Новости стран мира

Президент РФ Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост президента РФ

Преемник  назван? 

Президент РФ Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост президента РФ, передает «Росбалт». 

В ходе встречи Путина с лидерами «Единой России», «Справедливой России», Аграрной партии России и «Гражданской силы» председатель ЕР Борис Грызлов сказал: «Мы хотели бы Вам предложить ту кандидатуру, которую мы все поддерживаем. Это кандидатура первого заместителя председателя правительства Медведева Дмитрия Анатольевича». 

«Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним, целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру», — ответил на это Путин.

Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Кандидат юридических наук, доцент.

----------------------------------

Республика  Сербская    за  социал-демократов 

На выборах президента Республики Сербской лидирует кандидат от правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Райко Кузманович, сообщает AFP. 

В минувшее воскресенье в республике состоялись внеочередные президентские выборы. Поводом к ним послужила скоропостижная кончина Милана Елича, руководившего государством с октября 2006 года. 51-летний Елич умер 30 сентября 2007 года от сердечного приступа. 

Согласно данным местного избиркома, явка на выборах составила около 40 процентов. 76-летний Кузманович заручился поддержкой 45 процентов избирателей. Следом за ним с 33 процентами голосов идет представитель оппозиционной демократической партии Огнен Тадич. 

Всего в выборах принимали участие 10 кандидатов. Официальные итоги выборов будут обнародованы до 24 декабря. 

Республика Сербская является государственным образованием на территории бывшей югославской Республики Босния и Герцеговина, она населена боснийцами-сербами и оставалась непризнанной до конца боснийской войны в 1995 году. 

----------------------------------

Латиноамериканский   ответ  МВФ 

Президенты Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Парагвая, Эквадора и представители Уругвая подписали соглашение о создании «Banco del Sur» («Bank of South»), финансовой организации, которая будет инвестировать средства в экономики южноафриканских стран и выполнять функции, похожие с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом сообщает агентство Reuters. 

Инициатива по созданию банка принадлежит президенту Венесуэлы Уго Чавесу. Он высказал эту идею в 2006 году, а в 2007-м объявил, что его страна выходит из Всемирного банка и Международного валютного фонда. 

Каждый член новой финансовой организации будет сам решать, каким образом тратить деньги, выданные «Banco del Sur». В этом состоит основное отличие от МВФ, который, как правило, ставит жесткие условия траты занятых денег. 

Активы банка составят семь миллиардов долларов, из которых большую часть предоставят Бразилия и Венесуэла. По данным Reuters, Бразилия согласилась принять участие в создании банка при условии, что он будет больше похож на Всемирный банк, который дает средства на развитие, чем на МВФ, специализирующийся на инвестициях в страны, находящиеся в стадии экономического кризиса. 

В настоящее время Бразилия, Аргентина и Венесуэла полностью расплатились с МВФ, Уругвай уже сделал шаги в этом направлении. 

Любопытно, что подписанное соглашение о создании «Banco del Sur» стало для президента Аргентины Нестора Киршнера последним в этой должности. 10 декабря президентом страны стала его жена Кристина Фернандеc Киршнер. 

----------------------------------  

Киев  жалуется... 

Евросоюз заблокировал вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Теперь Киев намерен обратиться в ВТО с официальной жалобой на ЕС, который требует от нее, впервые в мировой практике, еще до вступления в организацию отказаться от экспортных пошлин. Об этом пишет «lenta.ru». 

По словам украинских чиновников, в отчете рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, кроме вопроса отмены экспортных пошлин, больше не осталось ни одной претензии к Украине. 

Для вступления Украины в ВТО в 2007 году до 19 декабря рабочая группа должна одобрить итоговый отчет. В связи с этим рассмотрение заявки Украины может быть перенесено на следующее заседание генсовета ВТО в начале 2008 года. 

Украина пытается вступить в ВТО с 1993 года. В 2005-м и 2006 годах Верховной раде пришлось принять 38 законов, необходимых для присоединения к организации. 

----------------------------------  

Теракт  в  автобусе 

Мощность взрывного устройства, сработавшего  в пассажирском автобусе в Невинномысске, оценивается экспертами-взрывотехниками в 500 граммов в тротиловом эквиваленте, пишет «gazeta.ru». 

Как рассказал первый заместитель начальника Ставропольского краевого ГУВД Виктор Барнаш, бомба, заложенная в задней части салона автобуса, была снабжена поражающими элементами. 

По факту взрыва автобуса в Невинномысске возбуждено уголовное дело по статьям 205 УК РФ (терроризм) и 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Следствие рассматривает две основные версии происшествия. По одной из них взрыв был устроен террористкой-самоубийцей, которая по каким-то причинам привела бомбу в действие в тот момент, когда в салоне автобуса практически не было пассажиров. По другой версии бомба была приведена в действие с помощью часового механизма или дистанционно — по рации или мобильному телефону, а террористы не смогли точно рассчитать время. 

В начале расследования отрабатывалась и версия взрыва газового баллона, который, по словам некоторых пассажиров, мог перевозиться водителем в задней части салона. Однако шофер автобуса категорически отрицал это. 

Удалось установить личности двух погибших пассажирок автобуса. Это 22-летняя Газорян Сусанна из Новопавловска и 17-летняя Тарасова Елена из Пятигорска, сообщили агентству представители главного управления МЧС по Ставропольскому краю. 

----------------------------------  

Не  послушались  диспетчеров 

Экипаж чешского самолета, разбившегося под Киевом, дважды получал предупреждения диспетчеров аэропорта «Жуляны» об отклонении от курса, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского. 

Глава украинского Минтранса также сообщил, что в момент происшествия видимость в районе аэропорта была не более 30 метров, в то время как для безопасной посадки в «Жулянах» она должна быть не менее 60 метров. В связи со сложными погодными условиями, рассказал Рудьковский, диспетчеры советовали чешскому самолету сделать еще один круг, чтобы зайти на посадку, или же использовать другой аэродром, однако экипаж рекомендацию не выполнил. 

В то же время министр транспорта и связи Украины подчеркнул, что точную причину авиакатастрофы можно будет установить лишь после детального изучения места аварии и обломков самолета. 

Самолет марки «Beechcraft», выполнявший чартерный бизнес-рейс из чешского города Градек Кралове в столицу Украины, разбился на подлете к киевскому аэропорту «Жуляны». Все находившиеся на борту люди — два пилота и три пассажира — погибли. 

----------------------------------

Охота   на  депутатов 

В  Дагестане был убит бывший депутат Народного собрания республики Газимагомед Магомедов, сообщает REGNUM со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана. 

По информации МВД, Магомедов находился в гостях в селении Гимры Унцукульского района. Неизвестный вызвал его на улицу и застрелил, предположительно, из пистолета Макарова. Магомедов получил три ранения в грудь и одно в голову, от полученных ранений он скончался на месте. В убийстве депутата подозревают участника незаконного вооруженного формирования, лидера гимринской группировки Ибрагима Гаджидадаева. 

Отметим, что это уже второе покушение на Магомедова за последний месяц. Вечером первого декабря на первом этаже в подъезде жилого дома, где проживал депутат, было обезврежено взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. 

----------------------------------

Некоторым  самолетам  век  Европы  не  видать 

Росавиация и Ространснадзор с конца ноября 2007 года запретили полеты в Евросоюз лайнерам ряда авиакомпаний России. Как пишут «Ведомости», в список попали, в частности, лайнеры S7 «Сибири», «России», «Оренбургских авиалиний», «Уральских авиалиний», «Krasair», «UtAir» и «Атлант Союза». 

Часть перевозчиков должна отчитаться об устраненных нарушениях до 20 января 2008 года, а часть — до 20 февраля. 

Запрет на полеты был введен по результатам проверок России и Евросоюза, которые проходили с июня по октябрь 2007 года. Самолетам запрещено летать в Европу из-за несоблюдения требований безопасности: в некоторых нет свободного доступа к аварийным выходам, у других старые ремни безопасности, у третьих — просроченная документация в кабине пилотов. 

В ряде авиакомпаний изданию пояснили, что недочеты носят совсем мелкий характер — например, треснутый фонарь на крыле или порез на шасси. По словам представителей авиаперевозчиков, они переводят запрещенные для полетов в ЕС лайнеры на другие направления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter