Новости стран мира

В Канаде в результате ДТП погибли 8 человек. Микроавтобус с членами школьной баскетбольной команды в возрасте от 15 до 18 лет выехал по неизвестным причинам на встречную полосу движения и столкнулся с грузовиком

Последний тайм

В Канаде в результате ДТП погибли 8 человек, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Микроавтобус с членами школьной баскетбольной команды в возрасте от 15 до 18 лет выехал по неизвестным причинам на встречную полосу движения и столкнулся с грузовиком на шоссе Highway 11 в канадской провинции Нью-Брансуик. Молодые спортсмены возвращались в родной г.Батерст из г.Монктон. В результате погибли семеро школьников и одна взрослая женщина. Четверо школьников и водитель микроавтобуса получили ранения, а водитель грузовика не пострадал.

На снимке: студент из средней школы Батерста кладет цветы в баскетбольный обруч,  установленный на участке крушения.

-------------------------------

Очередной  взрыв  газа

В пятиэтажном многоквартирном доме в Железноводске произошел мощный взрыв, в результате которого разрушен один из подъездов.

Из-под завалов извлечены тела шести погибших, сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю генерал-майор Игорь Одер. Среди погибших в одной из квартир бабушка и семимесячный ребенок. Спасатели продолжают поисковые работы. Одер сообщил, что был также спасен ребенок 2001 года рождения. По словам представителя администрации, взрыв бытового газа произошел в квартире пятиэтажного панельного жилого дома на улице Ленина. В результате взрыва повреждены 4 квартиры из 48, 5 человек госпитализированы в тяжелом состоянии. Около 60 жильцов эвакуированы. В результате взрыва произошло провисание крыши и вырвана наружная панель дома, сообщает Интерфакс.

-------------------------------

Политический  конфликт  осложняется

В Кении не прекращаются столкновения сторонников президента Мваи Кибаки с оппозиционерами и межэтнические стычки.

В результате массовых беспорядков по всей стране погибло не менее 612 человек, передает агентство Reuters. Вчера в страну с посреднической миссией прибыл бывший глава ООН Кофи Аннан, однако враждующие партии намерены продолжать борьбу как в парламенте, так и на улицах. Напомним, что кризис разразился после победы на президентских выборах 27 декабря действующего главы государства Мваи Кибаки. Лидер оппозиционного Оранжевого демократического движения Раила Одинга обвинил соперника в подлоге и объявил победителем себя. Политический конфликт осложняется межэтническими противоречиями: Кибаки принадлежит к народности кикуйю, крупнейшей в стране, а Одинга — к племени луо, третьему по численности. Из-за кровавого конфликта около 250 тыс. жителей страны были вынуждены покинуть свои дома. В настоящий момент, по официальным данным, число беженцев снизилось до 200 тыс. Как сообщалось ранее, экономике страны нанесен ущерб в миллиард долларов, вот уже неделю не могут возобновиться занятия в школах, нарушена работа транспорта.

-------------------------------

Казахстан  добился своих  условий

Участники проекта разработки месторождения Кашаган в Казахстане согласились с увеличением доли в консорциуме казахстанской стороны, подписав соответствующий меморандум. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на национальную компанию «Казмунайгаз».

При этом «Казмунайгаз» получит в проекте долю, равную пакетам крупнейших участников проекта по состоянию на 1 января 2008 года. Доля «Казмунайгаза» вырастет до 16,6 %, у других крупных участников проекта доля снизится до 16,6 % с 18,5 %, часть акций продадут и 2 акционера с меньшей долей — «ConocoPhillips» и «Inpex Holdings Inc». Казахстан заплатит 1,78 млрд. долларов за дополнительные 8 % в проекте. При этом западные компании сохранят операционный контроль над консорциумом. Международные участники проекта согласились также дополнительно выплатить Казахстану от 2,5 до 4,5 млрд. долларов в зависимости от цен на добываемую на Кашагане нефть.

-------------------------------

«Messenger»  подлетает  к  Меркурию

Американский космический аппарат «Messenger» впервые за последние 33 года приблизился к ближайшему соседу Солнца — планете Меркурий.

По словам одного из ведущих планетарных исследователей из Института Карнеги, доктора Шона Соломона, зонд подойдет к Меркурию и совершит 3 облета на предельно малом расстоянии в 200 км от его поверхности, что позволит сделать детальные снимки планеты. Специалисты NASA пока затрудняются сказать, что им предстоит увидеть на снимках, поскольку последний облет зондом планеты был совершен в 1975 году. Тогда же было нанесено на карту порядка 45 % поверхности Меркурия. Ученые надеются в этот раз получить представление о всех 100 %, передает ИТАР—ТАСС.

-------------------------------

«На  зоне»    бессрочно

Французские власти ускоренными темпами вводят в практику новый закон, который правозащитники уже назвали возвратом к тоталитаризму. Отныне опасных преступников предлагается держать «на зоне» бессрочно.

Французский министр юстиции Рашида Дати подписала закон, согласно которому опасных преступников после отбывания наказания будут переводить в некие «общественные медико-юридические центры», пишет итальянская газета « La Stampa ». Внешне такая мера вызвана исключительно благими пожеланиями и должна уберечь общество от преступлений-рецидивов. Наблюдателей пугает решимость, с которой французские власти принялись внедрять новый принцип в работу правосудия. Первоначально предполагалось применять этот закон в отношении педофилов, жертвами которых были дети моложе 15 лет, и которые были приговорены к более чем 15-летнему сроку заключения. Затем первая поправка, представленная правящей партией, распространила действие этого закона и на преступления, совершенные в отношении лиц 15—18 лет. Следующая поправка расширила область применения закона вообще на всех преступников, осужденных на срок более 15 лет. 

-------------------------------

Интересно  знать!

Журнал «Forbes» выбрал 20 городов, в которых на одном квадратном километре проживает больше всего народу. Список приводится на сайте «Prian.Ru». А вот и первая пятерка.

1. Мумбаи, Индия. Общая площадь — 484 кв. км. Количество жителей на один кв. км — 29 650 человек. Население — 14 млн. 350 тыс. человек.

2. Калькутта, Индия. Общая площадь — 531 кв. км. Количество жителей на один кв. км — 23 900 человек. Население — 12,7 млн. человек.

3. Карачи, Пакистан. Общая площадь — 518 кв. км. Количество жителей на один кв. км — 18 900 человек. Население — 9,8 млн. человек.

4. Лагос, Нигерия. Общая площадь — 738 кв. км. Количество жителей на один кв. км — 18 150 человек. Население — 13,4 млн. человек.

5. Шэньчжэнь, Китай. Общая площадь — 466 кв. км. Количество жителей на один кв. км — 17 150 человек. Население — 8 млн. человек.

-------------------------------

С  ринга    на  телеэкран

Украинцы братья Кличко неплохо зарабатывают не только в профессиональном боксе.

В Германии на телеэкраны вышел новый рекламный ролик, за который они получили 3 млн. долларов США. Для сравнения: чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета в супертяжелом весе россиянин Олег Маскаев за свой следующий бой получит почти в 2 раза меньше. После рекламы молочной продукции братья Кличко теперь стали «лицом» фитнес-центра. Как отмечает ИТАР—ТАСС, ролик снят в шутливом тоне — там Виталий и Владимир потешаются друг над другом, засматриваются на девушек и получают нагоняй от строгой женщины-инструктора. Братья нередко снимаются в рекламе. Так, помимо йогуртов, они рекламировали пиво, шампунь и носовые платки.

-------------------------------

Забирать  органы  без  согласия  донора?

Премьер-министр Британии Гордон Браун высказался за то, чтобы разрешить больницам брать органы умерших пациентов и при отсутствии специально оговоренного согласия с их стороны.

В своем письме в «The Sunday Telegraph» премьер-министр утверждает, что упрощение процедуры спасет тысячи жизней, и выражает надежду, что данная система начнет действовать уже в этом году. Если это предложение получит силу закона, забор органов у скончавшегося пациента будет по умолчанию разрешен, если тот при жизни не вышел из специального государственного реестра и если нет возражений со стороны родственников. На следующей неделе правительство инициирует пересмотр системы: на врачей и медсестер будет оказано давление, с тем чтобы они активнее выявляли «потенциальных доноров органов» среди умирающих пациентов.

-------------------------------

Все  отапливаются  печами

Восстановлено электроснабжение пограничного с Монголией Эрзинского района Тувы, где более 11 тыс. человек в 45-градусный мороз оставались без электричества из-за аварии на ЛЭП.

Авария произошла накануне на одной из опор линии, расположенной на горном перевале, сообщает ИТАР—ТАСС. На место ЧП из Кызыла сразу же выехали 3 аварийные бригады «Туваэнерго», а также оперативная группа местного управления МЧС. Туда же отправился первый заместитель прокурора республики Михаил Санчай, который на месте проведет проверку по факту происшествия. Между тем район пережил аварию без серьезных потерь, поскольку здесь нет централизованных котельных — жилые дома, районная больница, школы, детсады и райадминистрация отапливаются дровяными печами. В Туве из-за 44-градусного мороза отменены занятия в школах столицы Тувы Кызыла и еще 4 сельских районов республики. По данным синоптиков, сильные холода установились на территории республики из-за антициклона, пришедшего из Монголии. Такая морозная погода может продержаться до конца этой недели.

-------------------------------

Ушел  в  отставку  из-за  обвинений  в  коррупции

Президент Интерпола южноафриканец Джеки Селеби ушел в отставку.

Уход Селеби с его поста связан с тем, что ему в ближайшее время будут предъявлены обвинения в коррупции, связанные с его работой в качестве главы полиции ЮАР, передает Reuters. Прокуратура Южно-Африканской Республики утверждает, что Селеби получил, по меньшей мере, 170 тыс. долларов в течение последних 5 лет от одного из заключенных, приговор которому был смягчен под давлением шефа южноафриканской полиции. Этот заключенный — южноафриканский наркобарон Глена Аглиотти, который также обвиняется в предумышленном убийстве. Сообщается, что, кроме крупной взятки, Аглиотти также оплатил затраты на большой торжественный обед в честь назначения Селеби председателем Интерпола. Причем Селеби признал, что являлся другом Аглиотти, однако отрицает получение от него взяток. В настоящее время Селеби официально находится в отпуске и отстранен от руководства полицией ЮАР. В связи со всей этой историей Селеби обвинения в свой адрес отвергает, о чем он сказал, выступая со срочным заявлением, призванным остановить выдвижение обвинений. Однако суд ЮАР отклонил его просьбу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter