Новости стран мира

Подразделение венгерской группы «MOL» предложило объединить восемь газотранспортных компаний Центральной и Южной Европы в систему «New Europe Transmission System» (NETS), чтобы взять на выгодных условиях кредит на строительство газопровода «Nabucco» в обход России

Газотранспортная  многоходовка 

Газотранспортное подразделение венгерской нефтегазовой группы «MOL» предложило объединить восемь газотранспортных компаний Центральной и Южной Европы в систему «New Europe Transmission System» (NETS), чтобы взять на выгодных условиях кредит на строительство газопровода «Nabucco» в обход России, сообщает «Lenta.ru». 

Предполагается создать единую NETS на территории Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Румынии, Болгарии и Австрии. Целью объединения является повышение капитализации участников и привлечение средств на международных рынках капитала на более выгодных условиях. Переговоры по созданию NETS запланированы на начало 2008 года. 

В российском «Газпроме» никак не прокомментировали инициативу венгерской компании. В случае создания NETS российской монополии придется обсуждать прокладку своего трубопровода «South Stream» уже не с отдельными странами, а с влиятельным консорциумом. 

--------------------------------

Реванш  Тимошенко 

Кандидатура Юлии Тимошенко внесена президентом Виктором Ющенко в Верховную раду Украины для утверждения на пост главы правительства. Теперь депутаты должны определиться, когда именно выставлять этот вопрос на голосование. 

По всей видимости, голосование по кандидатуре премьера пройдет лишь после того, как народные избранники обсудят целый пакет первоочередных законопроектов, передает РБК-Украина. Именно такая очередность преду­смотрена и договоренностями между представителями коалиции. Речь, в частности, идет об отмене депутатской неприкосновенности и льгот народных депутатов. По всей видимости, принятие этих законопроектов не вызовет больших затруднений, поскольку их поддержит большинство Рады. 

Между тем оппозицию в лице Партии регионов больше волнует вопрос о месте вице-спикера парламента. Сторонники Виктора Януковича проводят переговоры по этому поводу с фракцией коммунистов и Блоком Литвина, предлагая кандидатуру Раисы Богатыревой. Помимо поста вице-спикера, оппозиция также может получить председательство в 12 комитетах Верховной рады. 

--------------------------------

Литовские  депутаты не  видят  разницы 

Депутаты литовского сейма не простили главе МИДа слов в защиту России. 

Фракция партии Союз Отечества в литовском сейме выразила возмущение главе МИДа республики Пятраса Вайтекунаса (на снимке), который заявил, что Россия — это не СССР и не несет ответственности за включение республики в состав Советского Союза. Как передает Интернет-портал DELFI.Lt, парламентарии также негодуют по поводу невыполнения закона о возмещении ущерба от советской оккупации и просят срочно пригласить главу МИДа на заседание сейма. 

Ранее на заседании литовско-российской межправительственной комиссии Вайтекунас отметил, что в последнее время в отношениях двух стран отмечается замедление. Причиной тому, по мнению министра, является «тень прошлого». Глава МИДа подчеркнул, что Россия не должна отвечать за политику СССР. «Литва и Россия должны решить сложный треугольник Литва—Россия—СССР. Думаю, что сначала следует говорить не о деньгах, а о принципах и позициях», — подчеркнул Вайтекунас. 

После этого на внеочередном заседании сейма министру пригрозили интерпелляцией. Этим термином обозначается обращенное к правительству или отдельному министру требование группы депутатов дать объяснение по поводу проводимой им внутренней или внешней политики или по какому-либо конкретному вопросу.

-----------------------------

Латвия  и  Эстония  рискуют

Наиболее уязвимые страны в ЕС с экономической точки зрения — Латвия и Эстония. Как сообщает «BizNews.lv», такое мнение высказал бывший глава Центрального банка Швеции Бенгт Деннис.

По его словам, высокий уровень инфляции и дефицит текущего счета платежного баланса — основные показатели экономической нестабильности, на которые смотрят финансисты.

Правительствам этих стран эксперт рекомендует ужесточить фискальную политику.

По его мнению, вероятность банковского кризиса на данный момент здесь невелика, поскольку большинство финансовых учреждений региона — иностранные.

-----------------------------

Крылья,  крылья… Главное    шины

В аэропорту Мюнхена у взявшего разгон перед взлетом самолета «Bombardier Canadair» лопнули две шины шасси, сообщает Deutsche Presse-Agentur. Пилоты сумели остановить авиалайнер.

Шины лопнули на скорости около 120 километров в час. Их обрывки засосало в воздухозаборники двигателей. Пилот лайнера, на борту которого находились 62 человека, доложил диспетчеру о том, что самолет стал «нестабилен» и начал торможение.

По предварительным подсчетам, суммарный ущерб, причиненный самолету и взлетной полосе, составил около трех миллионов евро.

Авиалайнер, который может принять на борт до 90 пассажиров, следовал в город Мюнстер на севере Германии.

-----------------------------

Кому  на  Рублевке  жить  хорошо?

Жители Рублевского шоссе могут лишиться своих роскошных владений. Департамент экономической безопасности МВД обнаружил, что земли, некогда отведенные владельцам домов под строительство, были приобретены незаконно.

Виной всему — мошенник, которому удалось приобрести, а затем реализовать площадь порядка 20 гектаров леса. Возбуждено уголовное дело.

В Московской области в районе поселка Николина Гора, расположенного на Рублево-Успенском шоссе, сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД была проведена проверка, в ходе которой были выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства, сообщает Интерфакс. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter