Новости стран мира

Арктический хребет Ломоносова является «структурным продолжением Сибирской континентальной платформы и никак не изолирован от российского плоскогорья», заявил замдиректора ВНИИ океангеологии Виктор Поселов

Арктика    русская! 

Арктический хребет Ломоносова является «структурным продолжением Сибирской континентальной платформы и никак не изолирован от российского плоскогорья», заявил замдиректора ВНИИ океангеологии Виктор Поселов. 

Таковы результаты исследований грунта, поднятого со дна Арктики российским батискафом 2 августа во время экспедиции «Арктика-2007». Исследования проводили ученые ВНИИ океангеологии – головного научно-исследовательского морского геологического института федерального агентства Роснедра, пишет «лента.ру». 

------------------------------- 

Венесуэльские  снайперы  вооружатся

Вооруженные силы Венесуэлы получат 5000 снайперских винтовок российского производства, сообщает ИТАР—ТАСС. 

О приобретении крупной партии винтовок Драгунова сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес в выступлении по телевидению. По словам Чавеса, он намерен развивать военно-техническое сотрудничество с Россией с целью защиты страны от агрессии. В настоящее время между Россией и Венесуэлой идут переговоры о поставках подводных лодок, военно-транспортных самолетов, дополнительных поставках вертолетов и другой техники. 

-------------------------------

Правильное  решение 

В связи с возобновлением регулярных полетов стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95 может быть принято решение о продолжении их выпуска. 

«Если будут выходить из строя самолеты в связи с ускоренной выработкой ресурса, связанного с возобновлением их боевого дежурства, конечно, будет принято решение по их выпуску. Здесь сомнений ни у кого нет», – заявил на подмосковном Жуковском авиасалоне МАКС-2007 советник президента России по военно-технической и оборонно-промышленной политике Александр Бурутин. Он считает, что решение возобновить регулярные полеты стратегических бомбардировщиков совершенно правильное как в политическом, так и в чисто военном отношении. «Летчики ВВС к этому готовы. Это повысит их боевое мастерство, и без того высокое», – сказал Бурутин. Он сообщил, что это будет постоянное дежурство. Состав дежурных сил будет определен Министерством обороны и Генеральным штабом. Бурутин отметил, что есть планы развития стратегической дальней авиации. 

-------------------------------

США  испугались  Китая 

Американская администрация старается очертить контуры нового врага, который спрятался за Великой китайской стеной. 

США следят за своими соседями. В поле зрения Пентагона все чаще попадает Китай. Эта страна, захватив львиную долю мировых рынков, получает миллиарды долларов. Часть этих денег идет на развитие военного потенциала. США считают, что Пекин намеренно скрывает истинные затраты на военный бюджет. Не так давно правительство КНР гордо объявило о том, что в этом году увеличит расходы на оборону на 17,8 %; в денежном эквиваленте это составит примерно 45 млрд. долларов. Однако в Вашингтоне этим заявлениям не поверили. Там считают, что китайцы прибедняются и занизили реальную цифру в два раза минимум. В Пекине эти подозрения всячески отвергают. Как передает ИТАР—ТАСС, западные военные эксперты в последние годы пристально следят за тем, как развиваются китайские ВМС. Сейчас там не жалеют денег на модернизацию флотилий атомных подводных лодок, а также внедряют инновационные разработки межконтинентальных баллистических ракет. 

О том, что между Китаем и США увеличивается напряженность, можно судить по недавней угрозе Пекина обрушить доллар. Сделать этот шаг китайские чиновники обещали, если конгресс применит в отношении Поднебесной санкции за отказ ревальвировать юань. Китайцы пригрозили использовать для атаки на доллар свои гигантские валютные резервы. Сейчас их объем превысил 1,33 трлн. долларов, 900 млрд. из которых обеспечены казначейскими облигациями США. Если эти ценные бумаги выкинуть на рынок, то их доходность увеличится, что негативно скажется на рынке недвижимости и повлечет экономический спад, сообщает «vz.ru». 

-------------------------------

Кто  разглашает  военные  тайны 

Официальные сайты Пентагона разглашают больше военных тайн, чем блоги солдат. 

Организация «Electronic Frontier Foundation», занимающаяся защитой свободы слова в среде электронных коммуникаций, запросила у Пентагона информацию о его борьбе с блогами, которые ведут военнослужащие. В результате «Electronic Frontier Foundation» получила в свое распоряжение доклад, подготовленный группой по оценке Интернет-рисков (Army Web Risk Assessment Cell), действующей в составе армии США. Доклад содержит парадоксальный вывод: официальные сайты Пентагона разглашают намного больше военных тайн, чем блоги отдельных солдат и офицеров. Следует отметить, что Пентагон достаточно давно обеспокоен возможными утечками «чувствительной» информации, которые могут организовать блоггеры в погонах. В последние годы были выпущены специальные инструкции и правила, предназначенные для американских военнослужащих, желающих создать свою страничку во Всемирной сети, сообщает «cybersecurity.ru». 

-------------------------------

Белград  не  хочет  в  НАТО? 

Сербия, судя по всему, окончательно потеряла интерес к полноценному членству в НАТО. 

Об этом свидетельствуют выступления сразу нескольких высших чиновников правительства Войислава Коштуницы, потребовавших от Североатлантического альянса отказаться от создания «военного государства НАТО» в крае Косово. Кроме того, и в последних речах самого премьера Сербии упоминается лишь стремление страны стать членом ЕС, а вот о вступлении в НАТО господин Коштуница не говорит уже давно. Самыми острыми оказались слова главы сербского МВД Драгана Йочича. «План Ахтисаари – попытка легализовать созданное на территории Косова государство НАТО. В случае его принятия главную роль в управлении краем будут играть военные этого блока, а косовские «госорганы» будут лишь прикрывающей все это безобразие ширмой», – заявил господин Йочич. Он напомнил, что именно самолеты НАТО бомбили Сербию в 1999 году, и предположил, что объяснение проведенной 8 лет назад операции «Милосердный ангел» кроется не в защите прав косовских албанцев, а в желании альянса создать на Балканах подконтрольное себе квазигосударство, пишет «rbcdaily.ru».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter