Новости стран мира

Пятая конференция по содействию вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) проходит в эти дни в Вене. В ней принимает участие делегация Беларуси во главе с заместителем министра иностранных дел Виктором Гайсенком

Нет    ядерным испытаниям 

Беларусь участвует в конференции по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. 

Пятая конференция по содействию вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) проходит в эти дни в Вене. В ней принимает участие делегация Беларуси во главе с заместителем министра иностранных дел Виктором Гайсенком, сообщает пресс-служба МИДа Беларуси. 

По результатам работы конференции планируется принятие итогового документа, в котором будут обозначены совместимые с международным правом меры, призванные ускорить процесс вступления договора в силу. 

Наша страна, избравшая путь на безъядерность, является одной из активных сторонниц скорейшего вступления договора в силу. Республика одной из первых подписала ДВЗЯИ в 1996 году и ратифицировала его в 2000 году. «Беларусь рассматривает ДВЗЯИ в качестве неотъемлемого элемента глобальной системы нераспространения ядерного оружия. Его скорейшее вступление в силу стимулирует принятие мировым сообществом реальных и действенных шагов по направлению к всеобщему и полному ядерному разоружению», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. 

ДВЗЯИ разработан конференцией по разоружению, принят Генеральной Ассамблеей ООН 10 сентября 1996 года и открыт к подписанию в сентябре 1996 года. В соответствии с договором каждое государство-участник обязуется не производить любой испытательный взрыв ядерного оружия, а также любой другой ядерный взрыв. 

-------------------------------

Кому Паваротти завещал   свои   деньги? 

Наследство, оставшееся после Лучано Паваротти и оцениваемое в 500 миллионов долларов, будет поделено между его родственниками и сотрудниками. Как сообщает итальянское агентство AGI, 25 процентов этой суммы достанется вдове певца Николетте Мантовани, 50 процентов будет разделено между четырьмя дочерьми покойного: Лоренцей, Кристиной, Джулианой и Алисой. Оставшиеся 25 процентов получат его сестра, друзья и работавшие с ним люди. 

В то же время Reuters сообщает, что Паваротти внес изменения в свое завещание в августе 2007 года, незадолго до смерти. Агентство, ссылаясь на заявления друзей покойного, уточняет, что изменения были сделаны в пользу трех дочерей от первого брака и что этим обстоятельством недовольна вторая жена и мать младшей дочки певца. Теперь друзья и сотрудники Паваротти ожидают начала борьбы за его наследство, включая недвижимость в Нью-Йорке, Монте-Карло и Модене. 

Люди, близко знавшие Паваротти, утверждают, что в последние месяцы его жизни у певца заметно испортились отношения с женой и он продолжал жить с ней только ради четырехлетней Алисы. В то же время у него якобы наладились отношения с первой женой, Адуей Верони, которую он оставил ради женитьбы на молодой секретарше. 

-------------------------------

В   Эстонии   хакеров   приравняли    к   террористам 

Кибератаки, обрушившиеся на Эстонию в апреле и мае, заставили Министерство юстиции начать изменение законодательства: исходя из новых положений закона киберпреступления будут считаться терроризмом. 

По словам советника Министерства юстиции Энекен Тикк, если до сих пор при расследовании подобных преступлений закон не позволял использовать такие методы, как негласный сбор информации и негласный надзор за людьми, то новый проект это предусматривает, сообщает «NEWSru Технологии» со ссылкой на «Delfi». 

Злоумышленников, попавшихся на компьютерных преступлениях, ждет более суровое наказание. Например, хакеров, «бомбивших» весной учреждения Эстонии, теперь ожидает до пяти лет тюремного заключения (вместо трех). 

Распространителей вирусов ожидает наказание до трех лет заключения, а если злоумышленник попался на этом второй раз или стал причиной значительного материального ущербы — до пяти лет тюрьмы. 

-------------------------------

Штрафы   для   «Microsoft» 

Европейский суд первой инстанции  отклонил апелляционную жалобу американской компании «Microsoft», которую Еврокомиссия оштрафовала за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке компьютерных программ. 

Решение Еврокомиссии было вынесено в 2004 году и касалось программы для проигрывания аудио- и видеофайлов Media Player, которая поставляется вместе с операционной системой Windows. 

Расследование исполнительного органа Евросоюза пришло к выводу, что производители других программ с аналогичной функцией ставятся «Microsoft» в неравное положение. 

Помимо прочего, Media Player подключается к серверам Microsoft, а программы других производителей — нет. 

Еврокомиссия потребовала от «Microsoft» изменить эту практику, предоставить конкурентам информацию, необходимую для максимально полной совместимости их продукта с Windows, и параллельно выпустить на рынок версию операционной системы без Media Player. 

Кроме того, американского гиганта оштрафовали на 497 млн. евро (690 млн. долларов). «Microsoft» отказалась платить, и с 2006 года сверх этой суммы стали начисляться ежедневные штрафы — на данный момент их набежало на 280,5 млн. евро. 

«Microsoft» оспаривала в судах ЕС как сам вывод Еврокомиссии, так и начисленные штрафы. По ее мнению, она пользовалась своим положением по праву инновационных компаний. 

-------------------------------

Победа на выборах 

В Греции на внеочередных парламентских выборах у власти сохранилась правящая партия «Новая Демократия» во главе с премьер-министром Костасом Караманлисом, но поддержка избирателей ослабла, передает РИА «Новости». 

 В 300-местном парламенте депутаты от «Новой Демократии», используя 41,9 % поданных за них голосов избирателей, займут 152 места. Крупнейший соперник правящей партии — Всегреческое социалистическое движение ПАСОК, опираясь на 38,1 % голосов избирателей, получило 102 мандата вместо прежних 117. Cогласно греческому избирательному законодательству, партия, завоевавшая большинство голосов, получает фору в 40 мандатов, а по пропорциональной системе распределяются уже остальные депутатские места. В обстановке снижения доверия избирателей к двум крупнейшим партиям страны усилились позиции менее влиятельных политических группировок. Многие граждане Греции перешли на сторону коммунистов и националистов. 

Оставшийся у власти премьер-министр обратился к гражданам, обещая продолжить работу по усилению экономики, помощи пенсионерам, предоставлению новых возможностей молодежи и укреплению социального государства. Признавшись, что вследствие снижения популярности своей партии он ощущает двойную ответственность, Караманлис заявил, что правительство должно «стать лучше, избегать ошибок, быть еще ближе к народу». 

Премьер-министру Караманлису предстоит решить ряд сложных проблем, которые возникают, в то время как его правительство проводит экономические и социальные реформы. Несмотря на экономический рост, ухудшается положение пенсионеров. Предстоит устранять последствия лесных пожаров, которые нанесли ущерб более чем в 1,6 миллиарда евро и привели к гибели 80 человек. Эти бедствия отразились на политической жизни страны, вызвав массовые манифестации и обмен обвинениями между правительством и оппозицией. Партия премьер-министра Караманлиса получила возможность «продолжать реформы в одиночку, но в более ослабленном составе, чем прежде». 

Лидер оппозиционного движения  ПАСОК Йоргос Папандреу признал поражение своей партии. Возможна смена лидера – на высший пост в организации претендует бывший министр культуры Эвангелос Венизелос. 

-------------------------------

Британцы   променяли   пенсии    на   ипотеку 

Исследование, проведенное в Великобритании компанией «International Longevity Centre», показало, что жители страны предпочитают инвестировать в недвижимость, а не в собственное пенсионное обеспечение, сообщает «Daily Mail». За период с 1995-го  по 2005 год доля британцев в возрасте от 25 от 34 лет, вкладывающих средства в пенсионные фонды, сократилась вдвое — с 26 до 13 процентов. 

Как сообщается в исследовании, постоянно растущие цены на жилье заставляют британцев вкладывать деньги в дома в надежде обеспечить собственную старость. Средняя стоимость дома за десять лет повысилась с 65 тысяч до 167 тысяч фунтов стерлингов (со 130 до 335 тысяч долларов). 

Однако за те же десять лет почти вдвое выросла средняя задолженность по ипотеке — с 50 тысяч до 94 тысяч фунтов стерлингов (со 100 до 200 тысяч долларов). Месячные выплаты теперь составляют свыше 4,5 тысячи фунтов стерлингов (почти 9,5 тысячи долларов). 

Каждый пятый британец, вышедший на пенсию, все еще не расплатился по ипотечному кредиту. В среднем долг составляет 38 тысяч фунтов стерлингов (около 77 тысяч долларов), а иногда может достигать 50 тысяч фунтов стерлингов (свыше ста тысяч долларов). 

-------------------------------

В   Китае   убита   туристка   из   России 

В Китае совершено нападение на двух российских туристок: одна женщина погибла, вторая получила тяжелые ранения, сообщает  РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника представительства МИДа РФ во Владивостоке. 

По его словам, на женщин, приехавших в КНР из Приморского края, в ночь на 16 сентября напали в городе Суйфэньхэ. Татьяна Доронина, 1972 года рождения, от полученных ранений скончалась на месте происшествия, а Елена Штанько, 1970 года рождения, с порезами сухожилий доставлена в местную больницу, где ей сделана операция. 

По факту нападения на российских туристок китайские правоохранительные органы возбудили уголовное дело, сообщил сотрудник представительства МИДа РФ во Владивостоке. 

Генконсульство России в Шеньяне, в чей консульский округ входит Суйфэньхэ, направило китайским властям ноты, где высказываются озабоченность случившимся и просьба оперативно провести расследование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter