Новости стран мира

На Китай обрушился самый сильный за последние 10 лет тайфун. Он идет прямо на Шанхай, 17 млн. жителей города готовятся к худшему. Под угрозой отмены торги на бирже, все авиаперелеты и спортивные соревнования

«Женщина» в гневе

На Китай обрушился самый сильный за последние 10 лет тайфун. Он идет прямо на Шанхай, 17 млн. жителей города готовятся к худшему. Под угрозой отмены торги на бирже, все авиаперелеты и спортивные соревнования.

Метеорологи назвали его «Випа» (в переводе с тайского языка – «женщина»). Как ожидается, «Випа» станет одним из самых разрушительных тайфунов, среди бушевавших в Китае в последнее десятилетие. Разгул стихии уже обошелся китайским властям в $ 386 млн. Разрушено 669 домов, без электричества остались почти 2 тысячи деревень.

Согласно прогнозам, в течение суток скорость воздушных потоков в центре стихии достигнет 48 м/с.

Чтобы минимизировать возможные последствия стихии, Китай уже предпринял необходимые меры. В провинции Чжэцзян в убежища эвакуированы почти 2 млн. человек. В северных городах закрыты все школы и офисы. Как сообщает AFP, отменены международные рейсы, в частности в Японию и США. Местным жителям рекомендовано запастись чистой питьевой водой на случай, если сильные дожди, обрушившиеся на страну, нарушат технологию фильтрации.

Уже вечером во вторник специалисты зафиксировали колебания от мощных порывов ветра самого высокого небоскреба в Китае – Мирового финансового центра в Шанхае высотой в 101 этаж.

Представители Китайского метеорологического бюро, сославшись на глобальное потепление, заявили, что следует готовиться к еще более сильным и разрушительным тайфунам. Последним самым разрушительным разгулом стихии в Китае стал тайфун «Винни» в 1997 году, в результате которого погибли 236 человек.

-----------------------------

Принята   резолюция   «План   конференций»

В Нью-Йорке под белорусским председательством завершила работу основная сессия Комитета ООН по конференциям. Как сообщили БЕЛТА в постоянном представительстве Беларуси при ООН, главным итогом форума стало единогласное принятие резолюции «План конференций», хотя в последние годы примерно половина сессий завершалась без принятия согласованного текста решения.

По инициативе белорусской стороны в резолюцию комитета впервые включено положение о необходимости начинать заседания в ООН в точно установленное время. Вместе с делегациями других стран Беларусь добилась отражения в решении комитета важности обеспечения профессиональной преемственности кадрового состава переводческих служб в связи со значительным его омоложением.

Достижение консенсуса по тексту резолюции стало возможным благодаря тесному сотрудничеству белорусского председательства с делегациями России, Египта, Сирии и Ямайки, а также Евросоюза в лице делегаций Австрии, Германии и Франции.

--------------------------------

Шоковая  терапия

Британцы «заглянули в глаза» ипотечному кризису

Кредитный кризис перекинулся на Великобританию. Из-за резкого падения курсов акций ведущих финансовых учреждений тысячи британцев забирают сбережения со своих банковских счетов. По мнению экспертов, панику остановить будет очень сложно, даже несмотря на заверения правительства Великобритании о сохранности вкладов.

Неприятности пятого по величине ипотечного банка Великобритании «Northern Rock» начались еще в минувшую пятницу, когда он столкнулся с проблемами фондирования на денежном рынке. После того как Банк Англии предоставил «Northern Rock» экстренное финансирование, среди вкладчиков банка (всего их насчитывается 1,4 млн. человек) началась паника, в результате которой за уикенд банк лишился 2 млрд. фунтов. Это составляет 8% от объема вкладов. Акции банка подешевели более чем на 55%. За понедельник банкиры вынуждены были вернуть своим клиентам еще 1,2 млрд. фунтов.

Вчера за помощью к Банку Англии обратился ряд других британских банков, и регулятор предоставил им финансирование в объеме 8,8 млрд. фунтов. По мнению властей, эти вливания поддержат уровень ликвидности на рынке и укрепят доверие граждан к банковской системе. Решение профинансировать финансовые учреждения кардинально меняет прежнюю позицию Банка Англии, который до ситуации с «Northern Rock» почти 30 лет не оказывал банкам поддержки.

Фондовый рынок Великобритании немедленно отреагировал на заявления представителей денежных властей. Акции «Northern Rock» впервые за последние несколько дней выросли  на 9 %. И хотя вкладчики продолжают опустошать счета, очереди перед отделениями стали немного короче. 

Аналитики задаются вопросом: могут ли другие британские банки и строительные сообщества пострадать так же, как «Northern Rock»? Пока большинство экспертов склоняются к тому, что некоторые кредиторы, зависимые от долгового рынка, могут потерять значительную часть клиентов, а их акции — подешеветь в несколько раз. Однако ведущие банки едва ли пойдут по их стопам.

Александр БЕНЬКО, «Р»

---------------------------

Родственникам  в  правительстве  не  место

По Конституции России премьер-министр должен в течение недели с момента назначения представить президенту  состав нового правительства.

Для Виктора Зубкова это время истекает завтра. Однако опытный чиновник уже успел представить Владимиру Путину предложения по структуре и составу нового кабинета министров.

Пожалуй, самой заметной отставкой в правительстве нового премьера может стать добровольный уход  исполняющего обязанности министра обороны Анатолия Сердюкова. Причина —  близкая родственная связь с Виктором Зубковым, которому он приходится зятем. Новый глава правительства признался журналистам: «Перед согласованием моей кандидатуры в Госдуме у меня была беседа с министром обороны. И учитывая близкие родственные связи, он подал президенту рапорт об отставке».

Теперь можно только гадать, на какой новой должности «всплывет» Анатолий Сердюков. Однако очевидно, в российском правительстве родственникам не место.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

---------------------------

Габалинская   РЛС   послужит   США?

По итогам посещения американскими экспертами Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане глава агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил, что построенная в советское время РЛС не сможет заменить радар противоракетной обороны, строительство которого запланировано в Чехии.

Как пишет «The New York Times», Оберинг считает, что азербайджанская установка имеет большой угол обзора и поэтому полезна для раннего предупреждения ракетных ударов, но чешский радар с меньшим обзором имеет большую точность и поэтому необходим для отслеживания отдельных ракет.

В связи с этим глава ведомства предложил России сделать Габалинскую РЛС частью американской системы ПРО в центральной Европе. По его мнению, с помощью станции остальные элементы системы, расположенные в Чехии и Польше, смогут узнать о запуске ракет из Ирана, если таковой состоится. «Не знаю, устроит ли это русских», — отметил Оберинг.

Напомним, визит делегации американских, российских и азербайджанских экспертов в Габалу состоялся по предложению Владимира Путина совместно с США использовать Габалинскую РЛС. Это первый случай, когда американским военным разрешили осмотреть станцию. 

----------------------------

В   Перу   упал   метеорит

Около 600 жителей Перу обратились за медицинской помощью после того, как побывали вблизи места падения загадочного метеорита. Все пациенты жалуются на головную боль, тошноту и головокружение. Уже погибли десятки животных.

По мнению пострадавших, они надышались каким-то неизвестным газом. На место события прибыли эксперты, чтобы разобраться в причинах случившегося, сообщает «Новый регион».

В ночь с субботы на воскресенье жители провинции Пуно в Андах, недалеко от границы с Боливией, увидели в небе огненный шар, который затем врезался в землю неподалеку от городка Каранкас, примерно в 1300 километрах к югу от столицы страны Лимы.

Падение сопровождалось шумом «падающего самолета». На месте падения образовался кратер диаметром в 30 и глубиной в 6 метров, из которого, по словам очевидцев, выделялся газ с запахом сероводорода, сообщает BBC.

По словам представителя Минздрава, заболевания вызваны ядовитыми испарениями, поднявшимися в воздух после падения метеорита. В непосредственной близости от того места проживают около полутора тысяч человек, передает РИА «Новости». Сегодня ученые из института геофизики Перу должны предоставить отчет об инциденте.

------------------------------

Будет новая конституция

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о проведении в стране референдума по принятию новой редакции конституции. Референдум назначен на 21 октября, сообщил глава республики, выступая в среду с посланием к народу.

Конституционный суд Киргизии 14 сентября отменил в республике действие конституций, принятых парламентом в ноябре и декабре 2006 года. В настоящий момент в республике действует Основной закон, принятый на референдуме в 2003 году, передает Интерфакс.

Президент Киргизии заявил также о намерении создать собственную политическую партию. «Необходимо, чтобы роль политических партий в Киргизии возросла. Существующие политические партии не берут на себя ответственность за происходящее в стране, нужны здоровые политические силы», — сказал Бакиев, выступая  с посланием к народу республики.

Бакиев подчеркнул, что «намерен создать партию созидания, партию действий, которая поможет вывести страну к экономическому расцвету».

Парламент принял закон о подготовке к референдуму для принятия новой Конституции, а также велел президенту отправить в отставку правительство, ставшее после решения КС нелегитимным. Ранее Конституционный суд отменил своим решением две новые конституции. 

----------------------------

Арестован   самый влиятельный   лидер «Красных   кхмеров»

Камбоджийская полиция арестовала самого высокопоставленного из оставшихся в живых лидеров коммунистического движения «Красные кхмеры» 80-летнего Нуона Чеа по прозвищу Брат номер два, сообщает Associated Press.

Чеа был задержан в собственном доме, ему предъявили обвинения в преступлениях против человечности и увезли на вертолете в столицу Камбоджи Пномпень. В 50-е и 60-е годы Нуон Чеа помогал диктатору Пол Поту прийти к власти и затем стал главным идеологом движения.

Месяц назад суд ООН по преступлениям, совершенным «Красными кхмерами» во время их правления, предъявил обвинения Каинг Гуек Еаву, возглавлявшему тюремную систему. Однако первые лица режима умерли, не дождавшись суда: Пол Пот — в 1998-м, военный командир Та Мок по прозвищу Мясник — в 2006 году.

Арестованный Нуон Чеа не признает себя ответственным за гибель мирного населения страны и утверждает, что готов предстать перед международным трибуналом.

Диктаторский маоистский режим Пол Пота уничтожил за четыре года около 1,7 миллиона человек — треть всего населения страны. В Камбодже были ликвидированы промышленность, торговля, системы здравоохранения и образования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter