Новости стран мира

Венесуэла заявила о восстановлении дипломатических отношений с Колумбией, прерванных на прошлой неделе

Победа  мира 

Венесуэла заявила о восстановлении дипломатических отношений с Колумбией, прерванных на прошлой неделе. Об этом со ссылкой на BBC сообщает Интерфакс. 

Согласно опубликованному  заявлению МИДа Венесуэлы, объявление о восстановлении отношений вступает в силу немедленно. 

На состоявшемся  в Доминиканской Республике саммите Группы Рио, объединяющей 22 латиноамериканские страны, главам государств удалось добиться мирного урегулирования острого военно-политического кризиса, вызванного военной операцией Колумбии на территории Эквадора против колумбийской левоэкстремистской группировки. 

МИД Венесуэлы назвал саммит «победой мира», которая продемонстрировала «важность единения стран Латинской Америки в преодолении конфликтов». 

----------------------------

Худой  мир  лучше… 

Израиль снял блокаду с палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан, введенную в ответ на теракт в иерусалимской иудаистской семинарии, пишет ИТАР—ТАСС. Ограничения были введены в минувшую пятницу сроком на три дня, и оперативная обстановка не потребовала их продления. 

В секторе Газа уже третий день сохраняется спокойная обстановка. Хотя стороны не подтверждают наличия какого-либо соглашения о прекращении огня, боевики практически полностью прекратили ракетные обстрелы Израиля, а израильская армия снизила активность в этом районе и не проводила ни воздушных, ни наземных рейдов. Однако израильские военные эксперты считают, что установившееся затишье весьма неустойчиво. 

----------------------------

Слишком  много  личного 

В первом туре местных выборов во Франции партия президента Николя Саркози терпит неудачу. 

По итогам подсчета голосов партию Саркози «Союз за народное движение» поддерживает 45,5 % избирателей. 

Это означает, что партия президента уступает социалистам, которые получили около 47 % голосов. 

Ожидается, что социалисты удержатся у власти в Париже и Лионе, а опросы на выходе с участков дают основания полагать, что их позиции также сильны и в ряде городов, где большинство имеет партия Саркози. 

Итоги выборов многие воспринимают как негативный показатель работы Саркози на посту президента. 

По словам корреспондента Би-Би-Си в Париже, многие французы недовольны тем, что президент не выполняет предвыборные обещания снизить стоимость жизни и пренебрегает своими обязанностями, уделяя слишком много внимания личной жизни. 

Согласно недавним исследованиям общественного мнения, две трети избирателей разочарованы в проводимой Саркози политике. 

----------------------------

Базу  построят   под  Гданьском? 

На территории заброшенного военного аэродрома в местности Рэдзиково, около Гданьска (северная Польша), ведутся геодезические работы с участием американских специалистов. Это место рассматривается американской стороной в качестве возможного расположения базы противоракетной обороны США. 

Геотехники, геодезисты и саперы работают в Рэдзиково с ноября 2007 года, однако пресс-служба Министерства национальной обороны Польши подтвердила эту информацию только сейчас, сообщает БЕЛТА. 

Геодезисты разделили территорию аэродрома, площадь которой составляет 400 га, на зоны различной степени доступа и безопасности. В данный момент саперы проверяют участок на предмет присутствия в земле неразорвавшихся боеприпасов. 

В свою очередь польская сторона требует у США, в частности, дополнительных гарантий безопасности, значительного финансового вклада в модернизацию армии, а также передачи современных зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот». 

----------------------------

Хабаровская  «душегубка» 

На Дальнем Востоке, в Хабаровске, из-за дыма нечем дышать — горят торфяники. Плотность дыма такова, что автомобили с зажженными фарами даже днем едва различимы на расстоянии в 15—20 метров, передает ИТАР—ТАСС. 

Пожароопасная ситуация резко обострилась. Причиной опасности стали аномально теплая погода (до 10 градусов тепла), низкая влажность (30 %), штормовые ветры на территории края. По информации МЧС, только за минувшие сутки зарегистрировано более 100 возгораний травы. Огонь с лугов перекинулся на дачные поселки и жилые дома в населенных пунктах. По неполным данным, за сутки уничтожено 10 жилых и более 40 дачных домов, несколько складских строений. 

В режим повышенной готовности переведены противопожарные службы МЧС по Хабаровскому краю. 

----------------------------

Ни  слова  по-английски 

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приняло постановление, по которому все федеральные учреждения обязаны использовать в качестве официального рабочего языка только арабский язык, сообщает газета «Gulf News». 

Это решение было продиктовано тем, что в федеральных органах власти слишком большое распространение получил английский язык. ОАЭ представляет собой федерацию семи эмиратов. Официальным языком страны является арабский. Постановление правительства касается только федеральных учреждений. Вместе с тем выражается пожелание, чтобы органы власти в отдельных эмиратах и деловые структуры также повысили использование в работе арабского языка. 

----------------------------

Демографическая  опасность 

Политика «одна семья — один ребенок», действующая на территории Китая для контроля рождаемости с 1970-х годов, не будет изменена в ближайшие 10 лет. Об этом заявил министр семейного планирования Китая Чжан Вэйцин, сообщает CNN. 

По словам министра, разрешение на рождение двух и более детей на семью приведет к «серьезным проблемам в социальном и экономическом развитии» страны. Вэйцин заверил, что Пекин вновь задумается об отмене политики «одна семья — один ребенок». 

В настоящее время горожанам запрещено иметь более одного ребенка на семью. Жителям сел позволяется иметь второго ребенка при определенных обстоятельствах. 

Население Китая оценивается в 1,3 миллиарда человек. По данным издания «China Daily», без жесткого контроля над рождаемостью китайцев было бы уже около 1,7 миллиарда. При этом ежегодный прирост населения составляет 0,6 процента, и, по оценкам Госдепа США, число китайцев к 2050 году преодолеет отметку в полтора миллиарда человек. 

----------------------------

В приемную — поголодать 

Лидеры оппозиционной партии Грузии «Новые правые», включая ее шефа Давида Гамкрелидзе, начали голодовку в приемной спикера парламента страны Нино Бурджанадзе. 

Как пояснила лидер партии Пикрия Чихрадзе, мера вынужденная — так оппозиция пытается избежать эскалации напряженности, которая может выплеснуться на улицы, передает Росбалт. 

Акция оппозиции санкционирована мэрией Тбилиси, и в соответствии с разрешением городских властей она может продолжаться перед парламентом до 19 марта.

Ожидается, что перед парламентом в Тбилиси состоится митинг оппозиционных сил, на котором оппоненты власти ознакомят население со своими планами.

----------------------------

Великобританию  штормит 

На Великобританию обрушился шторм, принесший с собой сильный ветер и ливень и уже вызвавший наводнения и перебои в транспортном сообщении. На юге страны скорость ветра до 130 км/ч и, как предсказывают метеорологи,  еще может усилиться. 

Около 4,5 тыс. человек на юго-западе Англии и на юге Уэльса остались без света. В лондонском аэропорту Хитроу отменены более 400 авиарейсов, еще 10 были перенаправлены в аэропорт Гатуик. Наблюдаются сильные задержки в движении поездов «South West Trains». 

Специалисты не исключают, что этот шторм в Британии может оказаться самым мощным за последние 10 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter