Новости стран мира

ЕС вновь ввел запрет на импорт британского мяса, после того как в среду, 12 сентября, недалеко от Лондона, в графстве Суррей, были зафиксированы новые случаи заболевания домашнего скота ящуром

Очередной  запрет  на  импорт  мяса 

ЕС вновь ввел запрет на импорт британского мяса, после того как в среду, 12 сентября, недалеко от Лондона, в графстве Суррей, были зафиксированы новые случаи заболевания домашнего скота ящуром, передает агентство AFP.

Ветеринарные службы Великобритании подтвердили факт заражения. Очаг эпизоотии находится около фирмы «Milton Park» в окрестностях города Эгхема. Ферма находится всего в 10 километрах от центра по исследованию животных «Пирбрайт», где в августе 2007 года была зафиксирована первая вспышка ящура. Вокруг Эгхема установлена десятикилометровая ветеринарная зона. Частично ею оказалось охвачено королевское поместье Виндзоров. Был закрыт королевский парк с оленями. В Суррее уже начался превентивный забой скота. Еще одна карантинная зона была установлена вокруг одной из ферм в графстве Норфолк.

-----------------------------

Назарбаеву  подарили  Священную  гору 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Туркмению получил в подарок от коллеги ахалтекинского скакуна по кличке Керемлидаг (Священная гора), сообщает РИА «Новости». 

Гурбангулы Бердымухаммедов сделал это в знак «особого расположения и близкой дружбы». Находясь в Туркмении, Назарбаев возложил цветы к семейному мавзолею первого президента республики Сапармурата Ниязова, а также посадил второе дерево на Аллее почетных гостей в Ашхабаде. Первое месяц назад посадил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. На переговорах, состоявшихся в Ашхабаде, президенты Казахстана и Туркмении договорились активизировать сотрудничество в транспортной сфере. А также был подписан меморандум о строительстве новой железной дороги, ведущей в Иран. Ее протяженность составит 560 км: 140 — по территории Казахстана и 420 — по территории Туркмении. 

-----------------------------

Стихийная забастовка на телевидении  

Государственная телерадиовещательная корпорация Дании «DR» отменила выпуски теленовостей в результате стихийной, несанкционированной забастовки сотрудников, передает агентство DPA. 

Поводом для забастовки стали планы руководства снять с эфира спортивные программы и, как следствие, сократить около 300 сотрудников. Сообщается, что после строительства нового теле- и радиовещательного центра с концертным залом дефицит корпоративного бюджета составил около 300 млн. долларов. Чтобы покрыть издержки, руководство решило отменить ряд программ и провести сокращение. Сотрудники уже не в первый раз проводят стихийные забастовки протеста. Ранее они произошли в марте и апреле этого года. 

-----------------------------

Самолет  столкнулся  с  автобусом 

Два человека погибли и 23 пострадали в результате столкновения легкомоторного самолета с автобусом в пригороде Йоханнесбурга, сообщает информационное агентство South Africa. 

Самолет, взлетевший с небольшого аэродрома, не сумел набрать высоту и врезался в автобус, двигавшийся по расположенной около ВПП автодороге. В результате столкновения водитель автобуса и пилот самолета погибли. 22 человека, находившиеся в автобусе, и пассажир самолета получили травмы и доставлены в местную больницу. 

-----------------------------

Растущая  ставка  рефинансирования  не  помогает 

Темпы роста цен в Китае оказались самыми высокими за последние 10 лет. 

За год — с августа 2006-го по август 2007 года — инфляция составила 6,5 %, сообщает BBC News. В июле этот показатель был намного меньше — всего 5,6 процента. Особенно впечатляющими темпами росли цены на мясо. За год оно подорожало на 49 % из-за дефицита свинины. Популяция свиней в Китае за последний год уменьшилась на 10 %. Кроме свинины, резко подорожали яйца (на 23,6 % за год) и овощи (22,5 %). На фоне роста цен на продовольственные товары инфляция в других секторах выглядит не столь значительной. В целом непродовольственные товары подорожали в стране только на 0,9 процента за год. Центробанк Китая уже 4 раза поднимал ставку рефинансирования, однако это пока не помогает успешно бороться с инфляцией. Из-за высокой инфляции эксперты рынка считают, что Центробанк Китая может поднять ставку рефинансирования еще один или два раза в течение 2007 года. 

-----------------------------

Миротворцев    станет  больше 

Латвия намерена удвоить число своих солдат в Афганистане. 

В 2008 году число латвийских миротворцев, находящихся в Афганистане, планируется увеличить до 150—200 человек, сообщает DELFI со ссылкой на министра обороны Латвии Атиса Слактериса.  В настоящее время миротворческий контингент республики насчитывает 95 человек. Большинство военных, направленных Латвией для участия в международных миротворческих миссиях, несут службу именно в Афганистане. В январе 2008 года из Латвии в Афганистан будет направлена группа солдат из войск ополчения (Земессардзе). В настоящее время они проходят курс подготовки. Вероятно, ополченцы будут проходить службу в составе норвежского контингента. 

-----------------------------

Янукович  достроит  мосты 

Глава украинского правительства и лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступая в Запорожье, заявил, что новые мосты через Днепр, возведение которых началось несколько лет назад, будут достроены к 2010 году, сообщает «Корреспондент.net». 

По его словам, в 2007 году на эти цели было выделено 370 млн. гривен (74 млн. долларов). Финансирование, как заявил Янукович, «идет опережающими темпами». Между тем городские власти требуют, чтобы правительство выделило на мосты еще 100 млн. гривен в нынешнем году и 800 млн. гривен — в следующем. Кроме того, до сих пор не погашены долги за строительство, накопившиеся за несколько лет. Новые мосты через Днепр должны облегчить передвижение между правобережным Запорожьем, где проживают более 300 тыс. человек, и левобережной частью города, где расположены промышленные предприятия. Существующие мосты не справляются с потоком транспорта. Из-за этого ежедневно десятки тысяч человек по несколько часов простаивают в пробках. 

-----------------------------

«Заяц»  лишился  квартиры 

Судебные власти конфисковали квартиру у жителя Таллина, который несколько лет ездил без билета в общественном транспорте и не платил штрафы, сообщает «Postimees». 

По данным издания, Николай (фамилия не сообщается) ездил «зайцем» с 2005-го по 2007 год. За это время он много раз был задержан контролерами и оштрафован, но штраф не заплатил ни разу. Его задолженность, как сообщается, составила 16 140 крон (около 1430 долларов). За какую цену была продана квартира безбилетника, издание не уточняет. 

-----------------------------

Дорогой  обед  в  Лондоне 

Столица Великобритании оказалась местом, где обед в ресторане обойдется посетителю дороже, чем в любой другой точке земного шара, пишет «The Telegraph». 

Об этом сообщается в ресторанном путеводителе Тима Загата, опубликованном вчера в Великобритании. Как пишет Загат, стоимость обеда с напитком в Лондоне составляет 39,09 фунта (79,44 доллара) на одного человека. По этому показателю Лондон обгоняет Париж, где можно поесть в среднем за 35,37 фунта (71,88 доллара), и Токио, где обед обойдется в 35,10 фунта (71,33 доллара) на человека. При этом стоимость эквивалентного обеда в Америке почти в 2 раза ниже, чем в Лондоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter