Новости стран мира

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в семи округах штата из-за пожаров, которые уже привели к гибели одного человека, сообщает агентство AFP

Терминатор в огне 

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в семи округах штата из-за пожаров, которые уже привели к гибели одного человека, сообщает агентство AFP. 

Власти объявили об эвакуации 36 тысяч жителей города Рамона, расположенного в 50 километрах к северо-востоку от Сан-Диего. Площадь пожаров в настоящее время составляет 12 тысяч гектаров и, по данным пожарных, будет увеличиваться. Уже пострадали четверо пожарных. Еще более десятка человек получили ранения в других районах штата. Эвакуированы тысячи жителей из окрестностей Малибу. Распространению пожаров способствуют тридцатиградусная жара, сильный ветер и засушливая погода.

--------------------------------------

Миротворческие   задачи   ОДКБ 

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение «О подписании Соглашения о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)». Об этом сообщает пресс-служба главы российского государства. 

Ранее страны — участницы ОДКБ подготовили пакет документов о создании совместных миротворческих сил по типу коллективных сил быстрого развертывания. Как сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, эти подразделения будут принимать участие в миротворческих операциях как на территории стран — участниц ОДКБ, так и за их пределами по мандату или по запросу ООН. 

По словам Н. Бордюжи, каждая страна — участница ОДКБ в соответствии с указанными соглашениями будет выделять свой миротворческий контингент для участия в операциях в рамках ОДКБ. 

------------------------------

Безлицензионный ад 

На обувной фабрике на юго-востоке Китая 21 октября произошел пожар, в результате которого погибли 34 человека, сообщает AFP. Еще более 20 человек пострадали. 

По информации агентства, возгорание на фабрике, расположенной в провинции Фуцзянь, произошло в 21.50 по местному времени. Спустя час пожар был ликвидирован. Что послужило причиной возгорания, пока не установлено. Как сообщили агентству Синьхуа источники в местной администрации, фабрика функционировала без лицензии. Отмечается, что представители власти часто закрывают глаза на подобные фабрики, так как их деятельность помогает росту местной экономики. 

------------------------------

В   парламент   — через   партию 

Новую редакцию Конституции Киргизии поддержали более 75 процентов избирателей, объявил в понедельник ЦИК республики, сообщает РИА «Новости». 

Против, по данным  государственной автоматизированной системы «Шайлоо», проголосовали 3,6 процента граждан, принявших участие в референдуме. По законам страны для того, чтобы новая редакция Конституции считалась одобренной, за нее должны были проголосовать более 50 процентов всех избирателей, включенных в списки для голосования. Ранее представители ЦИКа сообщали, что явка на референдуме составила 80,64 процента. Одно из основных отличий нового проекта Конституции Киргизии — избрание парламента республики исключительно по партийным спискам. Кроме того, количество депутатских мест предлагается увеличить до 90 вместо нынешних 75, а для прохождения в парламент любой партии необходимо набрать не менее пяти процентов голосов избирателей. 

------------------------------

Иммигрант   прорвался   в   парламент 

В швейцарский парламент впервые в истории страны избран чернокожий депутат. Как сообщает AP, им стал Рикардо Луменго, который баллотировался от Социал-демократической партии. Депутат является уроженцем Анголы, Швейцария предоставила ему убежище в 1980-х годах. По профессии он юрист. 

Парламентские выборы прошли в Швейцарии в воскресенье, 21 октября. Большинство голосов (29 процентов) на них получила Народная партия, пропагандирующая правые взгляды и жесткую иммиграционную политику. Социал-демократическая партия заняла второе место с 19 процентами голосов. 

------------------------------

Грузины   верят   в   царя 

В Грузии активно обсуждается идея Католикоса-Патриарха Илии II о восстановлении монархии. Практически весь оппозиционный спектр страны поддерживает введение конституционной монархии, в то время как власти Грузии идею не приветствуют. 

Что же до мнения грузинского населения, то, судя по результату социологического опроса еженедельника «Квирис палитра» («Палитра недели»), оно пока не вполне определилось, нужен ли царь. В частности, из опрошенных 402 респондентов 45 % поддержали введение в стране конституционной монархии, 29,6 % высказались против, а 25,4 % затруднились дать конкретный ответ. Ожидается, что инициатива Илии II в ближайшее время на уровне дебатов будет обсуждаться парламентом Грузии. В качестве грузинского государя Илия II видит кого-нибудь из династии Багратионов. 

------------------------------

«Тигры»   на   тропе   войны 

Террористическая группировка «Тигры освобождения Тамил-Илама» осуществила нападение на военную базу Анурадхапура на севере Шри-Ланки, сообщает Associated Press. 

В результате одновременной атаки с земли и воздуха пятеро военных погибли и еще 22 получили ранения. Еще 4 человека погибли в результате крушения вертолета «Bell 212», разбившегося из-за технических неполадок. Легкий самолет, осуществлявший бомбардировку базы, ушел от преследования. В результате атаки были повреждены или уничтожены около 10 самолетов и вертолетов армии. «Тигры освобождения Тамил-Илама» борются за независимость тамильских регионов уже более двух десятилетий. Всего в ходе гражданской войны погибли более 68 тысяч человек. 

------------------------------

Все   смешалось   на   турецкой   границе 

В ответ на маневры турецкой армии курды провели серию атак: погибли 42 человека, среди которых есть мирные жители. 

На границе с Ираком развернута крупномасштабная операция против курдских террористов. По сообщению турецкого генштаба, уничтожено 23 боевика. Таков ответ турецкой стороны на военные выступления курдов, которые стоили Турции 42 человеческих жизней. По сообщению турецкого военного ведомства, против боевиков, совершивших нападение на армейское подразделение, проводится крупномасштабная операция. Однако это не единственная версия. Как сообщило агентство Reuters, подразделение турецких военнослужащих попало в засаду в горном приграничном районе. В ответ на это турецкая артиллерия провела обстрел предполагаемой позиции курдских боевиков, сообщил представитель подразделения сепаратистов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter