Новости стран мира

Владимир Путин может сменить Дмитрия Медведева на посту председателя совета директоров «Газпрома»

Поменяются  местами?

Владимир Путин может сменить Дмитрия Медведева на посту председателя совета директоров «Газпрома». Об этом пишет газета «Росбалт».

Как сообщил изданию один из западных акционеров компании, вопрос о том, возглавит ли Владимир Путин совет директоров, является сейчас одним из главных. Пока список кандидатов в совет директоров, который должен быть утвержден 4 февраля, не разглашается. Известно лишь, что в нем не будет Дмитрия Медведева, который 2 марта примет участие в президентских выборах.

Теоретически Путин может совмещать пост председателя совета директоров и должность главы правительства, поскольку статус руководителя совета директоров не означает управление хозяйствующим субъектом. К примеру, Михаил Фрадков возглавлял наблюдательный совет Внешэкономбанка.

----------------------------------

Они  ошиблись…

В Венгрии по ошибке продали с аукциона кладбище с могилами советских солдат, сообщает Интерфакс со ссылкой на советника Посольства Венгрии в РФ Ласло Овари.

На аукцион была выставлена территория бывшего совхоза. Землю разделили на отдельные лоты. Кладбище оказалось под одним кадастровым номером с фруктовым садом. Покупатель не знал, что на приобретенной им территории располагается захоронение.

Советник посольства подчеркнул, что передача в частные руки не скажется на состоянии кладбища, где, кроме советских солдат, похоронены несколько венгров. По его словам, новый владелец заявил, что «понимает свой долг и желает охранять память». Кроме того, покупатель кладбища рассчитывает на субсидии со стороны властей.

----------------------------------

Иерусалим  замерзает

Из-за холодов и сильного снегопада в Иерусалиме на день закрылись школы и суды, пишет «The Jerusalem Post».

Главные дороги Иерусалима открыты для движения, однако городские власти просят владельцев автомобилей не рисковать, выезжая на скользкие улицы. 100 снегоуборочных машин очищают дороги от снега, в первую очередь освобождая подъезды к больницам и зданиям чрезвычайных служб.

Cнегопады прошли не только в Иерусалиме, но и в районе Голанских высот и города Хайфы, чего не случалось с 2000 года.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни в столице Израиля сохранится сильный ветер и холодная погода (до минус 9 градусов Цельсия).

Сообщается о 10 замерзших насмерть жителях израильской столицы. В связи с холодами мэр Иерусалима предложил бездомным Иерусалима бесплатный кров в гостиницах.

----------------------------------

СБ ООН:  «Разбирайтесь  сами…»

Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию, посвященную ситуации в секторе Газа, сообщает AFP.

Члены СБ отказались от попыток выработать устраивающий все стороны вариант документа после того, как за несколько минут до голосования по проекту резолюции представитель Ливии внес свои поправки. Какие именно поправки внесла Ливия, председательствующая в Совбезе в январе, не уточняется.

СБ ООН пытался согласовать проект резолюции, посвященной гуманитарному кризису в секторе Газа, в течение недели. После того, как во вторник очередная попытка принять резолюцию не удалась, «члены Совбеза пришли к выводу, что не смогут достичь консенсуса по этому вопросу, и отказались от дальнейшего обсуждения проекта документа», сообщил посол Ливии в ООН.

Израиль несколько дней назад ввел блокаду сектора Газа, мотивировав свои действия борьбой с палестинскими боевиками, обстреливающими израильскую территорию ракетами «Кассам». В результате блокады в секторе Газа возник дефицит топлива, была отключена единственная электростанция, стало не хватать продовольствия и медикаментов.

----------------------------------

Такой  капитализм  им  не  нужен

Лидеры наиболее экономически развитых стран Европейского союза призвали финансовые институты обеспечить большую прозрачность их деятельности.

Британский премьер-министр Гордон Браун встретился в своей лондонской резиденции с президентом Франции Николя Саркози, канцлером Германии Ангелой Меркель, и.о. премьер-министра Италии Романо Проди и обсудил с ними ситуацию на мировых фондовых рынках.

На встрече также присутствовал президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Лидеры европейских стран также призвали Международный валютный фонд и другие финансовые организации к более качественному мониторингу рисков.

«Нам нужен такой капитализм, который бы содействовал предпринимательству, а не спекуляции», — заявил Николя Саркози.

В своем совместном заявлении участники встречи предупредили, что если финансовые организации не предпримут экстренных мер для решения проблемы, то они не исключают введения новых правил, которые заменят некоторые из механизмов свободного рынка.

----------------------------------

Чтоб  чего  не  вышло…

Кабинет министров Латвии определил новые меры безопасности для правительственных зданий. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-секретаря латвийского Кабмина Айвиса Фрейденсауца, согласно принятому решению вокруг зданий правительства, Министерства иностранных дел и Министерства сообщения будет создана специальная защитная полоса шириной 25 метров. По краю она будет ограничена заградительной линией.

По словам Фрейденсауца, указанное нововведение не означает, что по периметру зданий будет стоять полиция или будет построен забор. В то же время в целях безопасности на этой территории будет запрещена любая хозяйственная деятельность, а также остановка транспортных средств и погрузка-выгрузка.

«Эта полоса нужна для того, чтобы предотвратить угрозу жизни и здоровью руководителей страны, а также оградить исполнительную власть от террористов и шпионов», — пояснил пресс-секретарь.

Ранее подобная защитная полоса уже была создана вокруг здания Министерства обороны Латвии.

----------------------------------

Осторожно    птица

Самолет президента Болгарии Георгия Пырванова совершил аварийную посадку на Азорских островах, сообщает AFP со ссылкой на болгарское информационное агентство Focus.

По данным агентства, на Азорских островах (архипелаг в Атлантическом океане, принадлежащий Португалии) самолет Пырванова останавливался для дозаправки по пути в Мехико. После взлета авиалайнера пилоты сообщили наземным службам об аварийной ситуации и запросили экстренную посадку.

По предварительной информации, в один из двигателей самолета попала птица, и он вышел из строя.

----------------------------------

Покой  Саакашвили  только  снится

Оппозиция Грузии считает Михаила Саакашвили «самопровозглашенным президентом»  и не собирается работать в его правительстве. Об этом сказано в меморандуме, подписанном десятью политическими партиями и тремя бывшими кандидатами в президенты Грузии — Леваном Гачечиладзе, Давидом Гамкрелидзе и Гиоргием Маисашвили. Меморандум передан парламенту Грузии, сообщает корреспондент «Росбалта».

Как отмечается в документе, «преодоление политического кризиса возможно только путем проведения свободных и справедливых парламентских выборов». Для этого в первую очередь необходимо пересчитать голоса на выборах президента 5 января.

Кроме того, стране необходима «политическая свобода»: следует безотлагательно освободить лиц, задержанных за их политические взгляды, расследовать разгон мирной манифестации 7 ноября прошлого года и факты нападения и давления на представителей оппозиции.

Оппозиция также требует провести парламентские выборы в конституционные сроки, то есть в апреле 2008 года, отказаться от выборов по так называемой многомандатной мажоритарной системе, заменив ее выборами по пропорциональному принципу. Оппозиция выступает категорически против участия в предвыборной кампании президента и других должностных лиц Грузии.

----------------------------------

Ющенко  выдвигает  оппонента?

Президент Украины Виктор Ющенко назначил своим постоянным представителем в Крыму Леонида Жунько. Об этом сообщает официальный сайт главы украинского государства.

Ранее, с мая 1999-го по февраль 2005 года,  Жунько работал на посту председателя Севастопольской городской государственной администрации. После «оранжевой» революции 2004 года Жунько был уволен с поста мэра.

Украинские СМИ уточняют, что во время противостояния Виктора Януковича и Виктора Ющенко в ходе президентских выборов 2004 года власти Севастополя поддерживали именно кандидата от Партии регионов.

----------------------------------

Женщины  протестуют

Несколько сотен афганских женщин провели в Кандагаре массовую акцию протеста, требуя освобождения сотрудницы гуманитарной миссии,
49-летней американки Сид Майзел, которая была похищена 26 января вместе со своим водителем недалеко от города, сообщает «Аль-Джазира».

Женщины обратились к религиозным деятелям Афганистана, призвав их осудить похищение и повлиять на боевиков, чтобы они отпустили Сид Майзел без каких-либо предварительных условий.

Всего в акции протеста приняли участие от 500 до 600 женщин. Многие из них были одеты в чадру. Как отмечает BBC News, открытые выступления женщин в Афганистане, особенно на юге страны, где сильны традиции, очень редки.

Однако популярность Сид Майзел среди жительниц Кандагара настолько велика, что женщины решились на активные действия.

Сид Майзел, которая работала в Азиатском фонде развития сельской местности, помогла очень многим местным жительницам. Она преподавала английский и вышивание в местной школе и даже занималась тем, что находила покупателей для рукодельных изделий. Пока никто не взял на себя ответственность за похищение. Представители «Талибана» заявили, что ищут среди своих членов тех, кто мог быть причастен к похищению.

----------------------------------

Эстрада  поделится  своими  миллионами

Филиппинский суд, рассматривающий дела о коррупции, не стал арестовывать счета бывшего президента страны Джозефа Эстрады, сообщает AFP.

В вердикте суда говорится, что средства с личных счетов Эстрады, на которых, по предварительным данным, находится несколько десятков миллионов долларов, конфискованы не будут. При этом суд обязал бывшего президента выплатить в казну 700 миллионов песо (17 миллионов долларов США) — средства, которые он получил во время нахождения на посту президента в виде взяток и нелегальных доходов от игорного бизнеса.

Также в пользу государства отойдет 215 миллионов песо, хранившихся на счетах фонда, созданного Эстрадой. Еще около миллиарда песо было заморожено на счетах инвестиционного фонда, который, по версии следствия, имел отношение к бывшему президенту. Сам Эстрада причастность к этому фонду категорически отрицает.

Эстрада в 2001 году был смещен с должности президента по обвинению в получении десятков миллионов долларов нелегальных доходов от игорного бизнеса, торговли ценными бумагами и табачных пошлин. В сентябре 2007 года суд Филиппин признал бывшего президента виновным в коррупции и приговорил к пожизненному заключению. Однако в тюрьме 70-летний Эстрада провел всего несколько недель, после чего был помилован действующим главой страны Глорией Арройо.

----------------------------------

Кто  рискует,  тот  теряет

Швейцарский банк UBS объявил о чистых убытках в 4 миллиарда долларов по итогам 2007 года, сообщает AP. Такие потери крупнейший банк Швейцарии понес из-за неудачных инвестиций в высокорисковые ипотечные обязательства. Чистые убытки в последнем квартале 2007 года при этом составили около 11,5 миллиарда долларов.

Как сообщает Reuters, убытки UBS из-за высокорисковой ипотеки в США составили 12 миллиардов долларов, и еще более 2 миллиардов потерь возникло из-за других видов ипотечного кредитования.

UBS — один из наиболее сильно пострадавших в ходе ипотечного кризиса банков наряду с «Merrill Lynch» и «Citigroup». Общий объем убытков в банковской сфере составил 100 миллиардов долларов, но эта цифра может быть пересмотрена в сторону увеличения.

----------------------------------

Шумахер  навсегда

В Дубае строится башня имени Михаэля Шумахера.

Имя самого титулованного пилота «Формулы-1» Михаэля Шумахера будет носить 29-этажная башня, заложенная в деловом центре Дубая (ОАЭ). Семикратный чемпион мира лично присутствовал на состоявшейся накануне церемонии закладки здания стоимостью в 1 млрд. дирхамов (более $ 270 млн.). Дом, названный в честь выдающегося немецкого пилота, строится вблизи будущего мирового рекордсмена высоток — Дубайской башни, уже поднявшейся в небо более чем на 600 м. «В Дубае, как в автогонках, все меняется очень быстро. Это одна из причин запуска нашего проекта в эмирате», — сказал Шумахер на церемонии. Наряду с «домом Шумахера», предназначенным для размещения деловых офисов, в новом дубайском районе будет заложена через несколько недель башня, носящая имя другого выдающегося немецкого спортсмена теннисиста Бориса Беккера, многократного победителя турниров Большого Шлема.

----------------------------------

Пробоины – смерть для сейнера

В районе южных Курил при буксировке затонул рыболовный сейнер «Восточный», принадлежащий ООО «Корвел», передает агентство Интерфакс.

Судно, которое буксировали из Южно-Курильска в Головнино, что на острове Кунашир, затонуло в восьми милях от берега.

Никого из членов команды на судне не было, пострадавших не оказалось, уточнили в Сахалинской службе наблюдения за флотом. Для расследования причин происшествия создана специальная группа.

Сейнер некоторое время стоял у причала в Южно-Курильске. На судне были пробоины, которые, видимо, плохо заделали.

----------------------------------

Всем  миром  против  «сетевого  мусора»

Министерство по административным делам и коммуникациям Японии намерено ввести полный запрет на массовые рассылки рекламных объявлений по электронной почте без согласия на это получателей.

С этой целью в специальный законопроект, который попадет в парламент в ходе текущей сессии, будет включен ряд новых жестких мер по борьбе с «сетевым мусором», сообщает сегодня газета «Никкэй».

Японское министерство намерено наделить себя правом требовать от Интернет-провайдеров предоставления информации о компаниях и частных компьютерах, которые занимаются рассылкой непрошеных сообщений в личные почтовые ящики. Предполагается, что сначала им будет направлено предупреждение, а в случае отказа — приказ о прекращении раздражающей пользователей деятельности. При этом ведомство считает необходимым увеличить размеры штрафа за рассылку спама и допускает такую меру пресечения, как лишение нарушителей доступа к услугам электронной почты.

Однако более 90 % «мусора» в электронные почтовые ящики японцев приходит из-за рубежа. В связи с этим Токио считает необходимым расширять сотрудничество с ответственными ведомствами других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter