Новости стран мира

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков вчера подал Владимиру Путину прошение с просьбой об отставке правительства в полном составе. Владимир Путин принял отставку

Фрадков  уходит  в  отставку 

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков вчера подал Владимиру Путину прошение с просьбой об отставке правительства в полном составе, передает  РИА «Новости». 

Владимир Путин принял отставку и предложил Михаилу Фрадкову исполнять обязанности председателя правительства вплоть до одобрения Государственной думой РФ кандидатуры нового премьер-министра. 

-------------------------------  

Бои  на  улицах  Могадишо 

В столице Сомали Могадишо вспыхнули ожесточенные вооруженные столкновения между исламистскими сепаратистами и эфиопскими подразделениями, поддерживающими правительство Сомали, передает ИТАР—ТАСС. 

Бои с применением тяжелого вооружения идут в районе расположения бывшего Министерства обороны, на территории которого базируются подразделения эфиопских военно­служащих, сообщило сомалийское радио. Сражения начались после того, как мятежники, ведущие борьбу против переходного правительства и присутствия Эфиопии в стране, обстреляли ночью казармы правительственных войск. 

-------------------------------

Пришла  мода  на  «Сити» 

В проект казахстанского «Актау-Сити», который возведут на базе современного города Актау (до 1991 года — Шевченко), будет инвестировано около 20 млрд. долларов. Об этом сообщил президент страны Нурсултан Назарбаев, передает агентство Интерфакс.

Только в течение ближайших пяти лет в «Актау-Сити» планируется вложить до 7 млрд. долларов. Часть средств предоставят инвесторы из стран Востока. Президент Казахстана участвовал в церемонии закладки первого камня. Казахстан планирует сделать из Актау один из крупнейших городов на берегу Каспия. По мнению Нурсултана Назарбаева, город будет конкурировать с Астраханью, Баку, иранскими и туркменскими портами. Сейчас в Актау проживает около 145 тыс. человек. Этот город является единственным морским портом Казахстана, предназначенным для перевозки сухих грузов, нефти и нефтепродуктов.

-------------------------------

Премьер   Японии   готовится к   отставке 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что подает в отставку. 

По данным японских СМИ, премьер впервые сообщил, что может покинуть свой пост, во время встречи с руководством своей Либерально-демократической партии. 

Синдзо Абэ, возглавивший японское правительство год назад, потерпел сокрушительное поражение на выборах верхней палаты парламента страны в июле этого года. 

Однако до нынешнего момента он отказывался согласиться на отставку, заявляя о намерении продолжать реформы. 

В последние месяцы популярность Синдзо Абэ постоянно снижалась из-за конфликта вокруг пенсионной системы и нескольких финансовых скандалов с участием членов японского кабинета. 

Синдзо Абэ — самый молодой премьер-министр Японии в послевоенной истории страны: он возглавил правительство, когда ему было 52 года. 

-------------------------------

МВФ  прогнозирует  ВВП 

Мировая   экономика   растет,   но   США   еще   догонять   и   догонять… 

В конце прошлого месяца Международный валютный фонд пересмотрел сделанный им в начале года прогноз развития мировой экономики. Согласно ему рост мирового ВВП составит 5,2 процента в год. То есть если в начале года экономисты фонда прогнозировали, что этот рост существенно замедлится, то теперь они предсказывают увеличение мирового ВВП еще на 0,3 процентного пункта. 

И дело не только в том, что экономика США «вновь набрала обороты», а в зоне евро и Японии темпы экономического роста оставались «выше тренда», главная причина – значительно более высокие темпы роста Китая,  Индии, Бразилии и России. Темпы роста ВВП Китая в первом полугодии этого года составили 11,5 процента, Индии – 9,4, России – 7,8 процента. В Бразилии они хотя и значительно медленнее, но все равно остаются значительными. 

Еще 5—10 лет назад экономики этих стран были так малы, что практически не влияли на мировое производство. Но уже в прошлом году суммарный номинальный ВВП только Китая, Индии, России составил 4,56 трлн. долларов, т.е. около 10 процентов от мирового. Но все равно это только 35 процентов от объема крупнейшей экономики мира – США. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

-------------------------------

Приговорен   к   пожизненному заключению 

Антикоррупционный суд Филиппин приговорил бывшего президента страны Джозефа Эстраду к пожизненному тюремному заключению по обвинению в незаконном присвоении около четырех миллиардов филиппинских песо (77 миллионов долларов) и злоупотреблении властью. 

Одновременно суд в Маниле постановил, что отбывать наказание 70-летний бывший глава государства сможет под домашним арестом. Последние шесть лет Эстрада уже провел в заточении на одной из вилл в пригороде Манилы, принадлежащей его семье. 

Суд над экс-президентом Филиппин начался в марте. Бывшего киноактера, переквалифицировавшегося в политика, обвиняют в получении огромных доходов путем уклонения от табачного налога и получения взяток с индустрии нелегальных азартных игр. Джозефу Эстраде могла грозить смертная казнь, но суд ограничился лишь пожизненным тюремным заключением. 

Ранее экс-президент страны заявлял, что подаст апелляцию в случае признания судом его вины. После вынесения приговора дело будет передано на рассмотрение Верховного суда Филиппин, сообщает РИА «Новости». 

-------------------------------

Уникальное   супероружие 

Российская армия испытала новую вакуумную бомбу, мощность которой, согласно утверждениям военных, может сравниться только с ядерными боевыми зарядами. 

Заместитель начальника Генерального штаба России Александр Рукшин заявил, что создание нового боеприпаса не нарушает ни один из подписанных Москвой международных договоров и его применение не приводит к загрязнению окружающей среды. 

«Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом», — сказал Рукшин в репортаже, который показали Первый канал российского телевидения и телеканал «Россия». 

Создатели новой бомбы прозвали свое детище «папой всех бомб» — по аналогии с американским вакуумным боеприпасом, получившим неофициальное название «мать всех бомб». 

Разработка российских специалистов в четыре раза мощнее американской, а температура в центре разрыва выше в два раза. «Папа всех бомб» также превосходит «маму» по площади поражения: 300 метров против 150 метров. 

В эфире российского телевидения было показано испытание новой вакуумной бомбы. 

Принцип ее действия заключается в распылении и подрыве над целью специального горючего вещества. 

«Основные разрушения производят сверхзвуковая воздушная ударная волна и невероятно высокая температура», — сказано в репортаже Первого канала. 

Представитель научно-исследовательского института российского Министерства обороны Юрий Балыко сказал, что взрывчатое вещество, использованное в новой бомбе, имеет большую разрушительную силу, чем тротил. По его словам, этого удалось достичь благодаря применению нанотехнологий. 

-------------------------------

Российских   туристов пока   не   нашли 

Шесть российских туристов, которые пропали на северо-западе Китая, пока не найдены. Любителей сплавляться по горным рекам ищут почти полторы тысячи китайских военнослужащих и местных жителей. 

Горная река Юрункаш, по которой отправились туристы, протекает в труднодоступных горных районах Синьцзян-Уйгурского автономного района, расположенного на северо-западе Китая. 

Китайские спасатели используют для поиска военный вертолет. Во вторник и в среду утром вертолетчикам не удалось обнаружить пропавших россиян. Планируется, что китайский вертолет еще раз облетит район верхнего течения реки Юрункаш, сообщает РИА «Новости». По одной из версий, туристы находятся именно там, поскольку связь с ними пропала в самом начале их экспедиции. 

-------------------------------  

Запрет   на   игрушки 

Правительство Бразилии запретило ввоз на территорию страны товаров крупнейшего производителя игрушек в США — компании «Mattel», которая, в частности, изготовляет игрушки Barbie, «Улица Сезам» и «Дора-исследовательница». Об этом сообщает агентство AP. 

Запрет на ввоз игрушек вызван массовыми отзывами товаров «Mattel» по всему миру. В миллионах игрушек, сделанных по заказу американской компании в Китае, было обнаружено повышенное содержание свинца, опасного для здоровья детей. Отзывы не коснулись самой знаменитой игрушки «Mattel» — Barbie. 

В бразильском отделении «Mattel» остались недовольны решением правительства. По словам представителя этой компании, эффект от запрета может сильно сказаться на продажах игрушек. 

------------------------------- 

Биометрическая      мышка 

Компьютерная мышь, которая распознает хозяина по очертаниям кровеносных сосудов на ладони, создана в Японии. Корпорация «Fujitsu» и ее дочерняя фирма «Fujitsu Frontech» объявили, что они первыми в мире догадались снабдить эту незаменимую часть компьютера такой защитой. 

До последнего времени она использовалась преимущественно вместо пин-кода для пользователей банкоматов или для доступа на режимные объекты, указывает ИТАР—ТАСС. 

Новая мышка стоит около 250 долларов и ориентирована прежде всего на крупные корпорации, среди которых растет спрос на эффективные и удобные в использовании системы защиты от утечек информации. После загрузки специальной программы мышь позволит работать за компьютером только тем, чья ладонь прошла у нее предварительное сканирование. 

-------------------------------

Американцы считают   войну в   Ираке проигранной 

Полным или частичным поражением американцев останется эта война в истории США. Таково мнение 59 % граждан, передает Интерфакс. Результаты социологического опроса опубликованы в газете «The New York Times». 

Пессимистично настроены восемь из десяти сторонников демократической партии и три из десяти избирателей, поддерживающих Республиканскую партию. 

Что касается граждан, не симпатизирующих обеим партиям, то шесть из десяти тоже считают, что политика администрации в отношении Ирака потерпела провал. Опрос был проведен агентством Associated Press и компанией Ipsos. 

Полнейшей неудачей считают войну в Ираке 28 % опрошенных. Убеждены в полном ее успехе всего 7 %. Количество граждан, считающих, что война останется в американской истории как поражение, за год увеличилось. Опрос, проведенный Gallup в сентябре 2006 года, показал: 52 % граждан придерживались этого мнения. Сейчас его разделяют 59 % населения. 

Большинство граждан также считает, что меры по наращиванию численности военного контингента в Ираке не принесут должного результата. Американцы, полагающие, что отправка в Ирак дополнительных войск не принесет пользы, есть даже среди тех, кто продолжает поддерживать политику президента Джорджа Буша. 

----------------------------------

Эфиопия встречает Новый год 

В Эфиопии, которая следует коптскому календарю, отстающему от григорианского на семь лет, сегодня встречают новое тысячелетие. Власти надеются, что празднование Нового года превратится в широкие гулянья, которые принесут огромную прибыль. Однако все идет не так, как было задумано, пишет «Independent». 

Предполагалось, что возможность отпраздновать наступление нового тысячелетия во второй раз привлечет в город сотни туристов. Туристические компании ожидали до 300 тысяч гостей, а также прибытия представителей огромной эфиопской диаспоры. Городские гостиницы готовились принять всех желающих, отмечает издание. 

Однако нашествия гостей не произошло. 

Правительство полагало, что эти торжества помогут улучшить образ Эфиопии – страны, отмеченной «лидерством» в области нарушения прав человека и все более авторитарным правлением. 

Коптская православная церковь, основанная в 451 году, насчитывает более 15 млн. прихожан. Это в основном египтяне. Она откололась от Католической церкви и восточной Православной церкви после Халкедонского собора, когда заняла самостоятельную позицию по догматическому вопросу о природе Христа. Копты придерживаются веры в то, что Христос обладает божественной природой и никогда не был человеком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter