Новости стран мира

В казахстанском парламенте не будет ни одного оппозиционного депутата. Все места достанутся пропрезидентской партии «Нур Отан», которая благодаря конституционной реформе получит широкие властные полномочия

Уникальный  парламент 

В казахстанском парламенте не будет ни одного оппозиционного депутата. 

Все места достанутся пропрезидентской партии «Нур Отан», которая благодаря конституционной реформе получит широкие властные полномочия, пишут «Ведомости». Согласно предварительным результатам, возглавляемая президентом Нурсултаном Назарбаевым партия «Нур Отан» получила 88,05 % голосов и стала единственной политической силой в парламенте. Крупнейшие оппозиционные партии – умеренная «Ак Жол» и радикальная Общенациональная социал-демократическая партия – не смогли преодолеть 7%-й барьер, получив 3,27 % и 4,62 % соответственно. По мнению директора Казахстанского института стратегических исследований Б.Султанова, конституционная реформа в сочетании с укреплением «Нур Отан» должна позволить сформировать надежный механизм передачи власти. До очередных президентских выборов 2012 г. казахстанское руководство попытается сформировать отлаженную систему сдержек и противовесов, а новая редакция Конституции позволяет Назарбаеву баллотироваться в президенты неограниченное число раз, добавляет эксперт. 

----------------------------------

О  «путче  ГКЧП» 

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов специально для «kprf.ru» дал комментарий в связи с очередной годовщиной ГКЧП, заявив: 

— Считаю, что под разговоры о ГКЧП расправились со всем великим советским наследием. Сегодня, спустя многие годы, мы видим результаты этого погрома. Ведь СССР входил в тройку самых мощных, уважаемых держав планеты. Самых безопасных, грамотных и сильных. Сегодня нас откатили в третий десяток. Мы были самой преуспевающей страной с точки зрения личной, семейной, общественной безопасности. 

Я считаю, что мы всё должны сделать, чтобы рассказать правду о том, что тогда было. Разъяснить, что сильная, уважаемая и демократичная Россия в этом мире никому не нужна. 

----------------------------------

Теория относительности под вопросом 

Превзойти скорость света и опытным путем подтвердить существование зон «нулевого времени» удалось ученым из германского университета города Кобленц. 

Во время опытов они зафиксировали движение фотона, скорость которого превышала скорость света. Об этом сообщает британский научный журнал «New Scientist». Тем самым, по словам издания, поставлены под сомнение основы теории относительности Альберта Эйнштейна, которая дает современное физическое описание основ нашего мироздания. Теория гласит, что скорость света является абсолютной и не может быть превышена. Как заявил в прямом эфире радиостанции BBC профессор Стальхофен, эти опыты уже повторены в других ведущих мировых лабораториях, и учеными получены аналогичные результаты. 

----------------------------------

Стратегическая  авиация  заступила  на  боевое  дежурство 

Россия возобновила постоянное боевое дежурство стратегической авиации, прерванное 15 лет назад, сообщает радио «Голос России». 

Решение было принято президентом Путиным, который сообщил, что патрулирование будет осуществляться в регионах активного судоходства и экономической деятельности страны. Президент напомнил, что с 1992 г. Россия в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в удаленные регионы. Но, к сожалению, добавил он, нашему примеру последовали не все. 

----------------------------------

Первые  в  Европе 

Археологические находки времен палеолита на берегах Дона на юге России, по мнению ученых, являются самым ранним из известных поселений современного человека в Европе. 

Это открытие подкрепляет теорию, что первое переселение людей современного антропологического типа из стран Африки, расположенных к югу от Сахары, имело место менее 50 тысяч лет назад, пишет «The Independent». По мнению ученых, возраст найденных ими на российской палеолитической стоянке артефактов – около 45 тысяч лет, и это означает, что здесь обитали самые старые из известных предков современного европейца. «Большим сюрпризом стало столь раннее присутствие современного человека в одном из самых холодных и засушливых мест современной Европы», – говорит Джон Хоффеккер из Университета Колорадо в Боулдере. Информация об этом открытии опубликована в журнале «Science» наряду с другим исследованием, показывающим, что возраст черепа, найденного в Южной Африке, составляет более 35 тысяч лет и что он обнаруживает черты сходства с черепом жителя Европы каменного века. Оба исследования позволяют предположить, что современные люди покинули Африку менее 50 тысяч лет назад, двинувшись по миграционному пути, который вел их к востоку в Азию и к северу в Европу. 

----------------------------------

Английские меломаны повеселились 

В Норфолке на востоке Англии толпа численностью около 1000 человек атаковала полицейский участок, разбив стекла бутылками из-под пива
и вина.
 

Повреждены два полицейских автомобиля. Это произошло после того, как полиция задержала трех человек, направлявшихся на несанкционированный музыкальный концерт, сообщает «gazeta.ru». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter