Новости стран мира

Средние и малые предприятия (СМП) Китая стали важной основой роста экономики, расцвета рынка, трудоустройства его населения. В настоящее время СМП дают свыше 60 % общего экспортного объема страны, более 45 % общего объема налоговых доходов и 55 % ВВП

Малые  предприятия  большого  Китая 

Средние и малые предприятия (СМП) Китая стали важной основой роста экономики, расцвета рынка, трудоустройства его населения. В настоящее время СМП дают свыше 60 % общего экспортного объема страны, более 45 % общего объема налоговых доходов и 55 % ВВП. 

Цифры говорят сами за себя. Но необходимость средних и малых предприятий в экономической жизни страны проявляется не только в цифрах. Следует особо подчеркнуть, что СМП стали фактором смягчения давления в трудоустройстве, основной силой в сохранении социальной стабильности в Китае. 

На сегодняшний день нет единого четкого определения малого бизнеса. Например, в Беларуси основу частного предпринимательства составляют компании с количеством до 50 сотрудников. По российским меркам малым считают предприятие с количеством сотрудников от 20 до 100 человек, а на средних предприятиях трудятся от 100 до 1000 сотрудников. 

Если раньше в категорию малых предприятий в Китае входили предприятия с численностью сотрудников до 100 человек, то, по словам советника по торгово-экономическим вопросам при посольстве КНР в Беларуси Чжана Дэлу, «на данный момент малый бизнес определяется не по численности работников, а по объему производства». И, как подчеркнул господин Чжан Дэлу, «постепенно понятие «малое предприятие» изживается, заменяясь на частное, акционерное, индивидуальное или иное». 

Для поддержки развития СМП Госсовет Китая подготовил документ «Некоторые предложения относительно поощрений, поддержки и инструкций в развитии индивидуальной, частной и другой экономики необщественного сектора». В нем предусмотрены, например, такие меры: на биржах и выходе на фондовый рынок предприятия необщественного сектора и предприятия общественной собственности пользуются равными правами, постепенно расширятся масштабы государственных ассигнований, направленных на стимулирование развития СМП и др. 

В настоящее время в Китае зарегистрировано 42 млн. средних и малых предприятий, включая индивидуальные промышленные и торговые. 

Ирина ЗАЯЦ

------------------------------------

Учения  ШОС  вызывают  опасения  на  Западе 

Западные СМИ пишут следующее о недавних учениях ШОС. 

Британская «The Daily Telegraph» в статье «Путин высоко оценил мощь «Варшавского договора-2» пишет, что Соединенные Штаты с тревогой наблюдали за военными учениями, проводимыми под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). США просили допустить своих наблюдателей на учения, но получили отказ. Причин для беспокойства у Вашингтона предостаточно. ШОС, основанная в 2001 году и включающая в себя четыре государства Центральной Азии — Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан, а также Китай и Россию, быстро приобретает репутацию антизападной организации. Путин, по-видимому, только рад культивировать этот имидж. По словам аналитиков, российский президент считает, что эта организация перерождается в блок, который быстро набирает силу и вскоре сможет противостоять Западу. 

Американская газета «The New York Times» отмечает, что Иран воспользовался бишкекской встречей, чтобы яростно раскритиковать американские планы противоракетного щита. «Sьddeutsche Zeitung» пишет о том, что «Центральная Азия хочет противопоставить себя Западу». 

------------------------------------

Кто разоряет Африку 

США разоряют Африку под видом продовольственной помощи. 

Международная благотворительная организация «CARE» отказалась принять 45 млн. долларов от правительства США. По мнению экспертов из «CARE», «гуманитарные» поставки американского продовольствия вредят сельскому хозяйству нуждающихся государств. В особенности это касается стран африканского континента, где «гуманитарная помощь» США на корню убивает местного производителя. Эксперты из «CARE» недовольны тем, что на пшено, которое американцы поставляют в Африку в рамках гуманитарной помощи, устанавливаются слишком низкие цены, с которыми не могут конкурировать местные крестьяне. В итоге продукция, произведенная в африканских странах, теряет спрос среди местного населения, и фермеры разоряются. Поэтому деньги, выделенные недавно правительством США на нужды Африки через организацию «CARE», приняты не были. Вместе с тем «CARE» — не единственная благотворительная организация, которая призывает американцев изменить систему продовольственной помощи Африке. Подсаживая африканцев на продовольственную иглу, США негласно подписываются под тем, что бороться с голодом и бедностью в мире не входит в их задачи. Ведь поставки продовольствия обеспечивают не только новые рынки сбыта для американских фермеров, но и позволяют взять «на крючок» правительства африканских государств. Угроза прекратить поставки продовольствия и спровоцировать таким образом гуманитарную катастрофу и голодный бунт делают африканские элиты более чем послушными, отмечает «РБК daily». 

------------------------------------

Чавеса  ожидает  бессрочное  президентство? 

Нижняя палата венесуэльского парламента (национальная ассамблея) одобрила реформы, которые позволят президенту страны Уго Чавесу возглавлять Венесуэлу на протяжении нескольких десятилетий. 

Как заявила председатель национальной ассамблеи Сицилия Флорес, предложенные У.Чавесом изменения, включая снятие ограничений на срок пребывания президента у власти, были одобрены большинством парламентариев. Окончательное решение по конституциональным изменениям будет принято парламентом в течение двух-трех лет, а затем вынесено на референдум, передает Associated Press.

------------------------------------

Слишком  белый 

У одного из главных кандидатов на президентский пост в США попытались отобрать цвет кожи. 

Сенатора Барака Обаму прямо обвинили в том, что он слишком «белый», пишет «Российская газета». В США активно проходит пиар-кампания по исследованию кенийских корней Обамы, которого воспитывали белые мать и бабушка с дедушкой. Конкурентам Обамы в свою очередь эксперты рекомендуют стать более «черными». На первый взгляд почти анекдотическая, ситуация в действительности может стоить ему кресла в Овальном кабинете, указывает «РГ». Еще в феврале в ходе предвыборного тура по Южной Каролине Обама торжественно объявил о том, что Америка готова к избранию черного президента. Большинству избирателей сначала эта мысль показалась слишком дерзкой. Однако, подумав, они пришли к выводу, что сенатор прав. А социологи подкрепили подобные выводы данными опросов общественного мнения. Настала очередь призадуматься основным оппонентам Барака Обамы. Ведь все они «в доску» белые. В итоге нанятые за огромные деньги пиар-команды дали своим заказчикам фактически один и тот же совет: станьте как можно более «черными», одновременно уличив Обаму в «белизне». В действительности Барак Обама не может похвастаться «афроамериканской чистокровностью». Его отец, приехавший на учебу в США, родом из Кении. Однако мать — белая женщина из Канзаса. Кроме того, Барака воспитывали белые бабушка и дедушка. 

------------------------------------

Техас  не  внял  призыву  ЕС 

Губернатор Техаса Рик Перри не внял призыву Европейского союза прекратить смертные казни в штате.  

Европейцы выразили глубокое сожаление в связи с приготовлениями к исполнению четырехсотого смертного приговора. Однако губернатор настаивает, что это «справедливое и адекватное» наказание. Его представитель Роберт Блэк в интервью BBC заявил: «230 лет назад наши предки вели войну, чтобы сбросить иго европейского монарха и получить свободу самоопределения». По его словам, техасцам виднее, что нужно делать, пишет «gazeta.ru».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter