Новости стран мира

1 сентября 2007 года — третья годовщина теракта в Беслане. В те страшные дни от рук террористов погибло около 200 детей. Мероприятия в память о погибших прошли не только в Северной Осетии, но и во многих городах России

Чтобы помнили… 

1 сентября 2007 года — третья годовщина теракта в Беслане. Расследование обстоятельств трагедии завершено, но помнить о ней будут еще долгие годы. В те страшные дни от рук террористов погибло около 200 детей. Мероприятия в память о погибших прошли не только в Северной Осетии, но и во многих городах России. 

Между тем, как полагают в МВД Ингушетии, 1 сентября 2007 года, по планам террористов, должно было обернуться трагедией для жителей Назрани. Накануне вечером у городского Дома культуры взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Взрыв прогремел именно тогда, когда к подозрительной машине приблизились милиционеры. Четверо сотрудников правопорядка погибли, один ранен, сообщает «rosbalt.ru». 

На снимке: Беслан: три года скорби.

----------------------------------

Остается  собирать  букеты 

Мир отметил десятую годовщину гибели принцессы Дианы. 

Главным мероприятием, посвященным памяти Дианы, стала поминальная служба, организованная ее сыновьями и прошедшая в часовне полка Королевской конной гвардии, офицерами которого являются оба принца. Здесь собралась королевская семья, родственники, друзья, политики. У ограды Кенсингтонского дворца, бывшего резиденцией принцессы Уэльской, лежат охапки цветов, так же, как у мемориала, установленного возле парижского тоннеля Пон д’Альма, в котором разбился лимузин с Дианой и ее другом Доди аль-Файедом. Цветы и открытки у этих памятных мест лежат всегда. 

В случайность автокатастрофы в парижском тоннеле до сих пор не верят многие, включая отца покойного Доди аль-Файеда, пишет «Lenta.ru». 

----------------------------------

Отношения  Москвы  и  Лондона  не  трагичны 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сожалеет, что Великобритания оказалась участницей интриг против России, пишет РИА «Новости». При этом Лавров не видит «ничего трагического в нынешних отношениях России и Великобритании». 

«Я не думаю, что британская сторона, принимая решение несколько лет назад о предоставлении политического убежища неким одиозным персонажам, всерьез рассчитывала обеспечить себе возможность нажимать на кнопки в российском внутриполитическом процессе. Однако Лондон в итоге оказался, вольно или невольно, участником интриг и провокаций против России», — заявил глава российского МИДа. 

----------------------------------

Забыты  проблемы  экологии 

Министр по охране окружающей среды Германии Сигмар Габриэль забывает о проблемах экологии, когда дело касается его перелетов, пишет немецкая газета «Bild». 

Ярый сторонник защиты окружающей среды, Габриэль предпринял больше всего перелетов за первое полугодие. На военных самолетах страны за это время было совершено 425 полетов. На 34 рейсах было по одному или два пассажира – Габриэль и кто-то из его сподвижников. 

----------------------------------

В  Копенгагене  вновь  беспорядки 

Более 60 человек были арестованы в Копенгагене за участие в массовых беспорядках минувшей ночью. 

Около тысячи молодых людей собрались в многонациональном рабочем квартале Норребро датской столицы. Они решили отметить акцией протеста снос так называемого Молодежного дома в Копенгагене полгода назад. Манифестация быстро переросла в уличные погромы, сообщает «EuroNews». 

Толпа начала возводить баррикады, бить витрины банков, поджигать автомобили и грабить магазины. Для разгона демонстрантов полиция применила дубинки и слезоточивый газ. 

В начале марта обитатели популярного Молодежного дома, более 20 лет бывшего прибежищем молодых радикальных неформалов, отказались покинуть здание, купленное одной из религиозных организаций. Тогда власти силой выселили из него молодых людей, а само здание снесли. 

----------------------------------

Преступление  и  наказание 

Убийца двух российских туристок на таиландском курорте Паттайя приговорен к смертной казни, сообщает «Lenta.ru». 

Подсудимый — 24-летний гражданин Таиланда Анучит Ламлерт — признан виновным в попытке вооруженного ограбления, убийстве с целью скрытия следов преступления, незаконном владении оружием, использовании оружия в общественном месте и употреблении наркотиков. 

Приговор Ламлерту вынесен судом города Паттайя. 

Две российские туристки, 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова, были убиты в Таиланде 24 февраля 2007 года. 

----------------------------------

Тихий  час  для  пиротехники 

В Киргизии запретили использовать пиротехнику после 23.00. 

Правительство Киргизии утвердило «Правила оборота гражданских пиротехнических изделий». Соответствующее постановление подписал 3 сентября премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Как сообщили в пресс-службе правительства, данные правила созданы в целях обеспечения безопасности населения при приобретении и использовании пиротехнических изделий, а также упорядочения их реализации. 

Согласно правилам реализацией пиротехнических изделий будут заниматься только специализированные магазины. Также правилами установлено, что использование пиротехнических изделий разрешается до 23 часов, за исключением праздничных дней, установленных законодательством республики, передает REGNUM. 

----------------------------------

Газовые  слияния 

Как и предполагали эксперты, энергетические компании «Gaz de France» и «Suez» объявили о слиянии. Долгожданной сделке предшествовали длительные переговоры, в которых участвовало правительство Франции, передает Reuters. 

Согласно опубликованному компаниями совместному пресс-релизу, акции компаний будут обменены в соотношении 0,9545 к 1, т.е. каждая 21 акция «Gaz de France» будет обменена на 22 акции «Suez». Кроме того, по условиям сделки «Suez» продаст 65 % своих гидроактивов путем их размещения на фондовом рынке. 

Правительству Франции будет принадлежать более 35 % акций объединенной компании, которая будет называться «GDF Suez». Завершение сделки, одобренной советами директоров обеих компаний, намечено на 2008 г. 

----------------------------------

Партии  определены 

Регистрацию в украинском ЦИКе прошла 21 партия. 2 сентября в Центральной избирательной комиссии Украины завершилась регистрация партий и блоков для участия в досрочных парламентских выборах, сообщает украинский телеканал НТН. В итоге в избирательные бюллетени попала 21 политическая сила. 

Согласование в ЦИКе прошли все партии, представленные в Верховной раде V созыва: Партия регионов, «Наша Украина», БЮТ, Социалистическая и Коммунистическая партии Украины. Из политических сил, ранее присутствовавших в парламенте, в выборах будут участвовать, в частности, блок бывшего спикера Рады Владимира Литвина, а также Прогрессивная соцпартия Украины во главе с Натальей Витренко. 

В парламент также идет новый блок «Кучма», названный в честь бывшего украинского президента. Партия «Пора», ранее входившая в пропрезидентский блок «Наша Украина — Народная самооборона», по решению ЦИКа пойдет на выборы самостоятельно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter