Новости стран мира

Первый вице-премьер правительства Сергей Иванов может возглавить федеральный партийный список кандидатов в Госдуму от «Единой России», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю

Иванову  прочат  первое  место 

Первый вице-премьер правительства Сергей Иванов может возглавить федеральный партийный список кандидатов в Госдуму от «Единой России», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. 

«Это произойдет, скорее всего, до съезда партии», — предположил он. По его словам, с просьбой войти в тройку партсписка единороссы могут обратиться и к другому вице-премьеру — Дмитрию Медведеву. Лидер «Единой России» Борис Грызлов заявил, что «в первой тройке будут люди, известные в стране». «Не исключаю, что в том числе не входящие в руководство партии «Единая Россия», — подчеркнул он. Два месяца назад, как отмечает издание, Грызлов дал понять, что первое место свободно, а два других могут занять он и член бюро высшего совета единороссов — глава МЧС Сергей Шойгу. Тогда Грызлов отметил, что в тройку может попасть один из первых вице-премьеров. Источник «Ведомостей» в центральном исполкоме «Единой России» также считает, что список может возглавить Иванов. 

----------------------------

Саммит  ШОС 

Участники саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписали по итогам встречи Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Бишкекскую декларацию и совместное коммюнике.

Помимо этого, как передает Интерфакс, в присутствии прибывших в Киргизию глав государств подписаны соглашение между правительствами стран ШОС о сотрудничестве в области культуры и соглашение о сотрудничестве между Деловым советом ШОС и Межбанковским объединением ШОС. В работе саммита приняли участие президент России Владимир Путин, президент Киргизии Курманбек Бакиев, председатель Госсовета Китая Ху Цзиньтао, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Ислам Каримов. От стран-наблюдателей на саммите присутствовали президенты Ирана и Монголии, министр нефти и природного газа Индии, а также глава МИДа Пакистана. Почетными гостями встречи стали президенты Туркмении и Афганистана.

----------------------------

Обрушились  азиатские  фондовые  рынки 

Азиатские фондовые рынки обрушились в связи с неясными перспективами ипотечного рынка США. 

Инвесторы не могут с должной уверенностью оценить масштабы будущего негативного влияния американского ипотечного кризиса на мировую финансовую систему, поэтому предпочитают продавать активы и держать наличные. Успокоить участников торгов не смогли даже произведенные за последние дни значительные финансовые вливания центробанков крупнейших стран мира. Так, накануне Федеральная резервная система (ФРС) вывела на рынок дополнительные 7 млрд. долл., а сегодня ЦБ Японии произвел вливание в размере 400 млрд. иен (3,4 млрд. долл.). Готовность произвести финансовое вливание выразил и ЦБ Новой Зеландии. Ранее центральные банки крупнейших стран, включая ЕЦБ и ФРС, с 9 августа с.г. в связи с ипотечным кризисом ввели на рынок дополнительные 350 млрд. долл., сообщает портал «Росбизнесконсалтинг». 

----------------------------

США  беспокоят  намерения  Китая 

США призывают Китай к большей прозрачности в области развития военного и военно-морского потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), сообщает Reuters со ссылкой на заявление главнокомандующего ВМС США Дональда Винтера. 

«Мы продолжаем наблюдать за Китаем и пытаемся понять, в чем заключаются китайские намерения», — заявил Д.Винтер в ходе визита в Австралию. «Уровень прозрачности растет, и мы стараемся понять не только то, что они делают, но и зачем они это делают», — добавил Д.Винтер. 

----------------------------

Белые в меньшинстве 

Как свидетельствует анализ данных переписи населения, в трети наиболее густонаселенных округов США белые оказались в меньшинстве. 

В целом по стране белое население преобладает в каждом десятом из округов (всего в США 3141 округ). Полученные данные свидетельствуют, что этническое разнообразие в США возросло. В частности, это происходит из-за иммиграции из Центральной и Южной Америки, а также из-за более высокой рождаемости среди чернокожего и испаноязычного населения. По данным Бюро переписей, в 2000 году белые были в меньшинстве в 262 округах США. Для сравнения: в 1990 году таких округов насчитывалось 183. По всей стране в 2006 году представителей национальных меньшинств стало 100 млн. – примерно треть населения. К 2050 году, как прогнозирует Бюро переписей, представители этнических меньшинств будут составлять половину всех жителей США, пишет «inopressa.ru». 

----------------------------

Британцы  хулиганят  за  границей 

Излюбленным местом британских туристов в последнее время стала Чехия, куда из-за довольно низких (по сравнению с Британией) цен на билеты и алкоголь они приезжают устраивать вечеринки. 

Однако поведение британских гостей все больше вызывает недовольство у самих жителей Чешской Республики, гласит доклад, обнародованный недавно Министерством иностранных дел Великобритании. Приехав за границу «оторваться», британцы не знают меры, сообщает Би-би-си. Согласно докладу под названием «Поведение британцев за рубежом» в британское консульство в Чехии регулярно поступает слишком уж большое количество просьб о помощи, связанных с госпитализацией, арестом или потерей документов. 

----------------------------

Иран  ответит  на  любой  вызов 

Начальник иранского Корпуса стражей исламской революции Яхья Рарим Сафави в телеинтервью похвалился мощью военно-морского компонента Корпуса стражей исламской революции (КСИР). 

Как передает AFP, генерал заявил, что иранские береговые ракетные батареи простреливают Персидский залив «вдоль и поперек» и ни один корабль не может пройти по заливу, находясь вне зоны их досягаемости. По словам Сафави, в распоряжении ВМС КСИР также находятся около тысячи быстроходных катеров, оборудованных по последнему слову техники. В то же время генерал подчеркнул, что Иран в целом и КСИР в частности придерживаются оборонительной стратегии и не намерены первыми развязывать войну с кем бы то ни было, сообщает «lenta.ru». 

----------------------------

Незапланированные  потери

В американской армии в прошлом году 99 солдат покончили жизнь самоубийством, четверть из них служили в Ираке и Афганистане. 

По данным, содержащимся в только что опубликованном докладе военных экспертов, это самый высокий показатель за последние 26 лет, cообщает «svobodanews.ru».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter