 

Эстонские власти опасаются, что через год после переноса бронзового солдата хакерские атаки на правительственные сайты могут повториться. Об этом пишет «The Guardian». 

По информации издания, некие высокопоставленные чиновники в связи с этим предпринимают меры безопасности. О каких конкретно ведомствах и каких конкретно мерах идет речь, «The Guardian» не уточняет. 

По словам анонимного чиновника, на которого ссылается газета, за минувший год хакеры неоднократно пытались взломать правительственные сайты, однако эти попытки не были столь масштабными и скоординированными, как в апреле—мае 2007 года. 

Год назад, когда эстонские власти приступили к переносу захоронения советских солдат и памятника Воину-освободителю (бронзового солдата), были зафиксированы массовые попытки взлома правительственных сайтов республики, а также сайтов ряда эстонских газет. Работа этих ресурсов в течение некоторого времени была парализована. 

Комментируя происходящее, представители руководства республики сначала заявили, что нападения на правительственные сайты были частью антиэстонской кампании, организованной Россией. Впоследствии министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо признал, что не располагает доказательствами того, что к кибер­атакам причастны какие-либо государственные учреждения РФ. 

--------------------------------

Правительство  расслабилось 

Утверждение кандидатуры Владимира Путина на пост главы правительства произойдет в Госдуме 8 мая. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. 

«Мы ждем 7 мая, когда будет инаугурация избранного президента Дмитрия Медведева, и 8 мая, когда мы будем утверждать кандидатуру Владимира Путина на пост премьер-министра», — заявил он. 

Необходимость скорого утверждения нового премьера возникла в администрации президента, поскольку в правительстве царит нерабочая атмосфера. 

--------------------------------

Попали  под  «раздачу» 

Едва вернувшись в Киев из Бухареста, с саммита Североатлантического альянса, президент Украины Виктор Ющенко уволил двух украинских послов — в России и Германии. 

Причины решения Ющенко не объяснил. И, естественно, такой неожиданный поступок вызвал в экспертной среде толки разного рода. Ведь ни Игорь Долгов, ни Олег Демин не дослужили и до середины своих посольских сроков. Первый стал послом в Германии 9 декабря 2005 года, второй прибыл в Россию только 21 марта 2006-го. 

Эксперты сочли, что отставка послов вызвана разочарованием украинского руководства в результатах саммита НАТО. Поэтому президент решил поставить перед украинской дипломатией «новые специфические и сложные задачи». 

--------------------------------

Содом  и  Гоморра  рядом  

В Техасе полиция вывезла 137 девочек и 46 женщин с фермы, принадлежащей секте мормонов-многоженцев. Полиция подозревает мормонов в жестоком обращении с детьми. Об этом сообщает агентство Reuters. 

Сейчас женщины и дети (возраст которых составляет от полугода до 17 лет) временно размещены в церквях и госучреждениях. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что сектантки очень преданы своей вере и месту своего проживания, однако ведут себя достаточно мирно. 

Ферма мормонов заинтересовала правоохранительные органы, когда они проверяли информацию о 16-летней девочке, которая находилась замужем за 50-летним мужчиной и имела от него 8-месячного ребенка. Такой ранний брак в США считается незаконным. 

Главой фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последних дней, которая владела техасской фермой с 2003 года, является Уоррен Джеффс. В 2006 году он был арестован за соучастие в изнасиловании. А в ноябре 2007, сообщает Reuters, его приговорили к 10 годам тюрьмы. Джеффс принудил 14-летнюю девочку выйти замуж за ее 19-летнего двоюродного брата. 

--------------------------------

Будапештцы в заложниках 

Движение городского транспорта в венгерской столице оказалось полностью парализованным из-за забастовки работников транспорта. 

Они требуют увеличения заработной платы и отмены предложенной властями реформы, в результате которой будут ликвидированы многие маршруты. 

Сотни тысяч будапештцев не могут вовремя попасть на работу. Почти половина жителей города не располагает личным транспортом, сообщает ИТАР-ТАСС. 

--------------------------------

США  не  могут  без  Ирана 

Иран получил от США официальный запрос на возобновление диалога по ситуации в Ираке, сообщил  официальный представитель МИДа Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни. 

«Нами получена очередная нота от американских официальных лиц с запросом на проведение нового раунда переговоров по Ираку, — информировал дипломат. — Мы изучаем этот документ». Запланированные ранее сначала на 15 февраля, а потом на 6 марта трехсторонние встречи были отменены соответственно иранской и американской сторонами. Что касается последней даты, то, как пояснили тогда в Тегеране, делегация ИРИ прибыла в Багдад 5 марта для проведения там консультаций на следующий день, однако иракские представители сообщили о неготовности к участию в них американцев, пишет ИТАР-ТАСС. 

--------------------------------

Ла-нинья  охладит 

Температура на планете в 2008 году понизится на долю градуса, сообщает BBC со ссылкой на генерального секретаря Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишеля Жарро. 

По словам эксперта, это связано с эффектом Ла-нинья — природным явлением, наблюдающимся в экваториальной части Тихого океана. Оно характеризуется довольно холодными тихоокеанскими течениями на поверхности воды у северо-западного побережья Южной Америки, которые, по мнению ученых, больше всего влияют на ежегодные изменения в земном климате. 

Противоположное природное явление под названием Эль-ниньо отличается необычайно теплыми течениями, благодаря которым температура у поверхности воды в Тихом океане поднимается минимум на 0,5 градуса выше среднего уровня. 

Таким образом, Эль-ниньо согревает планету Земля, а Ла-нинья приводит к похолоданию. По мнению экспертов Британского метеорологического центра, в ближайшие пять лет первый эффект вновь напомнит о себе, а до тех пор на планете будут наблюдаться относительно низкие температуры. 

--------------------------------

Пираты  XXI  века 

Пираты, захватившие французскую круизную яхту «Ле Понан», отвели судно в порт Эйл, расположенный в 500 километрах к северу от столицы Сомали, сообщает AP. 

Глава МИДа Франции  подтвердил, что яхта находится в сомалийском порту. Он сообщил, что французским властям удалось вступить в переговоры с захватчиками судна, отказавшись уточнить какие-либо подробности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter