Новости стран мира

Астероид, известный как 2007 WD5, может врезаться в Марс 30 января 2008 года. Небесное тело, размеры которого сравнивают с Тунгусским метеоритом (по разным оценкам, от 50 метров до 1,2 километра в диаметре), может столкнуться с поверхностью планеты Марс с вероятностью 1:75

Марсианские хроники 

Астероид, известный как 2007 WD5, может врезаться в Марс 30 января 2008 года. Небесное тело, размеры которого сравнивают с Тунгусским метеоритом (по разным оценкам, от 50 метров до 1,2 километра в диаметре), может столкнуться с поверхностью планеты Марс с вероятностью 1:75, сообщает Associated Press. 

Астероид был обнаружен в конце ноября 2007 года. Изначально шансы на столкновение астероида, находящегося сегодня между Землей и Марсом, оценивались как 1:350. Однако наблюдения за последнюю неделю позволили ученым предположить о более высокой вероятности столкновения астероида с планетой. 

В том случае, если все-таки 2007 WD5 врежется в Марс, попадание астероида придется в район экватора планеты, неподалеку от места, где марсоход «Opportunity» ведет исследовательские работы. Астероид 2007 WD5 передвигается со скоростью 12,8 км/с. 

-----------------------------

Владимир  Путин  возглавит  «Газпром»? 

Одним из самых вероятных претендентов на пост председателя совета директоров «Газпрома», который вынужден будет покинуть Дмитрий Медведев, если его изберут президентом в 2008 году, оказался Владимир Путин, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные чиновников, близких к Кремлю, и политологов. 

По неофициальным данным, сначала «Газпром» может возглавить «технический кандидат», а потом — Путин. Ранее должность премьер-министра, которую согласился занять нынешний президент в случае победы на выборах Медведева, не мешала российским чиновникам занимать важные посты в коммерческих организациях. Например, Михаил Фрадков возглавлял Наблюдательный совет Внешэкономбанка. 

«Ведомости» напоминают, что Дмитрий Медведев на посту председателя совета директоров «Газпрома» не является технической фигурой. По неофициальным данным, он активно занимается многими вопросами газовой монополии. Например, он лично участвовал в переговорах с BASF по Южно-Русскому месторождению, уделил часть своего времени переговорам «Газпрома» и ТНК-ВР по Ковыктинскому месторождению, а также проводил международные переговоры. 

-----------------------------

С  победой,  партизан! 

Бывший советский партизан, полковник в отставке Василий Кононов, осужденный в Латвии за «военные преступления», выиграл дело против республики в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщает издание «Телеграф». 

 «Признано, что Латвия не имела никаких оснований меня репрессировать, — рассказывает он. — Это моя окончательная победа, к которой я шел восемь лет». 

Василий Кононов, который родился и вырос в Латвии, в годы Великой Отечественной войны возглавлял партизанский отряд, боровшийся с фашистами. Бойцы этого отряда, как сообщалось, пустили под откос почти два десятка немецких эшелонов. 

В 1998 году Кононов был арестован по обвинению в причастности к карательным операциям. 

-----------------------------

Как  корова  языком  слизала… 

В Одессе из центрального городского парка культуры и отдыха имени Тараса Шевченко исчезли три старинные пушки, сообщает УНИАН. 

По словам бывшего директора парка Леонида Липтуги, вероятно, орудия были тайком вывезены из парка. «Во всяком случае, сегодня их на прежнем месте в парке не обнаружено, на реставрацию орудия не забирали и экспертам об их исчезновении ничего не известно», — заявил он. 

Пушки, каждая весом в четыре тонны, имеют огромную историческую ценность. Во время русско-турецкой войны они стояли на береговых батареях Одессы. Ориентировочная стоимость каждого орудия составляет 20 тысяч долларов. 

По мнению Липтуги, переместить из парка четырехтонные пушки можно было только с помощью подъемного крана и автомобиля для перевозки больших грузов. 

Как заявил первый заместитель начальника облуправления МВД Украины Алексей Хлевной, пока «никто из должностных лиц не подавал заявления в милицию о якобы похищенных трех старинных пушках». 

-----------------------------

Роботы  разные  нужны… 

Результаты конкурса «Робот года» огласили в Японии. Гран-при достался промышленной системе работы с пищевыми продуктами и лекарственными препаратами, сообщает «Корреспондент.net». 

Такая система с помощью робо-рук может 24 часа в сутки обрабатывать 120 предметов, поступающих по конвейеру. К тому же пластик в этой системе не требует смазки и устойчив к содержащим кислоту чистящим средствам. 

В рамках конкурса также был выбран лучший робот 2007 года. Им стал автомат компании «Matsushita Electric Works», который предназначен для взятия образцов крови у пациентов и выполнения курьерских задач в масштабах клиники. 

В числе лауреатов конкурса — робот «Miuro», который проигрывает музыку, получаемую по беспроводной сети от плеера или компьютера, перемещаясь за хозяином по пятам из комнаты в комнату. 

Специальная премия жюри досталась высокоточной хирургической системе, а звание лучшего компонента для робота получил мини-привод для роботов, разработанный компанией «Harmonic Drive Systems». 

-----------------------------

Воздушные  границы  пока  на  замке 

Девять стран — членов Евросоюза — Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Мальта, Латвия, Литва и Эстония — присоединились к Шенгенской зоне. 

Отныне на сухопутных и морских границах между этими странами и 15 государствами, которые уже входят в зону, снят пограничный контроль. Однако отмена контроля на воздушных границах для новых членов Шенгена вступит в силу только с 30 марта 2008 года. 

Шенгенское соглашение о пограничном контроле на внутренних границах между европейскими странами, названное по имени городка в Люксембурге, было подписано в 1985 году. Помимо новых членов, к договору присоединены Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Германия, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия и Исландия. 

-----------------------------

Малоимущих  выселяют  из  города 

Полиция Нового Орлеана разогнала демонстрацию протеста у здания городской администрации, где в то время обсуждался вопрос о сносе социального жилья. 

Как сообщает АР, после того, как протестующие попробовали прорваться в здание, полицейские применили против них слезоточивый газ и электрошокеры. 

В результате действий полиции пострадала одна женщина. Она была госпитализирована с диагнозом отравление газом. Несколько участников митинга были арестованы. 

Власти города намерены снести около 4500 квартир, серьезно пострадавших от урагана «Катрина» в 2005 году. На месте снесенных домов будут возведены новые. По мнению экспертов, в результате этого малообеспеченным жителям Нового Орлеана придется перебраться в пригород из-за высоких цен на жилье. 

-----------------------------

Взрыв  в  мечети 

Число погибших в результате теракта-самоубийства в мечети у дома экс-министра внутренних дел Пакистана Афтаба Шерпао составляет около 60 человек. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники в системе здравоохранения. 

Власти подтверждают эти данные. Источники в полиции сообщают, что по меньшей мере 40 человек ранены. Число погибших может увеличиться. 

Смертник взорвался в толпе молящихся по случаю праздника Курбан-байрам. Среди молящихся были Шерпао и его сын. Они не пострадали. Шерпао — один из приближенных президента Пакистана Первеза Мушаррафа, известен как последовательный борец с исламским экстремизмом. 

Отметим, что в этом году это уже второе покушение на Афтаба Шерпао.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter