Новости стран мира

В американском городе Неошо, штат Миссури, вооруженный преступник ворвался в здание молитвенного дома, где в это время находилось до 30 человек, и открыл огонь

Бойня  в  США 

В американском городе Неошо, штат Миссури, вооруженный преступник ворвался в здание молитвенного дома, где в это время находилось до 30 человек, и открыл огонь.

В результате были убиты 3 человека, еще 10 ранены. Мужчина, по одним данным, был обезврежен, по другим – сдался полиции сам. Как сообщили стражи порядка, у преступника при себе было три единицы огнестрельного оружия, передает Associated Press. Информация об инциденте продолжает поступать. Сейчас полиция начала допрос арестованного. Уже известно, что он приходится родственником одному из прихожан, сообщает «rbc.ru».

--------------------------------

Страшно  богатые 

Разрыв в доходах жителей российской столицы достиг критического уровня. 

Росстат опубликовал очередную «сводку с фронтов» — справку о доходах россиян в первом квартале 2007 года. Краткое резюме: экономический рост продолжается, но разрыв в доходах населения растет, особенно заметно в Москве. Это означает, что нефтяные деньги, приходящие в страну, распределяются крайне неравномерно: как по горизонтали (одни регионы богаче, другие беднее), так и по вертикали (карманы обеспеченных людей наполняются быстрее, чем карманы тех, кто действительно нуждается в деньгах). Чтобы понять реальный уровень жизни населения, социологи пользуются понятием децильного коэффициента: берут 10 % самых богатых людей в регионе, 10 % самых обездоленных и сравнивают их доходы. По данным московского отделения Росстата, показатель децильного коэффициента в столице равен 41, то есть средний богатей богаче среднего бедняка в 41 раз. 

--------------------------------

Инцидент с  ракетой    театральная  постановка 

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов назвал инцидент с якобы российской ракетой на территории Грузии театральной постановкой и подчеркнул, что целью этой провокации было сорвать заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК). 

«Это очередная театральная постановка, исполненная, но срежиссированная не до конца профессионально», — заявил в беседе с журналистами первый вице-премьер, передает радиостанция «Маяк». «Вместе с тем ее авторы своей главной цели добились: сорвали заседание СКК, и, по-моему, в этом цель постановки и заключалась», — подчеркнул С.Иванов. По его мнению, о «театральности» инцидента говорит то, что в сообщениях сначала говорилось о бомбе, потом о ракете, сначала о самолете Су-24, потом о Су-25. Постановочный характер, по словам С.Иванова, подтверждают даже телевизионные кадры: место падения ракеты с неразорвавшимся боезарядом окружено полицейской лентой в двух-трех метрах. «Если настоящая авиабомба или ракета с неразорвавшимся боезарядом действительно находилась там, место нужно было бы оцеплять минимум в 500—800 м, а не в двух, где стоят журналисты», — указал первый вице-премьер. 

Как заявил главнокомандующий Военно-воздушными силами России Александр Зелин, командование Военно-воздушных сил РФ готово к обмену с грузинской стороной данными радаров по поводу инцидента с ракетой. «Если есть необходимость, в рамках международных договоренностей мы готовы к совместной работе по данной проблеме, в том числе и к обмену данными наших радаров», — подчеркнул главком. 

--------------------------------

Половина  убитых    афроамериканцы 

В позапрошлом году почти половину жертв убийств в Америке составило чернокожее население страны, и число убитых афроамериканцев продолжает расти. Таковы данные статистического бюро Министерства юстиции США. 

Согласно данным минюста, большинство убитых чернокожих граждан (93 %) стали жертвами нападения со стороны афроамериканцев. 85 % белых были убиты белыми. В 2005 году чернокожие составили 13 % от общего числа населения Америки, однако 49 % убийств и 15 % изнасилований, нападений и других преступлений приходились на долю афроамериканцев, сообщает Associated Press. 

--------------------------------

Версия  гибели  «Курска» 

В Калининграде в седьмую годовщину гибели АПЛ «Курск» представители коалиции «Другая Россия» раздали горожанам DVD-диски с документальным фильмом Жана-Мишеля Каре «Курск: подводная лодка в мутной воде». 

Акция прошла у памятника подводнику Александру Маринеско на Нижнем озере Калининграда. На утонувшей субмарине погибли пять выпускников Балтийского военно-морского института в Калининграде. Фильм Жана-Мишеля Каре повествует о неофициальной версии гибели АПЛ «Курск». По мнению канадского кинодокументалиста, две американские подлодки – «Memphis» и «Toledo» — находились в районе маневров российского флота в Баренцовом море. Неверно рассчитав курс, «Memphis» столкнулся с «Курском», а капитан «Toledo», решив, что российская АПЛ атаковала «Memphis», выпустил по «Курску» торпеду, сообщает «gazeta.ru».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter